Willkommen auf der Webseite des Stammtisches
SK VÖEST Linz - NEVER FORGET

FC BW Linz Saison 16/17:

die anderen Mannschaften der
-----------------------
Spielplan Frühjahr 2017:
21. Runde:
Fr.
24.Februar
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
3:0(1:0)
Linzer Stadion, 1025 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Elfm.), Jakob Kreuzer und Thomas Hinum
22. Runde:
Fr.
03.März
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
0:2(0:0)
Waldviertel Arena, 1250 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Freistoss) und Markus Blutsch
*23. Runde:
Fr.
10.März
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
0:0
Linzer Stadion, 1000 Zuschauer
24. Runde:
Di.
14.März
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
1:2(0:1)
FAC Platz, 700 Zuschauer; unsere Tore: 2x Darijo Pecirep
25. Runde:
Fr.
17.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
3:1(1:0)
Linzer Stadion, 1146 Zuschauer; unsere Tore: 2x Thomas Goiginger und Sinisa Markovic
26. Runde:
Fr.
31.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
1:2(0:0)
Linzer Stadion, 1095 Zuschauer; unser Tor: Darijo Pecirep
27. Runde:
Fr.
07.April
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:2)
Goldberg Stadion Grödig, 380 Zuschauer; Tore: Jakob Kreuzer, Lukas Gabriel und Thomas Goiginger
28. Runde:
Fr.
14.April
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
3:3(2:2)
Gernot Langes Stadion Wattens, 1490 Zuschauer; unsere Tore: 2x Rene Renner und Jakob Kreuzer
*29. Runde:
Mo.
17.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
1:1(1:0)
Linzer Stadion, 7356 Zuschauer; unser Tor: Markus Blutsch
30. Runde:
Fr.
21.April
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
0:0
Teddybären und Plüsch-Stadion Wiener Neustadt, 660 Zuschauer
31. Runde:
Fr.
28.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:4(1:0)
Linzer Stadion, 1174 Zuschauer; unser Tor: Florian Maier
32. Runde:
Di.
02.Mai
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
1:4(1:0)
Reichshofstadion Lustenau, 1500 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Hinum, Lukas Gabriel, Sinisa Markovic und Stefan Haudum
33. Runde:
Fr.
05.Mai
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 1145 Zuschauer
34. Runde:
Fr.
12.Mai
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Tivoli Neu Innsbruck, 1742 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
35. Runde:
Fr.
19.Mai
19:30Uhr
Kapfenberger SV - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 1000 Zuschauer; unsere Tore: 2x Tobias Pellegrini
36. Runde:
Fr.
26.Mai
19:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Liefering
0:0
Linzer Stadion, 1045 Zuschauer;
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Winter 2017:
Sa. 14. Jän
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Kunstrasenfeld Mauthstadion Wels
7:0(1:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 2x Thomas Goiginger, 2x Testspieler Elvis Osmani, Jakob Kreuzer, Ante Anic und Sinisa Markovic
Fr. 20. Jän
17:00Uhr
Union St. Florian
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
75 Zuschauer
Fr. 27. Jän
18:00Uhr
SV Grödig
Kunstrasen Grödig
2:1(1:0)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: Christian Falk und Sinisa Markovic
Fr. 03. Feb
18:30Uhr
Union Gurten
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
60 Zuschauer
Mo. 06. Feb
15:00Uhr
SV Ried
Stadion Ried Alt(Kunstrasen)
0:4(0:3)
100 Zuschauer
Sa. 11. Feb
14:30Uhr
SC Kalsdorf
Sportzentrum Graz-Weinzödl
3:0(2:0)
40 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger, Markus Blutsch und Sinisa Markovic
Sa. 18. Feb
14:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(0:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Ante Anic und Darijo Pecirep
Fr. 24. Mär
15:00Uhr
SV Mattersburg
Sportschule Lindabrunn
0:4(0:1)
40 Zuschauer;
So. 21. Mai
10:30Uhr
ASKÖ Donau Linz
Linz AG Arena Kleinmünchen
3:1(1:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Testspieler Nr. 12, Ante Anic und Furkan Yigit
 
-----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Sommer 2016:
Fr. 24.Juni
18:00Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
1:0(0:0)
100 Zuschauer, Torschütze: Rene Renner
Di. 28.Juni
17:30Uhr
SKN St. Pölten
Tümmelhof-Stadion Pyhra
0:2(0:0)
150 Zuschauer;
Sa.02.Juli
18:00Uhr
SV Grieskirchen
Fröhling Stadion Grieskirchen
3:1(1:1)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Florian Krennmayr, Testspieler Julian Stühmeier und Sinisa Markovic
Di.05.Juli
19:00Uhr
ASKÖ Donau Linz
Stadion Nebenfeld
3:3(1:2)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Thomas Goiginger, Testspieler Julian Stühmeier und Darijo Pecirep
Do.07.Juli
19:00Uhr
FC Slovan Liberec
Stadion Ottensheim
0:1(0:0)
100 Zuschauer;
Sa.09.Juli
18:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(1:1)
150 Zuschauer, unsere Torschützen: Rene Renner und Thomas Goiginger
Mo.08.Aug
18:45Uhr
Union Pregarten
Kornspitzarena Pregarten
4:0(1:0)
125 Zuschauer, Torschützen: 2x Fabian Schnabel, Tobias Pellegrini und Felix Huspek
------------------------------------------
Spielplan Herbst 2016:
1. Runde:
Fr.
22.Juli
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
0:3(0:1)
Linzer Stadion, 1400 Zuschauer;
*2. Runde:
Fr.
29.Juli
20:30Uhr
LASKL - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:0)
Waldstadion Pasching, 6200 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Pellegrini
3. Runde:
Fr.
05.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
4. Runde:
Fr.
12.August
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Waldviertel Arena, 1064 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
*5. Runde:
Mo.
15.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unser Torschütze: Rene Renner
6. Runde:
Fr.
19.August
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:1)
FAC Platz, 850 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Gabriel
7. Runde:
Fr.
26.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
2:2(1:0)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unsere Torschützen: Rene Renner und Darijo Pecirep
8. Runde:
Fr.
09.September
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
9. Runde:
Di.
13.September
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
2:0(0:0)
Goldberg Stadion Grödig, 408 Zuschauer
10. Runde:
Fr.
16.September
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
0:0
Gernot Langes Stadion Wattens, 1200 Zuschauer
*11. Runde:
Fr.
23.September
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
2:0(1:0)
Linzer Stadion, 5050 Zuschauer; Torschützen: Darijo Pecirep(Elfmeter) und Florian Krennmayr
12. Runde:
Fr.
30.September
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Stadion Wiener Neustadt, 880 Zuschauer; unsere Torschützen: Damir Mehmedovic und Christian Falk(Elfmeter)
13. Runde:
Fr.
14.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 927 Zuschauer; Torschütze: Thomas Hinum
14. Runde:
Di.
18.Oktober
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
0:0
Reichshofstadion Lustenau, 2500 Zuschauer
15. Runde:
Fr.
21.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 853 Zuschauer
16. Runde:
Di.
01.November
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiss Linz
1:1(1:1)
Tivoli Neu Innsbruck, 2130 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
*17. Runde:
Fr.
04.November
20:30Uhr
Kapfenberger SV - FC Blau Weiss Linz
2:2(2:1)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 520 Zuschauer; unsere Torschützen: Tobias Pellegrini und Rene Renner
18. Runde:
Fr.
18.November
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Liefering
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 830 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
19. Runde:
Fr.
25.November
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
0:0
Linzer Stadion, 840 Zuschauer
*20. Runde:
Fr.
02.Dezember
20:30Uhr
LASKL - FC Blau Weiss Linz
4:0(1:0)
Waldstadion Pasching, 4012 Zuschauer
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
-----------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2016/17:
Rücken Nummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Christoph Binder Österreich 15.10.1991
13 Hidajet Hankic Österreich 29.06.1994
21 Roman Brunner Österreich 04.01.1995
ABWEHR:
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
8 Damir Mehmedovic Österreich 11.12.1997
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
19 Felix Huspek Österreich 13.11.1992
20 Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
26 Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
MITTELFELD:
7 Rene Renner Österreich 29.11.1993
10 Ante Anic Kroatien 08.06.1989
12 Christopher Cvetko Österreich 02.04.1997
16 Christopher Mandiangu Deutschland/Kongo 08.02.1992
17 Thomas Hinum Österreich 24.07.1987
18 Sinisa Markovic Österreich 22.08.1988
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
24 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
27 Thomas Goiginger Österreich 15.03.1993
STURM:
6 Christian Falk Österreich 01.04.1987
9 Darijo Pecirep Kroatien 14.08.1991
29 Jakob Kreuzer Österreich 15.01.1995
90 Tobias Pellegrini Österreich 03.04.1996
BETREUERTEAM:
Trainer(ab04.10.2016)
Klaus Schmidt
Österreich 21.10.1967
Interimstrainer(bis.04.10.2016)
David Wimleitner
Österreich 21.01.1976
Co-Trainer
Max Babler
Österreich 04.03.1992
Pys/Fit/Konditrainer
Michael Brezina
Österreich 17.11.1982
Tormann-Trainer(ab01.01.2017)
Andreas Nussbaumer
Österreich 28.08.1972
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Masseur
Pavel Ivanov
Österreich 10.04.1979
Zeugwartin
Renate Sageder
Österreich 06.02.1955
Zeugwart
Helmut Klaffenböck
Österreich 28.08.1941
Arzt
Dr. Stefan Froschauer
Österreich 21.05.1980
Arzt
Dr. Ernst Hudsky
Österreich 29.11.1971
Trainer(bis15.09.2016)

Wilhelm Wahlmüller

Österreich 05.01.1967
Co-Trainer(bis15.09.2016)
Stefan Wahlmüller
Österreich 17.09.1975
Tormann-Trainer(bis31.12.2016)
Andreas Traxler
Österreich 07.03.1969
Zugänge / Abgänge Winter 2017:
- Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
- Christopher Mandiangu Deutschland/Kongo 08.02.1992
- Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
- Fabian Schnabel Deutschland 18.12.1993
- Simon Abraham Österreich 04.06.1992
- Florian Krennmayr Österreich 16.02.1992
- Manuel Hartig Österreich 30.09.1998
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2016:
3.Reihe v.li.: Ante Anic, Florian Maier, Florian Krennmayr, Sinisa Markovic, Lukas Gabriel, Felix Huspek, Thomas Goiginger und Rene Renner
2.Reihe v.li.: Zeugwartin Renate Sageder, Dr. Stefan Froschauer, Tormanntrainer Andreas Traxler, Co-Trainer Max Babler, Trainer Wilhelm Wahlmüller, Co-Trainer Stefan Wahlmüller, Pyhsio Michael Brezina, Masseur Gerhard Koger, Dr. Ernst Hudsky und Helmut Klaffenböck
1.Reihe v.li.: Damir Mehmedovic, Fabian Schnabel, Thomas Jackel, Tobias Pellegrini, Hidajet Hankic, Manuel Hartig, Christoph Binder, Roman Brunner, Stefan Haudum, Simon Abraham, Jakob Kreuzer und Daniel Kerschbaumer
nicht am Bild: Christopher Cvetko, Thomas Hinum und Christian Falk
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 16/17:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
WSG Wattens
1400
0:3
0
1200
0:0
1
LASKL
5050
2:0
3
6200
1:2
0
SC Wiener Neustadt
1100
0:1
0
880
2:3
0
SV Horn
927
1:0
3
1064
1:2
0
Austria Lustenau
1200
1:1
1
2500
0:0
1
Floridsdorfer AC
853
0:0
1
850
1:2
0
FC Wacker Innbruck
1200
2:2
1
2130
1:1
1
Kapfenberger SV
1100
0:1
0
520
2:2
1
FC Liefering
830
1:1
1
408
0:2
0
WSG Wattens
840
0:0
1
1490
3:3
1
LASKL
7356
1:1
1
4012
0:4
0
SC Wiener Neustadt
1025
3:0
3
660
0:0
1
SV Horn
1174
1:4
0
1250
2:0
3
Austria Lustenau
1000
0:0
1
1500
4:1
3
Floridsdorfer AC
1145
0:0
1
700
2:1
3
FC Wacker Innbruck
1146
3:1
3
1742
1:2
0
Kapfenberger SV
1095
1:2
0
1000
2:3
0
FC Liefering
1045
0:0
1
380
3:0
3
 
Total:
22130
-
21
27636
- 18
Schnitt / Spiel:
1230
-
1,17
1536
- 1
--------------------------------------------------------

ÖFB 2016/17

1. Runde:

16. Juli, 18:00Uhr
Maximilian-Pagl-Stadion
ATSV Stadl Paura
1:0(1:0)
554 Zuschauer; Torschütze: Lukas Gabriel

2. Runde:

20.Sep, 18:30Uhr
Sportstadion Langau
FC Kitzbühel
2:1(1:0)
500 Zuschauer; unsere Torschützen: Darijo Pecirep und Christian Falk
 

Achtelfinale:

26. Okt, 20:15Uhr
Wiener Sportclub Platz
SK Rapid Wien
0:4(0:3)
4000 Zuschauer
--------------------------------------------------------
SKV-NEVER FORGET  •  SKV-NEVER FORGET •  SKV-NEVER FORGET