Willkommen auf der Webseite des Stammtisches
SK VÖEST Linz - NEVER FORGET

FC BW Linz Saison 22/23:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
Amateure
Amateure
 
Vorbereitungsspiele Herbst 2022:
So.19. Juni
17:00 Uhr
Ludogorets Razgrad
Sportplatz FC Bruckhäusl
0:1(0:1)
Bruckhäusl, 100 Zuschauer;
Fr.24. Juni
18:30 Uhr
SV Ebensee
ESV Sportanlage Ebensee/Rindbachstraße
18:0(6:0)
300 Zuschauer; Torschützen: 5x Matthias Seidl, 4x Anteo Fetahu, 3x Ronivaldo, Fally Mayulu, Simon Seidl, Paul Mensah, Danilo Mitrovic, Fabio Strauss und Viktor Atanasov
Sa.25. Juni
18:45 Uhr
TSU Waldmark St. Stefan/Walde
Traumarena St. Stefan am Walde
11:1(8:0)
(Vorspiel Frauenteam Endstand 15:3!) 200 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Paul Mensah, 2x Matthias Seidl, 2x Anteo Fetahu, Tobias Koch, Simon Pirkl, Fabian Neumayr und 1 Eigentor
Mi. 29. Juni
18:30 Uhr
AC Sparta Prag II
Varta Arena Haag
-:-
-
Sa. 02. Juli
17:30 Uhr
SK Sturm Graz
Hohenhaus Tenne Arena Schladming
-:-
-
Mi. 06. Juli
19:00 Uhr
SU St. Martin/Mühlkreis
St. Martin
-:-
-
Sa. 09. Juli
16:00 Uhr
ASKÖ Donau linz
Linz AG Arena Kleinmünchen
-:-
-
Di. 12. Juli
?:? Uhr
FC Torino
St. Georgen/Gusen
-:-
-
 

---------------------------------------------------------

Spielplan 2. Liga Saison 2022/23: (die meisten Anstosszeiten noch nicht fixiert!)
1. Runde:
Fr.
22.Juli
*18:00 Uhr
First Vienna FC 1894
-:-
Hohe Warte,
2. Runde:
Fr.
29.Juli
18:30 Uhr
Young Violets Austria Wien
-:-
Hofmann Personal Stadion,
3. Runde:
Fr.
05.August
18:30 Uhr
SV Horn
-:-
Sparkasse Horn Arena,
4. Runde:
Fr.
12.August
18:30 Uhr
GAK
-:-
Hofmann Personal Stadion,
5. Runde:
Fr.
19.August
18:30 Uhr
SK Sturm Graz Il
-:-
-
6. Runde:
Fr.
26.August
18:30 Uhr
SK Rapid Wien II
-:-
Hofmann Personal Stadion,
7. Runde:
Fr.
02.September
18:30 Uhr
SKU Amstetten
-:-
Ertl Glas Stadion Amstetten,
8. Runde:
Fr.
09.September
18:30 Uhr
SV Lafnitz
-:-
Hofmann Personal Stadion,
9. Runde:
Fr.
16.September
18:30 Uhr
SKN St. Pölten
-:-
Hofmann Personal Stadion,
10. Runde:
Fr.
30.September
18:30 Uhr
Floridsdorfer AC
-:-
FAC Platz,
11. Runde:
Fr.
07.Oktober
18:30 Uhr
FC Dornbirn 1913
-:-
Stadion Birkenwiese,
12. Runde:
Fr.
14.Oktober
18:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
-:-
Hofmann Personal Stadion,
13. Runde:
Fr.
21.Oktober
18:30 Uhr
Kapfenberger SV
-:-
Franz Fekete Stadion,
14. Runde:
Fr.
28.Oktober
18:30 Uhr
FC Liefering
-:-
Hofmann Personal Stadion,
15. Runde:
Fr.
04.November
18:30 Uhr
FC Admira
-:-
BSFZ Südstadt,
16. Runde:
Fr.
11.November
18:30 Uhr
First Vienna FC 1894
-:-
Hofmann Personal Stadion,
17. Runde:
Fr.
24.Februar
18:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
-:-
EK Arena Steyr,
18. Runde:
Fr.
03.März
18:30 Uhr
Kapfenberger SV
-:-
Hofmann Personal Stadion,
19. Runde:
Fr.
10.März
18:30 Uhr
SV Lafnitz
-:-
Licht Loidl Stadion Lafnitz,
20. Runde:
Fr.
17.März
18:30 Uhr
SKU Amstetten
-:-
Hofmann Personal Stadion,
21. Runde:
Fr.
31.März
18:30 Uhr
Young Violets Austria Wien
-:-
Generali Arena,
22. Runde:
Fr.
07.April
18:30 Uhr
FC Admira
-:-
Hofmann Personal Stadion,
23. Runde:
Fr.
14.April
18:30 Uhr
FC Liefering
-:-
Stadion Wals-Siezenheim,
24. Runde:
Fr.
21.April
18:30 Uhr
FC Dornbirn 1913
-:-
Hofmann Personal Stadion,
25. Runde:
Fr.
28.April
18:30 Uhr
GAK
-:-
Merkur Arena Graz,
26. Runde:
Fr.
05.Mai
18:30 Uhr
Floridsdorfer AC
-:-
Hofmann Personal Stadion,
27. Runde:
Fr.
12.Mai
18:30 Uhr
SKN St. Pölten
-:-
NV Arena,
28. Runde:
Fr.
19.Mai
18:30 Uhr
SV Horn
-:-
Hofmann Personal Stadion,
29. Runde:
Fr.
26.Mai
18:30 Uhr
SK Rapid Wien II
-:-
Allianz Arena,
30. Runde:
So.
04.Juni
18:30 Uhr
SK Sturm Graz II
-:-
Hofmann Personal Stadion,
*= Livespiel ORF Sport+ oder LAOLA 1
---------------------------------------------------------

Torschützenliste:

(M)

(C)

     
     
     
     
     
M= Meisterschaft; C= Cup
Mannschaftsfoto Herbst:

 

Mannschaftsfoto folgt...

3.Reihe v.li.: Torwart-Trainer Manuel Moser, Raphael Dwamena, Bernhard Janeczek, Amar Beslagic, Julian Gölles, Fabio Strauss, Manuel Maranda, Anteo Fetahu, Filip Borsos und Masseur Leopold Hackl
2.Reihe v.li.: Leiter Spielbetrieb Peter Huliak, Teammanager Rudolf Mitterlehner, Masseurin Edina Szamosi, Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Fabian Windhager, Toni Mestrovic, Stefano Surdanovic, Philipp Malicsek, Hannes Huber, Matej Socovka, Masseur Michael Pötzl, Pysiotherapeutin Gabriele Mayr, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Gerald Scheiblehner und Sportdirektor Konstantin Wawra
1.Reihe v.li.: Zeugwartin Kerstin Jany, Michael Brandner, Tobias Koch, Matthias Seidl, Moritz Eder, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Aleksandar Kostic, Simon Pirkl, Mihajlo Mackic, Danilo Mitrovic und Zeugwartin Margit Pesendorfer
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2022/23:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Felix Gschossmann Österreich 03.06.1996
ABWEHR:
2 Fabio Strauss Österreich 06.08.1994
3 Christoph Schösswendter Österreich 16.07.1988
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
8 Simon Pirkl Österreich 03.04.1997
14 Julian Gölles Österreich 22.09.1999
15 Manuel Maranda Österreich 09.07.1997
22 Fabian Windhager Österreich 07.09.2001
24 Moritz Eder Österreich 21.03.2003
MITTELFELD:
6 Tobias Koch Österreich 06.04.2001
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
18 Matthias Seidl Österreich 24.01.2001
20 Simon Seidl Österreich 04.09.2002
23 Alexander Briedl Österreich 21.04.2002
26 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
STURM:
7 Anteo Fetahu Albanien/Deutschl. 10.07.2002
9 Ronivaldo Bernardo Sales Brasilien 24.03.1989
10 Paul Mensah Ghana 13.10.1999
11 Fally Mayulu Frankreich 15.07.2002
19 Fabian Neumayr Österreich 18.01.1999
BETREUERTEAM:
Trainer
Gerald Scheiblehner
Österreich 25.02.1977
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Co-Trainer
Andreas Gahleitner
Österreich 30.03.1982
Torwart-Trainer
Manuel Moser
Österreich 25.12.1985
Sportdirektor Konstantin Wawra Österreich 30.06.1979
Leistungsdiagn.
Bernhard Schimpl
Österreich 22.05.1966
Physiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Masseurin
Edina Szamosi
Österreich 28.01.1986
Masseur
Leopold Hackl
Österreich 11.07.1956
Masseur
Michael Pötzl
Österreich 08.05.1989
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwartin
Kerstin Jany
Österreich 06.11.1982
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
rot= Vertragsende 30.06 2022
--------------------------------------------------------

Zu- / Ab- Gänge Sommer :

- Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
- Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
- Patrick Plojer Österreich 26.03.2001
- Emmanuel Acheampong Österreich 19.02.2002
- Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
- Hannes Huber Österreich 21.02.2000
Co-Trainer
Andreas Gahleitner
Österreich 30.03.1982
- Alexander Briedl Österreich 21.04.2002
- Ronivaldo Bernardo Sales Brasilien 24.03.1989
- Simon Seidl Österreich 04.09.2002
--------------------------------------------------------
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Nicolas Schmid
21 Felix Gschossmann
Verteidigung:
2 Fabio Strauss
3 Christoph Schösswendter
4 Danilo Mitrovic
8 Simon Pirkl
14 Julian Gölles
15 Manuel Maranda
22 Fabian Windhager
-
24 Moritz Eder
Mittelfeld:
6 Tobias Koch
13 Michael Brandner
18 Matthias Seidl
folgt
folgt
20 Simon Seidl
23 Alexander Briedl
26 Lukas Tursch
Sturm:
7 Anteo Fetahu
9 Ronivaldo Bernardo Sales
10 Paul Mensah
11 Fally Mayulu
19 Fabian Neumayr
Betreuerteam:
Trainer Gerald Scheiblehner
Co-Trainer Ernö Doma
Co-Trainer Andreas Gahleitner
Torwart-Trainer Manuel Moser
Leistungsdiagn. Bernhard Schimpl
Pysiotherapheutin Gabriele Mayr
Masseurin Edina Szamosi
Masseur Michael Pötzl
Masseur Leopold Hackl
Zeugwartin Margit Pesendorfer
Zeugwartin Kerstin Jany
Teammanager Rudolf Mitterlehner
Sportdirektor Konstantin Wawra
MA Geschäftsstelle Peter Huliak
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 22/23:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
FC Dornbirn 1913
-
-:-
-
-
-:-
-
SK Vorwärts Steyr
-
-:-
-
-
-:-
-
SKN St. Pölten
-
-:-
-
-
-:-
-
SV Lafnitz
-
-:-
-
-
-:-
-
SK Rapid Amateure
-
-:-
-
-
-:-
-
First Vienna FC
-
-:-
-
-
-:-
-
GAK
-
-:-
-
-
-:-
-
SKU Amstetten
-
-:-
-
-
-:-
-
SV Horn
-
-:-
-
-
-:-
-
SK Sturm Graz Amateure
-
-:-
-
-
-:-
-
Young Violets Austria W.
-
-:-
-
-
-:-
-
Admira Wacker
-
-:-
-
-
-:-
-
Floridsdorfer AC
-
-:-
-
-
-:-
-
FC Liefering
-
-:-
-
-
-:-
-
KSV 1919
-
-:-
-
-
-:-
-
 
Total:
-
-
-
-
Schnitt / Spiel:
-
-
-
-
- -

-

--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2021/22

1. Runde:

Wochenende 15. - 17. Juli
Vfb Hohenems(genauer Spieltermin noch nicht fix!)
-:-
-
SKV-NEVER FORGET  •  SKV-NEVER FORGET •  SKV-NEVER FORGET