Willkommen auf der Webseite des Stammtisches
SK VÖEST Linz - NEVER FORGET

 

FC BW Linz Saison Archiv:

FC BW Linz Saison 20/21:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
 
Amateure
 
 
Amateure
 
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2021:
Di.12. Jänner
15:00 Uhr
TSV Hartberg
Kunstrasen Hartberg
2:4(1:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Turgay Gemicibasi und 1 Eigentor Michael Huber
Sa.16. Jänner
14:00 Uhr
SKN St. Pölten
NV-Arena St. Pölten
1:0(1:0)
coronabedingt 0 Zuschauer; Torschütze: Fabian Schubert
Sa.23. Jänner
14:00 Uhr
GAK
Stadion Gratkorn
1:0(1:0)
coronabedingt 0 Zuschauer; Torschütze: Philipp Malicsek
Sa.30. Jänner
14:00 Uhr
First Vienna FC
KR Spielmanngasse 8; 1200 Wien
1:6(1:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unser Torschütze: Philipp Malicsek
Fr.04. Februar
14:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
Donauparkstadion
1:3(0:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2020:
Di.18. Aug
18:30 Uhr
FC BW Linz Amateure
Stadiontrainingsfeld
3:0(1:0)
20 Zuschauer; Torschützen: Fabian Schubert, Philipp Pomer und Turgay Gemicibasi(Freistoss)
Sa.22. Aug
11:00 Uhr
Kapfenberger SV
Franz Fekete Stadion
0:1(0:0)
20 Zuschauer;
Di.25. Aug
19:00 Uhr
Young Violets Austria Wien
Donauparkstadion
6:0(2:0)
70 Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert(1x Freistoss) , Oliver Filip, Turgay Gemicibasi(Freistoss) und Salid Amadu
Sa.05. Sep
14:00 Uhr
SV Ried
Akademie Ried, VTA Soccer Field
2:1(2:1)
20 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Aleksandar Kostic
Do.15. Okt
16:00 Uhr
Young Violets Austria Wien
Nebenfeld Generali Arena
3:1(1:1)
20 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Schubert, Philipp Malicszek und Bernhard Janeczek
---------------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Saison 2020/21:
1. Runde:
Fr.
*11.Sep.
18:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:3(1:2)
Wörtherseestadion, 1280 Zuschauer; unser Torschütze: Stefano Surdanovic
2. Runde:
So.
*20.Sep.
10:30Uhr
SC Austria Lustenau
5:2(4:1)
Linzer Stadion, 850 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert(1 Elfm.), Philipp Pomer, Lukas Tursch und Stefano Surdanovic
3. Runde:
Fr.
25.Sep.
18:30Uhr
Kapfenberger SV
4:2(2:0)
Franz Fekete Stadion, 500 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert, Danilo Mitrovic und Fabio Strauss
4. Runde:
Di.
29.Sep.
18:30Uhr
SKU Amstetten
2:0(0:0)
Linzer Stadion, 725 Zuschauer; Torschütze: 2x Fabian Schubert
5. Runde:
Sa.
03.Okt.
14:30Uhr
FC Dornbirn 1913
1:2(0:0)
Linzer Stadion, 812 Zuschauer; unser Torschütze: Fabio Strauss
6. Runde:
Fr.
23.Okt.
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
4:0(2:0)
Tivoli Neu, 945 Zuschauer; Torschützen: Turgay Gemicibasi(Elfmeter) und 3x Fabian Schubert
7. Runde:
Mo.
26.Okt.
17:00Uhr
GAK
1:3(0:1)
Merkur Arena Graz, 1108 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
8. Runde:
Sa.
*31.Okt.
12:00Uhr
SK Rapid Wien II
3:1(2:0)
Linzer Stadion, 850 Zuschauer; unsere Torschützen: Berhard Janeczek, Fabian Schubert(Elfm.) und Turgay Gemicibasi
9. Runde:
So.
*08.Nov.
10:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
1:1(1:0)
EK Kammerhofer Arena, coronabedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Turgay Gemicibasi
10. Runde:
Fr.
*20.Nov.
18:00Uhr
SV Horn
3:2(3:0)
Linzer Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert und Philipp Pomer
11. Runde:
Fr.
27.Nov.
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
1:4(0:1)
FAC Platz, coronabedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
12. Runde:
So.
*06.Dez.
10:30Uhr
SV Lafnitz
0:1(0:1)
Fussballarena Lafnitz, coronabedingt keine Zuschauer;
13. Runde:
Fr.
11.Dez.
18:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:0(1:0)
Linzer Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Philipp Pomer und Fabian Schubert
14. Runde:
Fr.
12.Feb.
18:30Uhr
Young Violets Austria Wien
4:2(3:1)
Generali Arena, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert, Danilo Mitrovic und Nicolas Wimmer
15. Runde:
Fr.
19.Feb.
18:30Uhr
FC Liefering
1:0(0:0)
Hofmann-Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschütze: Philipp Pomer
16. Runde:
Fr.
*25.Feb.
20:25Uhr
SK Austria Klagenfurt
0:1(0:1)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer;
17. Runde:
Fr.
05.Mär.
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
2:0(0:0)
Planet Pure Arena, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Nicolas Wimmer und Fabian Schubert
18. Runde:
Fr.
12.Mär.
18:30Uhr
Kapfenberger SV
3:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Felix Strauß, Fabian Schubert(Elfmeter) und Philipp Pomer
19. Runde:
Di.
20.April
18:30Uhr
SKU Amstetten
2:0(1:0)
Ertl Glas Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Kristijan Dobras und Fabian Schubert
20. Runde:
Fr.
02.Apr.
18:30Uhr
FC Dornbirn 1913
4:1(1:0)
Stadion Birkenwiese, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Fabian Schubert und Kristijan Dobras
21. Runde:
Mo.
*05.Apr.
16:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
2:1(1:1)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabio Strauss und Turgay Gemicibasi
22. Runde:
So.
*11.Apr.
10:30Uhr
GAK
5:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert, Fabio Strauss und Aleksandar Kostic
23. Runde:
Mi.
*14.Apr.
20:30Uhr
SK Rapid Wien II
5:2(2:1)
Wiener Neustadt Arena, coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Nicolas Wimmer, 3x Fabian Schubert und Turgay Gemicibasi
24. Runde:
Sa.
*17.Apr.
14:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
5:0(3:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Philipp Pomer, Kristijan dobras, Felix Strauß, Fabian Schubert(Elfm.) und Aleksandar Kostic
25. Runde:
Fr.
23.Apr.
18:30Uhr
SV Horn
2:1(1:0)
Sparkassen Arena Horn, coronabed. keine Zuschauer; unsere Torschützen: Aleksandar Kostic und Stefano Surdanovic
26. Runde:
Fr.
30.Apr.
18:30Uhr
FAC
2:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Fabian Schubert(Elfm.) und Nicolas Wimmer
27. Runde:
Fr.
*07.Mai
18:10Uhr
SV Lafnitz
0:0
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer;
28. Runde:
Mi.
12.Mai
18:30Uhr
FC Juniors OÖ
0:1(0:0)
Raifeisenarena Pasching, coronabed. keine Zuschauer;
29. Runde:
So.
16.Mai
14:30Uhr
Young Violets Austria Wien
4:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Kristijan Dobras, Fabian Schubert, Turgay Gemicibasi und Nicolas Wimmer
30. Runde:
So.
23.Mai
17:00Uhr
FC Liefering
1:1(1:0)
Stadion Wals Siezenheim, 1123 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
*= Livespiel ORF Sport+ oder Laola1 TV
------------------------------------------------

Torschützenliste:

(M)

(C)

Fabian Schubert 33  6 
Philipp Pomer 6 -
Turgay Gemicibasi 6 -
Nicolas Wimmer 5  -
Kristijan Dobras 4
Fabio Strauss  4  1
Stefano Surdanovic 3 -
Aleksandar Kostic 3  - 
Danilo Mitrovic 2 1
Felix Strauß  2 
Bernhard Janeczek  1   - 
Lukas Tursch 1 -
M= Meisterschaft; C= Cup
Mannschaftsfoto 2020 Herbst:
3.Reihe v.li.: Masseur Leopold Hackl, Oliver Filip, Turgay Gemicibasi, Lukas Tursch, Fabio Strauss, Fabian Schubert, Felix Strauß, Bernhard Janeczek und Pysiotherapeutin Gabriele Mayr
2.Reihe v.li.: Sportdirektor Konstantin Wawra, Masseur Michael Pötzl, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Trainer Ronald Brunmayr, Co-Trainer Ernö Doma, Stefano Surdanovic, Philipp Pomer, Tobias Messing, Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Torwart-Trainer Manuel Moser, Zeugwartin Margit Pesendorfer, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Masseur Florian Niederwimmer
1.Reihe v.li.: Marcel Schantl, Michael Brandner, Hannes Huber, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Aleksandar Kostic, Danilo Mitrovic und Simon Gasperlmair
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2020/21:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Felix Gschossmann Österreich 03.06.1996
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
41 Andreas Tokic Österreich 02.07.2001
ABWEHR:
2 Fabio Strauss Österreich 06.08.1994
3 Felix Strauß Österreich 26.03.2001
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
20 Nicolas Wimmer Östereich 15.03.1995
22 Amar Beslagic Österreich 10.09.2000
24 Tobias Messing Östereich 24.12.2000
28 Marcel Schantl Östereich 17.08.2000
77 Joel Dombaxi Österreich 20.10.1996
MITTELFELD:
6 Turgay Gemicibasi Türkei 23.04.1996
8 Simon Gasperlmair Österreich 17.12.1997
10 Philipp Pomer Österreich 12.08.1997
11 Oliver Filip Österreich 15.01.1998
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
27 Hannes Huber Österreich 21.02.2000
30 Kristijan Dobras Österreich 09.10.1992
35 Matej Socovka Slowakei 27.02.2000
STURM:
9 Fabian Schubert Österreich 29.08.1994
17 Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
39 Toni Mestrovic Österreich 12.01.2000
86 Stefano Surdanovic Serbien 23.11.1998
im erweiterten Kader:
Verteidigung Emmanuel Acheampong Österreich 19.02.2002
Verteidigung Salid Amadu Österreich 09.11.1999
Mittelfeld Mihaljo Mackic Österreich 11.12.2000
Sturm Kenan Zekanovic Österreich 24.08.1999
Sturm Engin Can Ketan Österreich 17.04.2000
BETREUERTEAM:
Trainer
Ronald Brunmayr
Österreich 17.02.1975
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Torwart-Trainer
Manuel Moser
Österreich 25.12.1985
Sportdirektor Konstantin Wawra Österreich 30.06.1979
Marketingmanager Andreas Hofmann Österreich 25.09.1974
Leistungsdiagn.
Bernhard Schimpl
Österreich 22.05.1966
Physiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Fitnesstrainer
Alexander Hintringer
Österreich 18.11.1985
Masseur
Max Scalet
Österreich 29.10.1992
Masseur
Leopold Hackl
Österreich 11.07.1956
Masseur
Michael Pötzl
Österreich 08.05.1989
Masseur
Florian Niederwimmer
Österreich --.--.19--
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwart
Rene Gansterer
Österreich 25.04.1983
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
Zugänge/Abgänge Winter 2021
20 Nicolas Wimmer Östereich 15.03.1995
30 Kristijan Dobras Österreich 09.10.1992
23 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
--------------------------------------------------------
 
Mannschaftsfoto 2021 Frühjahr:
3.Reihe v.li.: Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Masseur Leopold Hackl, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Torwart-Trainer Manuel Moser, Amar Beslagic, Fabio Strauss, Fabian Schubert, Nicolas Wimmer, Felix Strauß, Masseur Michael Pötzl, Zeugwart Rene Gansterer, Masseur Max Scalet und Marketingmanager Andreas Hofmann
2.Reihe v.li.: Sportdirektor Konstantin Wawra, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Ronald Brunmayr, Matej Socovka, Toni Mestrovic, Stefano Surdanovic, Turgay Gemicibasi, Philipp Malicsek, Oliver Filip, Hannes Huber, Tobias Messing, Bernhard Janeczek, Zeugwartin Margit Pesendorfer, Pysiotherapeutin Gabriele Mayr, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Masseur Florian Niederwimmer
1.Reihe v.li.: Michael Brandner, Philipp Pomer, Simon Gasperlmair, Kristijan Dobras, Bastian Horner, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Marcel Schantl, Joel Dombaxi, Aleksandar Kostic und Danilo Mitrovic
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Nicolas Schmid
21 Felix Gschossmann
31 Bastin Josef Horner
41 Andreas Tokic
Verteidigung:
2 Fabio Strauss
3 Felix Strauß
4 Danilo Mitrovic
5 Bernhard Janeczek
20 Nicolas Wimmer
22 Amar Beslagic
24 Tobias Messing
28 Marcel Schantl
77 Joel Dombaxi
Mittelfeld:
6 Turgay Gemicibasi
8 Simon Gasperlmair
10 Philipp Pomer
11 Oliver Filip
13 Michael Brandner
16 Philipp Malicsek
27 Hannes Huber
30 Kristijan Dobras
35 Matej Socovka
Sturm:
9 Fabian Schubert
17 Aleksandar Kostic
86 Stefano Surdanovic
39 Toni Mestrovic
Betreuerteam:
Trainer Ronald Brunmayr
Co-Trainer Ernö Doma
Torwart-Trainer Manuel Moser
Leistungsdiagn. Bernhard Schimpl
Pysiotherapheutin Gabriele Mayr
Fitnesstrainer Alexander Hintringer
Masseur Michael Pötzl
Masseur Leopold Hackl
Masseur Florian Niederwimmer
Masseur Max Scalet
Zeugwartin Margit Pesendorfer
Zeugwart Rene Gansterer
Sportdirektor Konstantin Wawra
Marketingman. Andreas Hofmann
Teammanager Rudolf Mitterlehner
MA Geschäftsstelle Peter Huliak
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 20/21:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SK Austria Klagenfurt
*0
0:1
0
1280
1:3
0
SC Austria Lustenau
850
5:2
3
*0
2:0
3
KSV 1919
*0
3:0
3
500
4:2
3
SKU Amstetten
725
2:0
3
*0
2:0
3
FC Dornbirn 1913
812
1:2
0
*0
4:1
3
FC Wacker Innbruck
*0
2:1
3
945
4:0
3
GAK
*0
5:0
3
1108
1:3
0
SK Rapid Amateure
850
3:1
3
*0
5:2
3
SK Vorwärts Steyr
*0
5:0
3
*0
1:1
1
SV Horn
*0
3:2
3
*0
2:1
3
Floridsdorfer AC
*0
2:0
3
*0
1:4
0
SV Lafnitz
*0
0:0
1
*0
0:1
0
FC Juniors OÖ
*0
2:0
3
*0
0:1
0
Young Violets Austria W.
*0
4:0
3
*0
4:2
3
FC Liefering
*0
1:0
3
1123
1:1
1
 
Total:
3237
37
4956
26
Schnitt / Spiel:
*810
-
2,47
*992
- 1,79

* = Corona bedingt nach Runde 8 bis Runde 29 keine Zuschauer mehr zugelassen!

--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2020/21

1. Runde:

So. 30. August, 19:00Uhr
SC Team Wiener Linien
5:1(3:0)
Linzer Stadion, 600 Zuschauer; unsere Torschützen: 4x Fabian Schubert(1x Elfmeter) und Fabio Strauss
-----------------------------------

2. Runde:

Sa. 14. November, 16:00Uhr
SVG Reichenau-Innsbruck
3:0(2:0)
Sportanlage Reichenau, coronabedingt 0 Zuschauer; Torschützen: 2x Fabian Schubert und Danilo Mitrovic
-----------------------------------

Achtelfinale:

Di. 15. Dezember, 18:00Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Franz Fekete Stadion, coronabedingt 0 Zuschauer;

-

-----------------------------------

FC Blau-Weiß Linz Amateure Saison 20/21:

Spielplan Landesliga Ost Herbst 2020:
1. Runde:
Sa, 15 Aug
18:00Uhr
A
ASKÖ Schwertberg
1:1(1:1)
Steinbachstadion Schwertberg, 280 Zuschauer; unser Torschütze: Toni Mestrovic(Elfmeter)
2. Runde:
Sa, 22.Aug
17:00Uhr
H
SK Admira Linz
0:2(0:2)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer;
3. Runde:
Sa, 29.Aug
17:00 Uhr
A
DSG Union Naarn
0:4(0:1)
Donauwellstadion Naarn, 200 Zuschauer;
4. Runde:
Sa, 05.Sep
16:00 Uhr
H
SC Marchtrenk
1:2(1:0)
Donauparkstadion, 199 Zuschauer; unser Torschütze: David Julian Swoboda
5. Runde:
Sa, 12.Sep
16:00 Uhr
A
Union Dietach
0:7(0:4)
Dietacharena, 115 Zuschauer;
6. Runde:
Sa, 19.Sep
16:00 Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 90 Zuschauer; Torschütze: Emmanuel Acheampong
7. Runde:
*Sa, 14.Nov
14:00 Uhr
H
SU Bad Leonfelden
-:-
(*wegen Coronafall beim Gegner am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Donauparkstadion,
8. Runde:
Sa. 03.Okt
16:00 Uhr
A
Union Katsdorf
0:4(0:3)
Lettner-Fiedler Arena Katsdorf, 256 Zuschauer;
9. Runde:
Sa. 10.Okt
16:00 Uhr
H
SK St. Magdalena
2:0(2:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; Torschützen: Tobias Messing(Freistoss) und Anes Avdic
10. Runde:
Sa. 17.Okt
15:30 Uhr
A
SV Traun
2:4(1:2)
Sportplatz Traun, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Eigentor Stefan Grimm und Stefan Marcinkovic
11. Runde:
*Sa. 21.Nov
14:00 Uhr
H
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk
-:-
(*wegen Coronafall am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Donauparkstadion,
12. Runde:
*Mi, 11.Nov
19:30 Uhr
A
ATSV Neuzeug
-:-
(*wegen Coronafall am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Alois Schwarz Waldstadion Neuzeug,
13. Runde:
Sa, 07.Nov
14:00 Uhr
H
USV St. Ulrich
-:-
Donauparkstadion,
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2020:
Fr. 24. Juli
19:00 Uhr
Union Lembach
Sportplatz Lembach
0:0
-
Di. 28. Juli
19:00 Uhr
FC Wels
Huber Arena Wels
1:4(0:3)
-
Sa. 01. Aug
10:00 Uhr
Junge Wickinger Ried
Donauparkstadion
0:0
50 Zuschauer;
Fr. 07. Aug
18:00 Uhr
SU Vorderweissenbach
Donauparkstadion
2:1(0:0)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Engin Can Ketan und Luka Vukosavljevic
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2020:
3.Reihe v.li.: Dario Bjelobrk, Gent Shkodra, Anes Avdic, Salid Amadu, David Julian Swoboda, Toni Mestrovic, Theo Schnetzer, Nicolas Vanbeselaere und Matej Socovka
2.Reihe v.li.: Platzwart Ismael Salai, sportlicher Leiter Werner Mayer, Drazen Lijesnic, Luka Vukosavljevic, Stjepan Kovacevic, Simon Kuttnig, Bastian Josef Horner, Misel Lijesnic, Amar Beslagic, Dominik Ivkic, Tarik Secic, Masseur Gerhard Schaufler und Zeugwartin Karin Artner
1.Reihe v.li.: Milos Dzinic, Stefan Marcinkovic, Emmanuel Acheampong, Engin Can Ketan, Co-Trainer Jürgen Panis, Trainer Robert Bartosiewicz, Tormanntrainer Viktor Haisza, Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck, Mario Kvesa, Isaak Kalonji und Konrad Walaszek
 
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

41 Misel Lijesnic
1 Simon Kuttnig
31 Bastian Josef Horner
Verteidigung:
3 Dominik Ivkic
4 Stjepan Kovacevic
5 Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck
6 Milos Dzinic
15 Emmanuel Acheampong
17 Salid Amadu
23 Stefan Marcinkovic
28 Dario Bjelobrk
Mittelfeld:
8 Konrad Walaszek
10 Matej Socovka
12 Anes Avdic
16 Gent Shkodra
18 Nicolas Vanbeselaere
19 Tarik Secic
21 Drazen Lijesnic
22 Amar Beslagic
26 David Julian Swoboda
Sturm:
7 Engin Can Ketan
9 Toni Mestrovic
11 Mario Kvesa
13 Isaak Kalonji
14 Luka Vukosavljevic
29 Theo Schnetzer
Betreuerteam:
Trainer Robert Bartosiewicz
Co-Trainer Jürgen Panis
Torwart-Trainer Victor Haisza
Masseur Gerhard Schaufler
Zeugwartin Karin Artner
Platzwart Ismael Salai
     
!!! Corona bedingt wurde die Meisterschaft nach 12 Runden abgebrochen und im Frühjahr nicht mehr gestartet !!!

--------------------------------------------------------

FC BW Linz Saison 19/20:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
----------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Frühjahr 2020:
17. Runde:
Fr.
21.Februar
19:10Uhr
Kapfenberger SV
1:1(1:0)
Franz Fekete Stadion, 700 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
18. Runde:
Sa.
29.Februar
15:30Uhr
GAK
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 1285 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Tursch
19. Runde:
Fr..
*06.März
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
2:0(2:0)
Linzer Stadion, 1513 Zuschauer; Torschützen: Lukas Tursch und Aleksandar Kostic
20. Runde:
Fr.
05.Juni
18:30 Uhr
Young Violets Austria Wien
0:3(0:2)
Generali Arena, Corona bedingt, keine Zuschauer!
21. Runde:
Do.
*11. Juni
10:30 Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:2(0:1)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Philipp Pomer
22. Runde:
So.
14. Juni
14:30 Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:2(0:1)
Tivoli Neu, Corona bedingt keine Zuschauer;
23. Runde:
Sa.
*20.Juni
20:25Uhr
FC Juniors OÖ
2:2(0:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Aleksandar Kostic und Oliver Filip
24. Runde:
Di.
23.Juni
18:30 Uhr
SC Austria Lustenau
2:1(0:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert
25. Runde:
Fr.
*26.Juni
20:25 Uhr
SV Ried
3:1(1:1)
Josko Arena, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Pomer, Fabian Schubert und Oliver Filip
26. Runde:
Fr.
03.Juli
18:30Uhr
SV Horn
1:3(1:1)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Stefano Surdanovic
27. Runde:
Fr.
10.Juli
18:30Uhr
FAC
2:1(1:0)
FAC Platz, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Turgay Gemicibasi und Tobias Messing
28. Runde:
Fr.
17.Juli
18:30Uhr
SKU Amstetten
1:2(1:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
29. Runde:
Fr.
24.Juli
20:30Uhr
SV Lafnitz
1:1(0:0)
Fussball Arena Lafnitz, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
30. Runde:
Fr.
31.Juli
20:30Uhr
FC Dornbirn
4:0(2:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert und 2x Aleksandar Kostic
*= Livespiel ORF Sport + oder Laola 1
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2020:
Sa.11. Jänner
14:00 Uhr
SK Sturm Graz
Trainingszentrum Messendorf
1:2(1:1)
500 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
Di.14. Jänner
18:30 Uhr
ASKÖ Donau Linz
Kunstrasen Stadion
3:1(1:0)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Oliver Filip, Simon Gasperlmair und Fabian Schubert
Sa.18. Jänner
14:00 Uhr
WSC Hertha Wels
Kunstrasen Stadion
2:1(2:0)
60 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert
Do.23. Jänner
13:00 Uhr
SV Jahn Regensburg
TZ Jahn Regensburg, Kaulbachweg
0:5(0:2)
Spieldauer 4x 30min; 100 Zuschauer; (nach 1.Viertel: 0:1, nach 2.Viertel: 0:2, nach 3.Viertel: 0:3, Endstand 0:5)
Sa.01. Feb.
11:00 Uhr
FC Salzburg
Trainingszentrum Taxham Pl.Nr.5
0:6(0:3)
200 Zuschauer;
Di.04. Feb.
19:30 Uhr
SPG Pregarten
Kunstrasen Stadion
7:0(1:0)
30 Zuschauer; Torschützen: 3x Aleksandar Kostic, Philipp Pomer, Martin Kreuzriegler(Elfm.), Turgay Gemicibasi und Stefano Surdanovic
Sa.08. Feb.
12:00 Uhr
SKN St. Pölten
Sportzentrum NÖ, Kunstrasenplatz 2
0:1(0:1)
50 Zuschauer;
Fr.14. Feb.
16:30 Uhr
ATSV Stadl-Paura
Kunstrasen Stadion
1:1(0:0)
60 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
---------------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Herbst 2019:
1. Runde:
Fr.
26.Juli
19:10Uhr
Kapfenberger SV
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1029 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Fröschl
2. Runde:
Fr.
*02.Aug
20:30Uhr
GAK
0:2(0:2)
Merkur Arena Graz, 3207 Zuschauer;
3. Runde:
Fr..
09.Aug
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
1:0(0:0)
EK Kammerhofer Arena Steyr, 2500 Zuschauer; Torschütze: Lukas Tursch
4. Runde:
Fr.
16.Aug
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
4:3(1:1)
Linzer Stadion, 902 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Schubert, Stefano Surdanovic, Thomas Fröschl und Martin Kreuzriegler
5. Runde:
So.
*25.Aug
10:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:3(0:1)
Karawankenblickstadion, 2100 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
6. Runde:
Fr.
30.Aug
19:10Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 1343 Zuschauer; Torschütze: Fabian Schubert
7. Runde:
So.
*15.Sep
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
5:0(2:0)
Raiffeisen Arena, 1200 Zuschauer; Torschützen: Philip Pomer, Lukas Tursch, Oliver Filip, Martin Kreuzriegler und Aleksandar Kostic
8. Runde:
Fr.
20.Sep
19:10Uhr
SC Austria Lustenau
1:2(1:2)
Planet Pure Stadion, 1800 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
9. Runde:
So.
*29.Sep
10:30Uhr
SV Ried
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1792 Zuschauer; unsere Tore: 2x Martin Kreuzriegler(2xElfm.)
10. Runde:
Fr.
04.Okt
19:10Uhr
SV Horn
4:2(2:1)
Waldviertler Arena, 1240 Zuschauer; unsere Torschützen: Oliver Filip, Fabian Schubert, Martin Kreuzriegler und Thomas Fröschl
11. Runde:
Fr.
*18.Okt
19:10Uhr
FAC
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1340 Zuschauer; unsere Torschützen: Eigentor Manuel Holzmann und Fabian Schubert
12. Runde:
Fr.
25.Okt
19:10Uhr
SKU Amstetten
2:2(0:2)
Ertl Glas Arena, 1436 Zuschauer; Unsere Torschützen: Nosa und Nikola Jelisic
13. Runde:
Fr.
01.Nov
19:10Uhr
SV Lafnitz
1:5(0:4)
Linzer Stadion, 902 Zuschauer; unser Torschütze: Nikola Jelisic
14. Runde:
Sa.
09.Nov
14:30Uhr
FC Dornbirn
2:2(2:0)
Stadion Birkenwiese, 1100 Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Pomer und Fabian Schubert
15. Runde:
Fr.
22.Nov
19:10Uhr
FC Liefering
2:4(0:2)
Linzer Stadion, 500 Zuschauer; unsere Torschützen: Martin Grasegger und Turgay Gemicibasi
16. Runde:
So.
*01.Dez
10:30Uhr
FC Liefering
1:5(1:2)
Stadion Wals Siezenheim, 325 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
*= Livespiel ORF Sport + oder Laola 1
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2019:
Fr.28. Juni
19:00 Uhr
SK Bad Wimsbach
HF-Stadion Bad Wimsbach
3:1(2:0)
unsere Torschützen: 2x Nikola Jelisic und Davide Jozic
Mo. 01. Juli
18:00 Uhr
FK Roter Stern Belgrad
Dana Arena Windischgarsten
1:3(0:0)
300 Zuschauer; unser Torschütze: Samir Mehmeti
Do. 04. Juli
19:00 Uhr
TSV 1860 München
Robex Arena Pettenbach
1:0(0:0)
450 Zuschauer; Torschütze: Samir Mehmeti
Sa.06. Juli
16:00 Uhr
SK St. Magdalena
Sonnleitner Stadion St. Magdalena
6:2(2:1)
300 Zuschauer, unsere Torschützen: Oliver Filip, Thomas Fröschl, Samir Mehmeti, Stefano Surdanovic, Danilo Mitrovic und Turgay Gemicibasi
Sa.13. Juli
15:00 Uhr
1. FC Union Berlin
Nebenfeld Linzer Stadion
0:3(0:0)
750 Zuschauer;
Di.20. Aug.
18:00 Uhr
FC Salzburg
Platz 5, Trainingszentrum Taxham
1:7(0:5)
120 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
Do.10. Okt.
12:00 Uhr
SKN St. Pölten
Donauparkstadion
0:2(0:1)
80 Zuschauer;
Fr.15. Nov.
13:00 Uhr
SK Rapid Wien
Trainingspl. Ernst Happel Stadion
1:2(0:0)
200 Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2019/20:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
ABWEHR:
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
11 Martin Kreuzriegler Österreich 10.01.1994
15 Martin Grasegger Österreich 10.01.1989
25 Mathias Wolfgang Ablinger Österreich 11.11.2001
37 Nosa Iyobosa Edokpolor Österreich 22.09.1996
MITTELFELD:
6 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
8 Simon Gasperlmair Österreich 17.12.1997
10 Philipp Pomer Österreich 12.08.1997
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
14 Oliver Filip Österreich 15.01.1998
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
17 Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
20 Sekou Sylla Elfenbeinküste 20.07.2001
22 Nikola Jelisic Bosnien 29.12.1994
23 Turgay Gemicibasi Türkei 23.04.1996
28 Philipp Ablinger Österreich 11.11.2001
77 Gerhard Mena Dombaxi Deutschland 20.10.1996
STURM:
7 Thomas Fröschl Österreich 20.09.1988
9 Fabian Schubert Österreich 29.08.1994
35 Samir Mehmeti Serbien 09.04.1997
86 Stefano Surdanovic Serbien 23.11.1998
BETREUERTEAM:
Trainer
Ronald Brunmayr
Österreich 17.02.1975
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Tormanntrainer
Johannes Hofer
Österreich 16.06.1980
Fitnesstrainer
Alexander Hintringer
Österreich 18.11.1985
Pysiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Masseurin
Susanne Rauscherl
Österreich 24.05.1974
Masseur
Ernst Prammer
Österreich 23.12.1955
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------
Zugänge / Abgänge:
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
Trainer
Ronald Brunmayr (ab 14.01.2020)
Österreich 17.02.1975
Trainer
Goran Djuricin(bis 6.12.2019)
Österreich 16.10.1974
Masseur
Gerhard Koger(bis 25.10.2019)
Österreich 21.10.1958
Zeugwart
Oliver Parmadinger(bis 13.03.2020)
Österreich 21.02.1997
 
Mannschaftsfoto 2019:
3.Reihe v.li.: Zeugwartin Margit Pesendorfer, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Philipp Ablinger, Turgay Gemicibasi, Milos Dzinic, Fabian Schubert, Lukas Tursch, Bernhard Janeczek, Danilo Mitrovic, Zeugwart Oliver Permadinger und Fitnesstrainer Alexander Hintringer
2.Reihe v.li.: Vorstand Marketing/Geschäftsführer GmbH Christian Wascher, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Goran Djuricin, Oliver Filip, Samir Mehmeti, Nosa Iyobosa Edokpolor, Stefano Surdanovic, Philipp Pomer, Thomas Fröschl, Martin Kreuzriegler, Tormanntrainer Johannes Hofer, Physiotherapeutin Gabriele Mayr und Sportlicher Leiter Konstantin Wawra
1.Reihe v.li.: Joel Dombaxi, Aleksandar Kostic, Mathias Wolfgang Ablinger, Ammar Helac, Andreas Tokic, Bastin Horner, Simon Gasperlmair, Martin Grasegger und Michael Brandner
nicht am Bild: Nicolas Schmid, Sekou Sylla, Masseurin Susanne Rauscherl, Masseur Ernst Prammer, Masseur Gerhard Koger und Teammanager Rudolf Mitterlehner
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 19/20:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
KSV 1919
1029
1:1
1
700
1:1
1
GAK
1285
1:1
1
3207
0:2
0
SK Vorwärts Steyr
1513
2:0
3
2500
1:0
3
Young Violets Austria W.
902
4:3
3
0*
0:3
0
SK Austria Klagenfurt
0*
1:2
0
2100
1:3
0
FC Wacker Innbruck
1343
1:0
3
0*
0:2
0
FC Juniors OÖ
0*
2:2
1
1200
5:0
3
SC Austria Lustenau
0*
2:1
3
1800
1:2
0
SV Ried
1792
2:3
0
0*
3:1
3
SV Horn
0*
1:3
0
1240
4:2
3
Floridsdorfer AC
1340
2:3
0
0*
2:1
3
SKU Amstetten
0*
1:2
0
1436
2:2
1
SV Lafnitz
902
1:5
0
0*
1:1
1
FC Dornbirn 1913
0*
4:0
3
1100
2:2
1
FC Liefering
500
2:4
0
325
1:5
0
 
Total:
10606#
18
15608#
19
Schnitt / Spiel:
1179#
-
1,2
1561#
- 1,27

*= Corona bedingt keine Zuschauer zugelassen!

#= Zuschauerschnitt bis 19.Runde, nachher keine Zuschauer mehr zugelassen!!

--------------------------------------------------------
Torschützenliste:
 Fabian Schubert  15 
 Aleksandar Kostic
 Martin Kreuzriegler
 Oliver Filip  4 
 Philipp Pomer  4 
 Lukas Tursch  4 
 Thomas Fröschl
 Stefano Surdanovic  2 
 Turgay Gemicibasi  2 
 Nikola Jelisic  2 
 Tobias Messing  1 
 Martin Grasegger  1 
 Nosa Iyobosa Edokpolor  1 
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2019/20

1. Runde:

Sa.20 Juli, 19:00 Uhr
SV Leobendorf
Sparkassenstadion Leobendorf
5:0(0:0)
750 Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert, Lukas Tursch und Nosa
-----------------------------------

2. Runde:

Di. 24 Sep, 19:30 Uhr
SKU Amstetten
Ertl Glas Stadion Amstetten
1:4 n.V.(1:1, 1:0)
1360 Zuschauer; unser Torschütze: Martin Kreuzriegler(Elfm.)
 
------------------------------------------------

Blau-Weiße Jungs Saison 19/20:

Spielplan Landesliga Ost Herbst 2019:
1. Runde:
Sa, 17 Aug
17:00Uhr
H
DSG Union Naarn
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Samir Mehmeti, Sekou Sylla und Joel Dombaxi
2. Runde:
Sa, 24.Aug
17:00Uhr
A
Union Dietach
1:5(0:1)
Dietacharena, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Samir Mehmeti
3. Runde:
Sa, 31.Aug
17:00 Uhr
H
SV Traun
2:2(0:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
4. Runde:
Fr, 06.Sep
18:45 Uhr
A
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk
2:1(2:0)
ASKÖ Breitenfellner Personal Arena Marchtrenk, 300 Zuschauer; unser Torschütze: 2x Bernhard Janeczek
5. Runde:
Sa, 14.Sep
17:00 Uhr
H
ASKÖ Schwertberg
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; Torschütze: Tobias Messing
6. Runde:
Sa, 21.Sep
16:00 Uhr
A
SK Admira Linz
2:0(0:0)
Sportplatz am Bachlberg, 285 Zuschauer; Torschützen: Sekou Sylla und 1 Eigentor Florian Albrecht
7. Runde:
Sa, 28.Sep
16:00 Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; Torschützen: Mihajlo Mackic und Samir Mehmeti(Elfm.)
8. Runde:
Sa. 05.Okt
16:00 Uhr
A
Union Katsdorf
0:0
Lettner-Fiedler Arena Katsdorf, 200 Zuschauer
9. Runde:
Sa. 12.Okt
16:00 Uhr
A
USV St. Ulrich
0:1(0:1)
Teamsport Steyr Arena St. Ulrich, 150 Zuschauer
10. Runde:
Sa. 19.Okt
15:30 Uhr
H
SC Marchtrenk
2:2(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; unsere Torschützen: Tarik Secic und Philipp Ablinger
11. Runde:
Sa. 26.Okt
15:30 Uhr
A
SU Bad Leonfelden
3:3(1:0)
Vortuna Arena Bad Leonfelden, 300 Zuschauer; unsere Tore: Tarik Secic, Samier Mehmeti und Bernhard Janeczek
12. Runde:
Sa, 02.Nov
14:00 Uhr
H
SK St. Magdalena
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Amar Beslagic
13. Runde:
Sa, 09.Nov
14:00 Uhr
A
ATSV Neuzeug
0:3(0:2)
Alois Schwarz Waldstadion Neuzeug, 150 Zuschauer
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2019:
Sa. 13. Juli
19:00 Uhr
SC Hörsching
Sportplatz SC Hörsching
1:1(1:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Stefan Marcinkovic
Di. 16. Juli
19:30 Uhr
FC Wels
Donauparkstadion
2:3(0:2)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Ablinger und Dominic Ivkic
Fr. 19. Juli
19:00 Uhr
SC St. Valentin
Donauparkstadion
3:2(0:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Mihijlo Mackic und Tobias Messing
Di. 23. Juli
19:30 Uhr
SV Freistadt
Sportanlage Freistadt
1:0(1:0)
120 Zuschauer; Torschütze: Mihajlo Mackic
Fr. 02. Aug
19:30 Uhr
Ennser Sportklub
Donauparkstadion
1:2(0:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Kürsat Yigit
Fr. 09. Aug
18:00 Uhr
ASKÖ Doppl-Hart 74
Donauparkstadion
7:2(4:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mihijlo Mackic, Tobias Messing, Kürsat Yigit, Stefan Marcinkovic, Ylltrim Sulejmani und 1x Testspieler
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2019:
3.Reihe v.li.: Luka Kevkhishvili, Tobias Messing, Mihaljo Mackic, Samir Mehmeti, Minas Bikram, Salid Amadu und Nicolas Vanbeselaere
2.Reihe v.li.: Sportlicher Leiter Werner Mayer, Trainer Robert Bartosiewicz, Torwart Trainer Viktor Istvan Haisza, Stefan Marcinkovic, Anes Avdic, Amar Beslagic, Konrad Walaszek, Milan Ziric, Tarik Secic, Sekou Sylla, Mathias Wolfgang Ablinger und Masseur Gerhard Schaufler
1.Reihe v.li.: Co-Trainer Jürgen Panis, Isaak Kalonji, Emmanuel Acheampong, Ylltrim Sulejmani, Manuel Knezevic, Bastian Josef Horner, Andreas Tokic, Kürsat Yigit, Shqiprim Vojvoda, Philipp Ablinger, Zeugwartin Karin Artner und Platzwart Ismael Salai
 
!!! Corona bedingt wurde der Spielbetrieb leider vor Beginn der Frühjahrsmeisterschaft eingestellt !!!

-----------------------------------------------

Saison 2018/19

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
Amateure
------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Frühjahr 2019:
16. Runde:
Fr.
22.Feb
19:10Uhr
SC Wiener Neustadt
0:2(0:2)
Linzer Stadion, 846 Zuschauer;
17. Runde:
So.
03.März
10:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
0:5(0:1)
Sportpark Klagenfurt, 2200 Zuschauer;
18. Runde:
Sa.
09.März
14:30Uhr
FC Wacker Innsbruck Amateure
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 773 Zuschauer;
19. Runde:
Fr.
15.März
19:10Uhr
SKU Amstetten
0:2(0:2)
Ertl-Glas Stadion, 1150 Zuschauer;
20. Runde:
Fr.
29.März
19:10Uhr
WSG Wattens
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 784 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Fröschl
21. Runde:
Fr.
05.April
19:10Uhr
Floridsdorfer AC
2:0(1:0)
FAC Platz, 612 Zuschauer; Torschützen: 2x Mario Ebenhofer
22. Runde:
Sa.
13.April
16:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:2(0:0)
Planet Pure Stadion, 1300 Zuschauer;
23. Runde:
Fr.
19.April
19:10Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 1043 Zuschauer;
24. Runde:
Fr.
26.April
19:10Uhr
FC Liefering
4:2(2:1)
Red Bull Arena, 356 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mario Ebenhofer, Thomas Jackel und Alan
25. Runde:
So.
05.Mai
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
0:2(0:2)
Linzer Stadion, 917 Zuschauer;
26. Runde:
Fr.
10.Mai
19:10Uhr
SV Horn
0:3(0:1)
Waldviertler Volksbank Arena, 710 Zuschauer;
27. Runde:
Fr.
17.Mai
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
0:5(0:3)
Linzer Stadion, 623 Zuschauer;
28. Runde:
So.
26.Mai
10:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
3:2(1:1)
S.I.S. Arena Steyr, 1700 Zuschauer; unsere Torschützen: Lukas Tursch, Joel Dombaxi und Manuel Hartl
29. Runde:
Mi.
29.Mai
19:10Uhr
SV Ried
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1892 Zuschauer;
30. Runde:
Sa.
01.Juni
19:10Uhr
SV Lafnitz
3:1(2:1)
Fussballarena Lafnitz, 569 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi, Lukas Tursch und Thomas Fröschl
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2019:
Sa. 12. Jän
14:00 Uhr
WSC/Hertha Wels
KR Mauth-Stadion Wels
3:1(1:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Jackel, Shqiprim Vojvoda und Markus Blutsch(Elfmeter)
Fr.18. Jän
15:30 Uhr
SKN St. Pölten
Obergrafendorf
0:3(0:1)
75 Zuschauer;
Di.22. Jän
15:00 Uhr
FC Salzburg
TrainingszentrumTaxham, Pl. Nr.5
2:3(1:1)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Canillas und Markus Blutsch(Elfmeter)
Fr. 25. Jän
18:00 Uhr
SK Rapid Wien Amateure
Obergrafendorf
0:0
25 Zuschauer;
Di. 29. Jän
19:00 Uhr
SV Wallern
Sportplatz Wallern
8:0(2:0)
50 Zuschauer; Torschützen: 3x Florian Templ, 2x Franjo Dramac, Manuel Hartl, Bernhard Janeczek und Alan
Fr. 01. Feb
17:00 Uhr
SV Schalding-Heining
Sportplatz Union Weisskirchen
1:0(1:0)
75 Zuschauer; Torschütze: Canillas
Fr. 08. Feb
14:00 Uhr
NK Nafta 1903
Murska Sobota(SLO)
1:3(1:1)
15 Zuschauer, davon 7 Nafta Fans; unser Tor: Alan
Sa. 16. Feb
14:00 Uhr
Dynamo Budweis
Akademie SK Dynamo Budweis
1:3(0:1)
150 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Herbst 2018:
1. Runde:
Fr.
27.Juli
19:10Uhr
SC Wiener Neustadt
2:0(1:0)
Stadion Wr. Neustadt, 620 Zuschauer; Torschützen: Mario Ebenhofer und Alan
2. Runde:
Fr.
03.Aug
19:10Uhr
SK Austria Klagenfurt
3:1(2:0)
Linzer Stadion, 1243 Zuschauer; unsere Torschützen: Alan(Elfmeter), Mario Ebenhofer und Thomas Fröschl
3. Runde:
Sa.
11.Aug
14:30Uhr
FC Wacker Innsbruck Amateure
3:1(2:0)
Tivolistadion, 289 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Alan und Thomas Fröschl
4. Runde:
Fr.
17.Aug
19:10Uhr
SKU Amstetten
1:2(0:2)
Linzer Stadion, 1118 Zuschauer; unser Torschütze: Mario Ebenhofer
5. Runde:
Fr.
24.Aug
19:10Uhr
WSG Wattens
0:1
Gernot Langes Stadion Wattens, 1000 Zuschauer
6. Runde:
Fr.
31.Aug
19:10Uhr
Floridsdorfer AC
5:1(3:0)
Linzer Stadion, 1012 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Alan, Mario Ebenhofer, Manuel Hartl und Canillas
7. Runde:
So.
16.Sep
10:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:0(1:0)
Linzer Stadion, 1314 Zuschauer; Torschütze: Alan
8. Runde:
Fr.
21.Sep
19:10Uhr
Kapfenberger SV
2:0(0:0)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 500 Zuschauer; Torschützen: Alan(Freistoss) und Thomas Fröschl
9. Runde:
Fr.
28.Sep
19:10Uhr
FC Liefering
2:1(2:0)
Linzer Stadion, 1245 Zuschauer; unsere Torschützen: Mario Ebenhofer und Lukas Tursch
10. Runde:
So.
07.Okt
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:3(2:1)
Waldstadion Pasching, 1030 Zuschauer; unsere Torschützen: Canillas und Lukas Tursch
11. Runde:
Fr.
19.Okt
19:10Uhr
SV Horn
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1013 Zuschauer ; unser Torschütze: Canillas
12. Runde:
Fr.
26.Okt
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
6:3(1:1)
Generali Arena Wien, 553 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Casillas, 2x Florian Templ, Mario Ebenhofer und Nosa
13. Runde:
Fr.
02.Nov
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
2:0(1:0)
Linzer Stadion, 2105 Zuschauer; Torschützen: Manuel Krainz und Mario Ebenhofer
14. Runde:
Fr.
09.Nov
20:30Uhr
SV Ried
3:1(1:0)
Josko Arena Ried, 4585 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Manuel Hartl und Canillas
15. Runde:
Sa.
24.Nov
14:30Uhr
SV Lafnitz
0:1(0:1)
Linzer Stadion, 953 Zuschauer;
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2018:
Sa. 23. Juni
18:00 Uhr
DAC Dunajska Streda
Donauparkstadion
1:2(1:1)
100 Zuschauer; unser Torschütze: Markus Blutsch
Fr. 29. Juni
17:30 Uhr
TSV Buchbach
Veichterwaldstadion Hagenberg
2:0(1:0)
150 Zuschauer; Torschützen: Alan und Florian Templ
Di. 03. Juli
11:00 Uhr
Celtic Glasgow FC
Rohrbach
1:2(0:1)
auf Wunsch von Celtic Trainer Brendon Rogers unter Ausschluß der Öffentlichkeit! unser Torschütze: Thomas Fröschl
Sa. 07. Juli
17:30 Uhr
Dynamo Budweis
Trainingsfeld Linzer Stadion
8:0(3:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 2 Markus Blutsch, 2x Manuel Krainz, Canillas, Manuel Hartl, Franjo Dramac und Shqiprim Vojvoda
Fr. 13. Juli
18:00 Uhr
SKN St. Pölten
Obergrafendorf
1:4(0:2)
150 Zuschauer; unser Torschütze: Manuel Krainz
So. 22. Juli
10:30 Uhr
SV Wallern
Sportplatz Wallern
1:2(0:1)
30 Zuschauer; unser Torschütze: Kürsat Yigit
Fr. 07. Sep
17:30 Uhr
Union Niederwaldkirchen
Pesenbachstadion Niederwaldkirchen
7:0(4:0)
724 Zuschauer; Torschützen: 3x Florian Templ, 2x Franjo Dramac, Manuel Hartl und Martin Grasegger
Fr. 12. Okt
16:00 Uhr
SSV Jahn Regensburg
Donauparkstadion
0:2(0:2)
400 Zuschauer
------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2018/19:
Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
ABWEHR:
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
8 Salid Amadu Österreich 11.09.1999
11 Martin Kreuzriegler Österreich 10.01.1994
15 Martin Grasegger Österreich 10.01.1989
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
27 Daniel Knezevic Kroatien 15.07.1996
30 Bernhard Fila Österreich 26.01.1997
37 Nosa Iyobosa Edokpolor Österreich 22.09.1996
MITTELFELD:
3 Gerhard Mena Dombaxi Deutschland 20.10.1996
6 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
10 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
13 Milos Dzinic Serbien 06.04.2000
18 Mario Ebenhofer Österreich 29.07.1992
19 Manuel Hartl Österreich 31.12.1985
20 Shqiprim Vojvoda Österreich 20.05.1998
25 Manuel Krainz Österreich 26.03.1992
STURM:
7 Thomas Fröschl Österreich 20.09.1988
9 Canillas Jorge Pelaez Sanchez Spanien 29.09.1996
17 Franjo Dramac Kroatien 04.09.1996
32 Florian Templ Österreich 01.10.1988
97 Alan Lima Carius Brasilien 04.04.1997
BETREUERTEAM:
Trainer
Goran Djuricin
Österreich 16.10.1974
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Tormann-Trainer
Johannes Hofer
Österreich 16.06.1980
Pysiotherapeutin
Susanne Schultes
Österreich 04.10.1973
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwart
Oliver Parmadinger
Österreich 21.02.1997
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------
Abgänge Winter/Frühjahr:
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
Co-Trainer
Bernhard Straif
Österreich 15.07.1968
Trainer
Thomas Sageder
Österreich 05.09.1983
Masseur
Philipp Sautner
Österreich 30.04.1981
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2018:
3.Reihe v.li.: Athletiktrainer Alexander Hintringer, Nosa Iyobosa Edokpolor, Bernhard Janeczek, Jorge Palaez Sanchez Canillas, Daniel Knezevic, Florian Templ, Martin Kreuzriegler, Manuel Hartl und Masseur Philipp Sautner
2.Reihe v.li.: Trainer Thomas Sageder, CO-Trainer Christian Straif, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Mario Ebenhofer, Milos Dzinic, Lukas Tursch, Stefan Haudum, Thomas Fröschl, Franjo Dramac, Thomas Günter Jackel, Salid Amadu, Alan Lima Carius, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Tormanntrainer Johannes Hofer
1.Reihe v.li.: Zeugwart Oliver Permadinger, Videoanalyst Patrick Donnerbauer, Gerhard Mena Dombaxi, Shqiprim Vojvoda, Bernhard Fila, Nicolas Schmid, Ammar Helac, Bastian Josef Horner, Manuel Krainz, Martin Grasegger, Markus Blutsch, Zeugwartin Margit Pesendorfer und Individualtrainer Ernö Doma
nicht am Bild: Pysiotherapeutin Susanne Schultes, Masseur Gerhard Koger
--------------------------------------------------------
Torschützenliste:
 Ebenhofer Mario   11 
 Alan Lima Carius   9 
 Canillas   6 
 Froeschl Thomas   5 
 Hartl Manuel   4 
 Tursch Lukas   4 
 Templ Florian   2 
 Dombaxi Gerhard Mena   2 
 Edokpolor Nosa Iyobosa   1 
 Krainz Manuel   1 
 Jackel Thomas Guenter   1 
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 18/19:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SC Wr. Neustadt
846
0:2
0
620
2:0
3
SK Austria Klagenfurt
1243
3:1
3
2200
0:5
0
FC Wacker Innbruck Am.
773
0:2
0
289
3:1
3
SKU Amstetten
1118
1:2
0
1150
0:2
0
WSG Wattens
784
1:1
1
1000
0:1
0
Floridsdorfer AC
1012
5:1
3
612
2:0
3
SC Austria Lustenau
1314
1:0
3
1300
0:2
0
KSV 1919
1043
0:2
0
500
2:0
3
FC Liefering
1245
2:1
3
356
4:2
3
FC Juniors OÖ
917
0:2
0
1030
2:3
0
SV Horn
1013
1:1
1
710
0:3
0
Young Violets Austria W.
623
0:5
0
553
6:3
3
SK Vorwärts Steyr
2105
2:0
3
1700
3:2
3
SV Ried
1892
0:1
0
4585
3:1
3
SV Lafnitz
953
0:1
0
569
3:1
3
 
Total:
16881
17
16818
27
Schnitt / Spiel:
1126
-
1,14
1122
- 1,8
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2018/19

1. Runde:

Sa. 21. Juli, 17:00 Uhr
ATSV Stadl-Paura
Molte Luce Arena Stadl-Paura
4:5i. E.(1:1), (1:1) ,(0:0)
850 Zuschauer; unser Torschütze im Spiel: Mario Ebenhofer
 
--------------------------------------------------------

Blau-Weiße Jungs Saison 18/19:

Spielplan Bezirks Liga Nord Frühjahr 2019:
14. Runde:
Sa, 16 März
15:30Uhr
H
Union Julbach
0:0
Donauparkstadion, 250 Zuschauer;
15. Runde:
Sa, 23.März
15:30Uhr
A
TSU Hofkirchen i. M.
3:1(1:1)
Sportplatz Hofkirchen, 200 Zuschauer; unsere Tore: 3x Samir Mehmeti
16. Runde:
Sa, 30.März
15:30 Uhr
H
Union Schweinbach
0:0
Donauparkstadion, 100 Zuschauer;
17. Runde:
Sa, 06.April
16:00 Uhr
A
Union Arnreit
4:0(0:0)
Sportplatz Union Arnreit, 250 Zuschauer; Tore: 2x Samir Mehmeti, Milan Ziric und Eigentor Lukas Stockinger
18. Runde:
Fr, 12.April
19:00 Uhr
H
SU Königswiesen
1:2(0:2)
Donauparkstadion, 72 Zuschauer; unser Tor: Salid Amadu
19. Runde:
Sa, 20.April
16:30 Uhr
A
Union Putzleinsdorf
5:0(2:0)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 100 Zuschauer; Tore: 2x Tarik Secic, 2x Amar Beslagic und Samir Mehmeti
20. Runde:
Sa, 27.April
16:30 Uhr
H
Union Haibach
1:2(0:1)
Donauparkstadion, 65 Zuschauer; unser Tor: Mathias Wolfgang Ablinger
21. Runde:
Sa. 04.Mai
17:00 Uhr
A
SV Hellmonsödt
3:0(2:0)
Planetenstadion Hellmonsödt, 200 Zuschauer; Tore: Tarik Secic, Sebastien Musongi und 1 Eigentor
22. Runde:
Sa. 11.Mai
17:00 Uhr
H
TSV Ottensheim
1:0(0:0)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; Tor: Joel Dombaxi
23. Runde:
Sa. 18.Mai
17:00 Uhr
A
TSU Wartberg/Aist
1:2(0:0)
Aiststadion Wartberg, 282 Zuschauer; unser Tor: Samir Mehmeti
24. Runde:
Sa. 25.Mai
17:00 Uhr
H
SV Steyregg
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 300 Zuschauer; Tore: Sebastien Musongi, Eigentor Lukas Wurmlinger und Samir Mehmeti
25. Runde:
Sa, 01.Juni
17:00 Uhr
H
SV Freistadt
4:0(2:0)
Donauparkstadion, 550 Zuschauer; Tore: 2x Samir Mehmeti, Milos Dzinic und Philipp Ablinger
26. Runde:
Sa, 08.Juni
17:00 Uhr
A
Union Lembach
0:2(0:1)
Sportplatz Union 1947 Lembach, 220 Zuschauer;
!!! nach dem Meistertitel in der Bezirksliga Nord gehts nächste Saison für unsere 2. Mannschaft in die Landesliga Ost !!!
Abschlußtabelle Bezirksliga Nord Saison 2018/19:
Rang
Mannschaft
Sp. S U N Tore +/- Pkt.
1   Blau-Weiße Jungs Linz 26 15 5 6 56:25 31 50
2     Union Lembach 26 14 5 7 58:40
18
47
3     SV Freistadt 26 14 4 8 59:39
20
46
4     TSU Hofkirchen i.M. 26 12 5 9 47:38
9
41
5     Union Haibach 26 13 0 13 49:50
-1
39
6   TSU Wartberg/Aist 26 12 2 12 45:45
0
38
7     Union Königswiesen 26 11 4 11 40:41
-1
37
8     Union Arnreit 26 12 0 14 40:54
-14
36
9     Union Julbach 26 9 8 9 35:37
-2
35
10   SV Hellmonsödt 26 10 3 13 40:62
-22
33
11     Union Putzleinsdorf 26 10 2 14 45:49
-4
32
12     TSV Ottensheim 26 8 6 12 39:49
-10
30
13   SV Steyregg 26 9 3 14 44:57
-13
30
14   Union Schweinbach 26 9 1 16 40:51
-11
28
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2019:
Sa. 26. Jän
10:00 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Sportplatz am Weyerbach Weisskirchen
1:3(0:0)
20 Zuschauer;
Sa. 09. Feb
14:00 Uhr
SK St. Magdalena
Kunstrasen Linzer Stadion
2:1(1:0)
20 Zuschauer;
Sa. 16. Feb
14:00 Uhr
Union Katsdorf
Kunstrasen Linzer Stadion
3:5(3:2)
20 Zuschauer;
Sa. 23. Feb
11:00 Uhr
Admira Linz
Kunstrasen Linzer Stadion
0:4(0:1)
20 Zuschauer;
Fr. 01. März
18:30 Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
1:4(1:3)
30 Zuschauer;
Fr. 08. März
18:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Donauparkstadion
2:1(0:1)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti und Kürsat Yigit(Freistoss)
------------------------------------------------
Spielplan Bezirks Liga Nord Herbst 2018:
1. Runde:
Sa,18.Aug
16:00Uhr
A
Union Julbach
1:1(0:1)
Sportplatz Julbach, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Sebestien Musongi
2. Runde:
Sa, 25.Aug
18:00Uhr
H
TSU Hofkirchen i. M.
0:2(0:1)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer;
3. Runde:
So, 02.Sep
16:00 Uhr
A
Union Schweinbach
2:1(1:1)
Sportplatz Schweinbach, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda und Samir Mehmeti
4. Runde:
Sa, 08.Sep
18:00 Uhr
H
Union Arnreit
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 180 Zuschauer; Torschützen: Joel Dombaxi und Konrad Walaszek
5. Runde:
Sa, 15.Sep
16:00 Uhr
A
SU Königswiesen
3:0(0:0)
Sportplatz Königswiesen, 200 Zuschauer; Torschützen: Shqiprim Vojvoda, Sebestien Musongi und Samir Mehmeti
6. Runde:
Sa, 22.Sep
17:00 Uhr
H
Union Putzleinsdorf
3:2(1:2)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda, Thomas Jackel und Bernhard Fila
7. Runde:
So, 30.Sep
16:00 Uhr
A
Union Haibach
2:0(0:0)
Sportplatz UFC Haibach, 100 Zuschauer; Torschützen: 2x Samir Mehmeti
8. Runde:
Sa. 06.Okt
18:00 Uhr
H
SV Hellmonsödt
5:2(2:1)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Samir Mehmeti, 2x Thomas Jackel und Dominik Ivkic
9. Runde:
Fr, 12.Okt
18:45 Uhr
A
TSV Ottensheim
5:1(3:0)
Stadion Ottensheim, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Daniel Knezevic, 2x Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
10. Runde:
Sa. 20.Okt
17:00 Uhr
H
TSU Wartberg/Aist
0:2(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer;
11. Runde:
Sa, 27.Okt
16:00 Uhr
A
SV Steyregg
2:2(1:0)
Sportanlage Steyregg, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
12. Runde:
Sa, 03.Nov
14:00 Uhr
A
SV Freistadt
2:2(2:1)
Holzhaiderstadion Freistadt, 400 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti und Bernhard Fila
13. Runde:
Sa, 10.Nov
14:00 Uhr
H
Union Lembach
3:1(1:0)
Donauparkstadion, 140 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Franjo Dramac und Joel Dombaxi
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2018:
Fr. 20. Juli
19:00 Uhr
Union Pucking
Donauparkstadion
6:3(3:0)
20 Zuschauer; unsere Tore: 3x Samir Mehmeti, Konrad Walaszek, Sebastien Musongi und Kürsat Yigit
Sa. 28. Juli
16:00 Uhr
SPG SK Vorwärts/ATSV Juniors
Donauparkstadion
4:2(1:0)
50 Zuschauer; unsere Tore: 2x Samir Mehmeti, Kürsat Yigit und Joel Dombaxi
Di. 31. Juli
19:30 Uhr
SC St. Valentin
Donauparkstadion
4:2(2:0)
30 Zuschauer; unsere Tore: Samir Mehmeti, Salid Amadu, Hannes Boateng und Matthias Wolfgang Ablinger
Sa. 04. Aug
18:30 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Sportplatz am Weyerbach Weisskirchen
0:5(0:1)
23 Zuschauer
Fr. 10. Aug
19:00 Uhr
Admira Linz
Donauparkstadion
2:2(0:0)
37 Zuschauer; unsere Tore: Sebestien Musongi und Joel Dombaxi
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2018:
3.Reihe v.li.: Anes Avdic, Milos Dzinic, Konrad Walaszek, Milan Ciric, Daniel Knezevic, Dardan Zejneli, Adolphe Bwami Mungwande und Gerhard Mena (Joel) Dombaxi
2.Reihe v.li.: Zeugwart Helmut Klaffenböck, Vereinsschiedsrichter Alexander Fusz, Sebestien Musongi, Kemal Bayrak, Emmanuel Acheampong, Hannes Boateng, Yves Musongi, Nail Cohodar, Samir Mehmeti, Salid Amadu, Sportlicher Leiter Amateure Werner Mayer, Masseur Philipp Sautner und Trainer Ernö Doma
1.Reihe v.li.: Dominic Ivkic, Kürsat Yigit, Shqiprim Vojvoda, Parsa Vali, Bastian Josef Horner, Tolga Sak, Yunus Karakaya, Matthias Wolfgang Ablinger und Philipp Ablinger
 

 

-----------------------------------------------

Saison 2017/18

die anderen Mannschaften der
------------------------------------------------
Spielplan Frühjahr 2018:
21. Runde:
Fr.
23.Februar
18:30Uhr
FC Liefering
2:1(0:0)
Linzer Stadion, 823 Zuschauer; unsere Torschützen: Gabriel Lüchinger(Elfmeter) und Manuel Krainz
22. Runde:
Di.
20.März
18:30Uhr
Kapfenberger SV
4:1(2:0)
Franz Fekete Stadion, 350 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Gabriel Lüchinger(1x Elfmeter), Daniel Kerschbaumer und Manuel Krainz(Elfmeternachschuss)
23. Runde:
Fr.
09.März
18:30Uhr
SV Ried
2:2(1:1)
Linzer Stadion, 2564 Zuschauer; unsere Torschützen: Mamby Koita und Gabriel Lüchinger(Elfmeter)
24. Runde:
Fr.
16.März
18:30Uhr
TSV Hartberg
1:3(1:1)
Linzer Stadion, 951 Zuschauer; unser Torschütze: Gabriel Lüchinger
25. Runde:
Fr.
30.März
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:1(0:1)
Reichshof(Planet Pure)Stadion, 2400 Zuschauer
26. Runde:
Di.
03.April
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 912 Zuschauer; Torschütze: Manuel Hartl
27. Runde:
Fr.
06.April
18:30Uhr
WSG Wattens
0:1(0:0)
Gernot Langes Stadion, 1090 Zuschauer
28. Runde:
Fr.
13.April
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:4(0:2)
Tivoli Stadion, 2850 Zuschauer
29. Runde:
Fr.
20.April
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
0:3(0:1)
Linzer Stadion, 998 Zuschauer
30. Runde:
Di.
24.April
18:30Uhr
FC Liefering
1:1(0:1)
Goldberg Stadion Grödig, 278 Zuschauer; unser Torschütze: Manuel Hartl
31. Runde:
Fr.
27.April
18:30Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 712 Zuschauer
32. Runde:
Fr.
04.Mai
18:30Uhr
SV Ried
0:1(0:0)
Rieder Stadion, 4532 Zuschauer
33. Runde:
Fr.
11.Mai
18:30Uhr
TSV Hartberg
2:2(0:2)
Stadion Hartberg, 1400 Zuschauer; unsere Torschützen: Tobias Pellegrini und Gabriel Lüchinger
34. Runde:
Fr.
18.Mai
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:2(0:1)
Linzer Stadion, 753 Zuschauer
35. Runde:
Mo.
21.Mai
16:30Uhr
Floridsdorfer AC
0:5(0:4)
FAC Platz, 927 Zuschauer
36. Runde:
Fr.
25.Mai
19:30Uhr
WSG Wattens
2:2(0:1
Linzer Stadion, 554 Zuschauer; unsere Torschützen: Jakob Kreuzer und Manuel Hartl
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Winter 2018:
Fr. 12.Jänner
14:00Uhr
SK Sturm Graz
Graz,Trainingszentrum Messendorf
2:2(0:1)
100 Zuschauer; unsere Tore: Manuel Krainz und Kevin Brandstätter
Do. 18.Jänner
19:00Uhr
ATSV Stadl Paura
KR Welser Mauth-Stadion
4:0(3:0)
75 Zuschauer; Tore: Testspieler Edin Salkic, Florian Templ, Stefan Haudum und Manuel Krainz
Sa.27. Jänner
15:00Uhr
SV Mattersburg
Mattersburg, Fussballakademie Burgenland
0:5(0:2)
100 Zuschauer
Mi. 31. Jänner
15:00Uhr
SK Dynamo Budweis
Sportzentrum Mladeze/Sloziste
0:0
80 Zuschauer
Sa. 03 Februar
11:00Uhr
UVB Vöcklamarkt
Stadion Vöcklamarkt
1:1(1:0)
100 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
Fr. 09 Februar
17:00Uhr
FC Wels
Wels, Sportanlage Wimpassing
3:1(1:0)
100 Zuschauer; unsere Tore: Gabriel Lüchinger, Juhani Pikkarainen und Rodnei
Di. 13 Februar
14:30Uhr
FC MAS Taborsko
KR Linzer Stadion
3:1(2:0)
75 Zuschauer; unsere Tore: Mamby Koita, Gabriel Lüchinger und Manuel Krainz
Fr. 16 Februar
14:30Uhr
TSV 1860 München
TSV 1860 Trainingsgelände Grünwalderstrasse
0:1(0:0)
300 Zuschauer
Fr. 02 März
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Sportpark Weisskirchen
5:1(2:0)
50 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Manuel Krainz, Thomas Hinum, Mamby Koita und Lukas Skrivanek
------------------------------------------------
Spielplan Herbst 2017:
1. Runde:
Fr.
21.Juli
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 1709 Zuschauer; unser Tor: Jakob Kreuzer
2. Runde:
Fr.
28.Juli
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
0:4(0:3)
Stadion Wiener Neustadt, 930 Zuschauer
3. Runde:
Fr.
04.August
18:30Uhr
FC Liefering
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1114 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Hinum und Tobias Pellegrini
4. Runde:
Di.
08.August
18:30Uhr
Kapfenberger SV
1:0(1:0)
Franz Fekete Stadion, 700 Zuschauer; Goldtorschütze: Markus Blutsch
5. Runde:
Fr.
11.August
18:30Uhr
SV Ried
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 2812 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
6. Runde:
Di.
15.August
18:30Uhr
TSV Hartberg
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1065 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
7. Runde:
Fr.
18.August
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:1(0:0)
Reichshofstadion, 2200 Zuschauer; unser Tor: Thomas Hinum
8. Runde:
Fr.
25.August
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
4:0(2:0)
Linzer Stadion, 1135 Zuschauer; Tore: Florian Templ, Thomas Hinum, Samuel Oppong und Markus Blutsch
9. Runde:
Fr.
08.September
18:30Uhr
WSG Wattens
2:2(2:0)
Gernot Langes Stadion, 1190 Zuschauer; unsere Tore: Florian Templ und Manuel Hartl
10. Runde:
Di.
12.September
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:3(0:2)
Tivoli Stadion, 1840 Zuschauer
*11. Runde:
Fr.
15.September
20:30Uhr
SC Wiener Neustadt
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 1221 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
12. Runde:
Fr.
22.September
18:30Uhr
FC Liefering
0:3(0:2)
Goldberg Stadion Grödig, 350 Zuschauer
13. Runde:
Fr.
29.September
18:30Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 1021 Zuschauer
14. Runde:
Fr.
13.Oktober
18:30Uhr
SV Ried
1:2(1:1)
Rieder Stadion, 4710 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ(Elfmeter)
15. Runde:
Fr.
20.Oktober
18:30Uhr
TSV Hartberg
0:2(0:2)
Stadion Hartberg, 1350 Zuschauer
16. Runde:
Di.
31.Oktober
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:2(0:1)
Linzer Stadion, 878 Zuschauer; unser Tor: Emir Halilovic
17. Runde:
Fr.
03.November
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
0:0
FAC Platz, 600 Zuschauer
18. Runde:
Fr.
17.November
18:30Uhr
WSG Wattens
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 765 Zuschauer
*19. Runde:
Fr.
24.November
20:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:2(0:2)
Linzer Stadion, 917 Zuschauer; unser Tor: Emir Halilovic
20. Runde:
Fr.
01.Dezember
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
3:6(2:3)
Stadion Wiener Neustadt, 720 Zuschauer; unsere Tore: Eigentor Christoph Kobald, Emir Halilovic und Florian Templ
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Sommer 2017:
Fr. 23.Juni
17:00Uhr
SKN St. Pölten
Tümmelhof-Stadion Pyhra
1:1(1:1)
200 Zuschauer; unser Torschütze: Jakob Kreuzer
Mi. 28.Juni
18:30Uhr
Celtic Glasgow
Sportanlage Union Rohrbach/Berg
0:1(0:0)
1200 Zuschauer;
Di.4. Juli
19:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Sportplatz Hinterstoder
3:1(1:1)
75 Zuschauer; unsere Torschützen: Patrick Schagerl, Jakob Kreuzer und Ante Anic
Sa. 08 Juli
12:00Uhr
FK Rostow
Sportanlage Stainach/Irdning
3:0(1:0)
50 Zuschauer; Torschützen: Manuel Hartl, Tobias Pellegrini und Thomas Hinum
Di. 11 Juli
18:00Uhr
SV Grödig
Goldberg Stadion Grödig
2:2(2:1)
75 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Hinum und Jakob Kreuzer
Do. 31 August
17:00Uhr
SpVgg Unterhaching
Sportzentrum Unterbiberg
0:1(0:1)
50 Zuschauer;
Fr. 6 Oktober
16:00Uhr
SK Dynamo Ceske Budejovice
Donauparkstadion
0:1(0:1)
100 Zuschauer;
------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2017/18:
RückenNummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
13 Hidajet Hankic Österreich 29.06.1994
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
33 Manuel Hartig Österreich 30.09.1998
ABWEHR:
3 Denis Omic Österreich 09.04.1999
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
6 Felix Huspek Österreich 13.11.1992
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
14 Juhani Elias Pikkarainen Finnland 30.07.1998
20 Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
26 Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
27 Lukas Skrivanek Österreich 01.02.1997
40 Rodnei Francisco de Lima Brasilien 11.09.1985
MITTELFELD:
7 Samuel Oppong Österreich 12.05.1998
10 Ante Anic Kroatien 08.06.1989
12 Christopher Cvetko Österreich 02.04.1997
16 Patrick Schagerl Österreich 20.09.1992
17 Thomas Hinum Österreich 24.07.1987
19 Manuel Hartl Österreich 31.12.1985
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
24 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
25 Manuel Krainz Österreich 26.03.1992
30 Gabriel Lüchinger Schweiz 18.12.1992
STURM:
8 Florian Templ Österreich 01.10.1988
9 Tobias Pellegrini Österreich 03.04.1996
15 Mamby Koita Mali 03.05.1998
29 Jakob Kreuzer Österreich 15.01.1995
BETREUERTEAM:
Trainer
Thomas Sageder (ab 14.12.2017)
Österreich 05.09.1983
Co-Trainer
Bernhard Straif (ab 14.12.2017)
Österreich 15.07.1968
Tormann-Trainer
Johannes Hofer (ab 14.12.2017)
Österreich 16.06.1980
Pysiotherapeut
Andreas Rossgatterer (ab 14.12.2017)
Österreich 26.04.1974
Masseurin
Susanne Schultes (ab 14.12.2017)
Österreich 04.10.1973
Masseur
Philipp Sautner (ab 14.12.2017)
Österreich 30.04.1981
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Zeugwartin
Margit Pesendorfer (ab 01.07.2017)
Österreich 18.06.1967
Interims Trainer
David Wimleitner (von 24.10 bis 14.12.2017)
Österreich 21.01.1976
Co-Trainer
Max Babler (bis 14.12.2017)
Österreich 30.07.1990
Pys/Fit/Konditrainer
Michael Brezina (bis 14.12.2017)
Österreich 17.11.1982
Tormann-Trainer
Andreas Nussbaumer (bis 14.12.2017)
Österreich 28.08.1972
Masseur
Pavel Ivanov (bis 14.12.2017)
Österreich 10.04.1979
Zeugwartin
Renate Sageder (bis 01.10.2017)
Österreich 06.02.1955
Trainer
Günther Gorenzel-Simonitsch (bis 23.10.2017)
Österreich 10.10.1971
Zugänge / Abgänge Winter 2018:
- Denis Omic Österreich 09.04.1999
- Juhani Pikkarainen Finnland 30.07.1998
- Rodnei Francisco de Lima Brasilien 11.09.1985
- Mamby Koita Mali 03.05.1998
- Gabriel Lüchinger Schweiz 18.12.1992
- Emir Halilovic Bosnien 04.11.1989
- Sinisa Markovic Österreich 22.08.1988
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2017:
3.Reihe v.li.: Jakob Kreuzer, Sinisa Markovic, Ante Anic, Stefan Haudum, Lukas Gabriel, Florian Templ, Florian Maier und Christopher Cvetko
2.Reihe v.li.: Trainer Günther Gorenzel-Simonitsch, Co-Trainer Max Babler, Physio Michael Brezina, Kevin Brandstätter, Tobias Pellegrini, Thomas Jackel, Thomas Hinum, Manuel Hartl, Felix Huspek, Lukas Skrivanek, Masseur Pavel Ivanov, Teamarzt Dr. Ernst Hudsky und Zeugwartin Renate Sageder
1.Reihe v.li.: Patrick Schagerl, Daniel Kerschbaumer, Bastin Horner, Hidajet Hankic, Ammar Helac, Manuel Hartig, Samuel Oppong und Markus Blutsch
nicht am Bild: Manuel Krainz, Emir Halilovic, Teamarzt Dr. Stefan Froschauer, Torwarttrainer Andreas Nussbaumer und Masseur Gerhard Koger
 
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 17/18:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
FC Wacker Innbruck
1709
1:1
1
1840
0:3
0
SC Wiener Neustadt
1221
1:1
1
930
0:4
0
FC Liefering
1114
2:3
0
350
0:3
0
KSV 1919
1021
0:2
0
700
1:0
3
SV Ried
2812
1:1
1
4710
1:2
0
TSV Hartberg
1065
1:1
1
1350
0:2
0
Austria Lustenau
878
1:2
0
2200
1:1
1
Floridsdorfer AC
1135
4:0
3
600
0:0
1
WSG Wattens
765
0:2
0
1190
2:2
1
FC Wacker Innbruck
917
1:2
0
2850
0:4
0
SC Wiener Neustadt
998
0:3
0
720
3:6
0
FC Liefering
823
2:1
3
278
1:1
1
KSV 1919
712
0:2
0
350
4:1
3
SV Ried
2564
2:2
1
4532
0:1
0
TSV Hartberg
951
1:3
0
1400
2:2
1
Austria Lustenau
753
0:2
0
2400
0:1
0
Floridsdorfer AC
912
1:0
3
927
0:5
0
WSG Wattens
554
2:2
1
1090
0:1
0
 
Total:
20904
-
15
28417
- 11
Schnitt / Spiel:
1162
-
0,83
1579
- 0,61
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2017/18

1. Runde:

So. 16.Juli
Sportklubplatz
FC Karabakh Wien
5:1

700 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Florian Templ, 2x Patrick Schagerl und Jakob Kreuzer

--------------------------------------------------------

2. Runde:

Mo. 18.September
Sportplatz Wimpassing
SV Wimpassing
5:6i.E.(3:3),(2:2),(1:2)

319 Zuschauer; unsere Torschützen: Felix Huspek, Patrick Schagerl und Florian Templ

--------------------------------------------------------

--------------------------------------

FC BW Linz Amateure Saison 17/18:

 
Spielplan Bezirksliga Nord:
01. Runde
Mi, 13. Sept.
20:00 Uhr
TSU Wartberg
Heim
0:0
Donauparkstadion, 150 Zuschauer
02. Runde
Sa, 26. Aug.
17:00 Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Auswärts
0:0
Sportplatz St. Oswald, 150 Zuschauer
03. Runde
Sa, 02. Sept.
18:00 Uhr
SU Vorderweissenbach
Heim
0:2(0:1)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer
04. Runde
Sa, 09. Sept.
16:00 Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Auswärts
0:4(0:1)
Sportplatz Hofkirchen, 100 Zuschauer
05. Runde
Sa, 16. Sept.
16:00 Uhr
Union Julbach
Auswärts
1:3(1:1)
Sportplatz Julbach, 350 Zuschauer; unser Torschütze: Liridon Osmani
06. Runde
Sa, 23. Sept.
16:00 Uhr
Union Schweinbach
Heim
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Jozo Skrobic und Liridon Osmani
07. Runde
Sa, 30. Sept.
16:00 Uhr
Union Aigen-Schlägl
Auswärts
2:3(2:2)
Pöschl Park Aigen-Schlägl, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Jozo Skrobic und Sanjin Dindic
08. Runde
Sa, 07. Okt..
16:00 Uhr
TSV Ottensheim
Heim
4:3(1:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Jozo Skrobic, Sanjin Dindic und Hamed Rezai
09. Runde
Sa, 14. Okt.
16:00 Uhr
SV Hellmonsödt
Auswärts
1:2(01)
Planetenstadion Hellmonsödt, 190 Zuschauer; unser Torschütze: Juraj Remen
10. Runde
Sa, 21. Okt..
15:30 Uhr
Union Putzleinsdorf
Heim
4:2(1:1)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Jozo Skrobic, Florian Neundlinger und Juraj Remen
11. Runde
Sa, 28. Okt.
15:30 Uhr
UFC Eferding
Auswärts
1:1(0:1)
Maier & Stelzer Arena Eferding, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Sinisa Markovic
12. Runde
Sa, 04. Nov..
14:00 Uhr
Union Haibach
Heim
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 110 Zuschauer; unser Torschütze: Jozo Skrobic
13. Runde
Sa, 11. Nov..
14:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Auswärts
1:1(1:1)
Sportplatz Bad Leonfelden, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Milan Ziric
14. Runde
Sa, 17.März
15:30 Uhr
TSU Wartberg
Auswärts
2:1(1:1)
Aiststadion Wartberg, 160 Zuschauer; unsere Torschützen: Sebastien Musongi und Konrad Walaszek
15. Runde
Fr, 23. März
18:30 Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Heim
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Pellegrini
16. Runde
Sa, 31.März
16:30Uhr
Union Vorderweissenbach
Auswärts 0:3(0:2)
Sportanlage Vorderweissenbach, 200 Zuschauer
17. Runde
Sa, 07.April
18:30Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Heim
2:1(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unser Torschütze: 2x Sebastien Musongi
18. Runde
Sa, 14.April
17:00Uhr
Union Julbach
Heim
2:1(2:0)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Sebastien Musongi und Samir Mehmeti
19. Runde
So, 22.April
16:30Uhr
Union Schweinbach
Auswärts
2:2(1:0)
Sportanlage Schweinbach(Lodabach), 170 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda und Samir Mehmeti
20. Runde
Sa, 28.April
16:30Uhr
Union Aigen-Schlägl
Heim
7:0(3:0)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; Torschützen: 2x Jozo Skrobic, 2x Milan Ziric, Daniel Knezevic, Anes Avdic und Shqiprim Vojvoda
21. Runde
Sa, 05.Mai
17:00Uhr
TSV Ottensheim
Auswärts
3:1(2:1)
Stadion Ottensheim, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Jozo Skrobic und Anes Avdic
22. Runde
Sa, 12.Mai
18:30Uhr
SV Hellmonsödt
Heim
3:6(2:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Konrad Walaszek, Kevin Brandstätter und Jozo Skrobic
23. Runde
Sa, 19.Mai
17:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Auswärts
1:3(0:1)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Salid Amadu
24. Runde
Sa, 26.Mai
18:30Uhr
UFC Eferding
Heim
4:2(2:1)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Dario Bjelobrk, Samir Mehmeti, Daniel Knezevic und Sebastien Musongi
25. Runde
Sa, 02. Juni
16:00 Uhr
Union Haibach
Auswärts
3:2(0:1)
Sportplatz Union Haibach, 100 Zuschauer: unsere Torschützen: Konrad Walaszek, Sebastien Mosongi und Samir Mehmeti
26. Runde
Sa, 09. Juni
17:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Heim
1:3(1:2)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Sebastien Musongi

 

------------------------------------------------

 

Saison 16/17:

die anderen Mannschaften der
-----------------------
Spielplan Frühjahr 2017:
21. Runde:
Fr.
24.Februar
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
3:0(1:0)
Linzer Stadion, 1025 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Elfm.), Jakob Kreuzer und Thomas Hinum
22. Runde:
Fr.
03.März
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
0:2(0:0)
Waldviertel Arena, 1250 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Freistoss) und Markus Blutsch
*23. Runde:
Fr.
10.März
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
0:0
Linzer Stadion, 1000 Zuschauer
24. Runde:
Di.
14.März
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
1:2(0:1)
FAC Platz, 700 Zuschauer; unsere Tore: 2x Darijo Pecirep
25. Runde:
Fr.
17.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
3:1(1:0)
Linzer Stadion, 1146 Zuschauer; unsere Tore: 2x Thomas Goiginger und Sinisa Markovic
26. Runde:
Fr.
31.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
1:2(0:0)
Linzer Stadion, 1095 Zuschauer; unser Tor: Darijo Pecirep
27. Runde:
Fr.
07.April
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:2)
Goldberg Stadion Grödig, 380 Zuschauer; Tore: Jakob Kreuzer, Lukas Gabriel und Thomas Goiginger
28. Runde:
Fr.
14.April
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
3:3(2:2)
Gernot Langes Stadion Wattens, 1490 Zuschauer; unsere Tore: 2x Rene Renner und Jakob Kreuzer
*29. Runde:
Mo.
17.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
1:1(1:0)
Linzer Stadion, 7356 Zuschauer; unser Tor: Markus Blutsch
30. Runde:
Fr.
21.April
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
0:0
Teddybären und Plüsch-Stadion Wiener Neustadt, 660 Zuschauer
31. Runde:
Fr.
28.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:4(1:0)
Linzer Stadion, 1174 Zuschauer; unser Tor: Florian Maier
32. Runde:
Di.
02.Mai
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
1:4(1:0)
Reichshofstadion Lustenau, 1500 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Hinum, Lukas Gabriel, Sinisa Markovic und Stefan Haudum
33. Runde:
Fr.
05.Mai
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 1145 Zuschauer
34. Runde:
Fr.
12.Mai
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Tivoli Neu Innsbruck, 1742 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
35. Runde:
Fr.
19.Mai
19:30Uhr
Kapfenberger SV - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 1000 Zuschauer; unsere Tore: 2x Tobias Pellegrini
36. Runde:
Fr.
26.Mai
19:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Liefering
0:0
Linzer Stadion, 1045 Zuschauer;
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Winter 2017:
Sa. 14. Jän
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Kunstrasenfeld Mauthstadion Wels
7:0(1:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 2x Thomas Goiginger, 2x Testspieler Elvis Osmani, Jakob Kreuzer, Ante Anic und Sinisa Markovic
Fr. 20. Jän
17:00Uhr
Union St. Florian
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
75 Zuschauer
Fr. 27. Jän
18:00Uhr
SV Grödig
Kunstrasen Grödig
2:1(1:0)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: Christian Falk und Sinisa Markovic
Fr. 03. Feb
18:30Uhr
Union Gurten
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
60 Zuschauer
Mo. 06. Feb
15:00Uhr
SV Ried
Stadion Ried Alt(Kunstrasen)
0:4(0:3)
100 Zuschauer
Sa. 11. Feb
14:30Uhr
SC Kalsdorf
Sportzentrum Graz-Weinzödl
3:0(2:0)
40 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger, Markus Blutsch und Sinisa Markovic
Sa. 18. Feb
14:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(0:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Ante Anic und Darijo Pecirep
Fr. 24. Mär
15:00Uhr
SV Mattersburg
Sportschule Lindabrunn
0:4(0:1)
40 Zuschauer;
So. 21. Mai
10:30Uhr
ASKÖ Donau Linz
Linz AG Arena Kleinmünchen
3:1(1:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Testspieler Nr. 12, Ante Anic und Furkan Yigit
 
-----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Sommer 2016:
Fr. 24.Juni
18:00Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
1:0(0:0)
100 Zuschauer, Torschütze: Rene Renner
Di. 28.Juni
17:30Uhr
SKN St. Pölten
Tümmelhof-Stadion Pyhra
0:2(0:0)
150 Zuschauer;
Sa.02.Juli
18:00Uhr
SV Grieskirchen
Fröhling Stadion Grieskirchen
3:1(1:1)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Florian Krennmayr, Testspieler Julian Stühmeier und Sinisa Markovic
Di.05.Juli
19:00Uhr
ASKÖ Donau Linz
Stadion Nebenfeld
3:3(1:2)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Thomas Goiginger, Testspieler Julian Stühmeier und Darijo Pecirep
Do.07.Juli
19:00Uhr
FC Slovan Liberec
Stadion Ottensheim
0:1(0:0)
100 Zuschauer;
Sa.09.Juli
18:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(1:1)
150 Zuschauer, unsere Torschützen: Rene Renner und Thomas Goiginger
Mo.08.Aug
18:45Uhr
Union Pregarten
Kornspitzarena Pregarten
4:0(1:0)
125 Zuschauer, Torschützen: 2x Fabian Schnabel, Tobias Pellegrini und Felix Huspek
------------------------------------------
Spielplan Herbst 2016:
1. Runde:
Fr.
22.Juli
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
0:3(0:1)
Linzer Stadion, 1400 Zuschauer;
*2. Runde:
Fr.
29.Juli
20:30Uhr
LASKL - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:0)
Waldstadion Pasching, 6200 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Pellegrini
3. Runde:
Fr.
05.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
4. Runde:
Fr.
12.August
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Waldviertel Arena, 1064 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
*5. Runde:
Mo.
15.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unser Torschütze: Rene Renner
6. Runde:
Fr.
19.August
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:1)
FAC Platz, 850 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Gabriel
7. Runde:
Fr.
26.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
2:2(1:0)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unsere Torschützen: Rene Renner und Darijo Pecirep
8. Runde:
Fr.
09.September
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
9. Runde:
Di.
13.September
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
2:0(0:0)
Goldberg Stadion Grödig, 408 Zuschauer
10. Runde:
Fr.
16.September
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
0:0
Gernot Langes Stadion Wattens, 1200 Zuschauer
*11. Runde:
Fr.
23.September
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
2:0(1:0)
Linzer Stadion, 5050 Zuschauer; Torschützen: Darijo Pecirep(Elfmeter) und Florian Krennmayr
12. Runde:
Fr.
30.September
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Stadion Wiener Neustadt, 880 Zuschauer; unsere Torschützen: Damir Mehmedovic und Christian Falk(Elfmeter)
13. Runde:
Fr.
14.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 927 Zuschauer; Torschütze: Thomas Hinum
14. Runde:
Di.
18.Oktober
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
0:0
Reichshofstadion Lustenau, 2500 Zuschauer
15. Runde:
Fr.
21.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 853 Zuschauer
16. Runde:
Di.
01.November
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiss Linz
1:1(1:1)
Tivoli Neu Innsbruck, 2130 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
*17. Runde:
Fr.
04.November
20:30Uhr
Kapfenberger SV - FC Blau Weiss Linz
2:2(2:1)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 520 Zuschauer; unsere Torschützen: Tobias Pellegrini und Rene Renner
18. Runde:
Fr.
18.November
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Liefering
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 830 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
19. Runde:
Fr.
25.November
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
0:0
Linzer Stadion, 840 Zuschauer
*20. Runde:
Fr.
02.Dezember
20:30Uhr
LASKL - FC Blau Weiss Linz
4:0(1:0)
Waldstadion Pasching, 4012 Zuschauer
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
-----------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2016/17:
Rücken Nummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Christoph Binder Österreich 15.10.1991
13 Hidajet Hankic Österreich 29.06.1994
21 Roman Brunner Österreich 04.01.1995
ABWEHR:
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
8 Damir Mehmedovic Österreich 11.12.1997
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
19 Felix Huspek Österreich 13.11.1992
20 Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
26 Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
MITTELFELD:
7 Rene Renner Österreich 29.11.1993
10 Ante Anic Kroatien 08.06.1989
12 Christopher Cvetko Österreich 02.04.1997
16 Christopher Mandiangu Deutschland/Kongo 08.02.1992
17 Thomas Hinum Österreich 24.07.1987
18 Sinisa Markovic Österreich 22.08.1988
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
24 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
27 Thomas Goiginger Österreich 15.03.1993
STURM:
6 Christian Falk Österreich 01.04.1987
9 Darijo Pecirep Kroatien 14.08.1991
29 Jakob Kreuzer Österreich 15.01.1995
90 Tobias Pellegrini Österreich 03.04.1996
BETREUERTEAM:
Trainer(ab04.10.2016)
Klaus Schmidt
Österreich 21.10.1967
Interimstrainer(bis.04.10.2016)
David Wimleitner
Österreich 21.01.1976
Co-Trainer
Max Babler
Österreich 04.03.1992
Pys/Fit/Konditrainer
Michael Brezina
Österreich 17.11.1982
Tormann-Trainer(ab01.01.2017)
Andreas Nussbaumer
Österreich 28.08.1972
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Masseur
Pavel Ivanov
Österreich 10.04.1979
Zeugwartin
Renate Sageder
Österreich 06.02.1955
Zeugwart
Helmut Klaffenböck
Österreich 28.08.1941
Arzt
Dr. Stefan Froschauer
Österreich 21.05.1980
Arzt
Dr. Ernst Hudsky
Österreich 29.11.1971
Trainer(bis15.09.2016)

Wilhelm Wahlmüller

Österreich 05.01.1967
Co-Trainer(bis15.09.2016)
Stefan Wahlmüller
Österreich 17.09.1975
Tormann-Trainer(bis31.12.2016)
Andreas Traxler
Österreich 07.03.1969
Zugänge / Abgänge Winter 2017:
- Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
- Christopher Mandiangu Deutschland/Kongo 08.02.1992
- Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
- Fabian Schnabel Deutschland 18.12.1993
- Simon Abraham Österreich 04.06.1992
- Florian Krennmayr Österreich 16.02.1992
- Manuel Hartig Österreich 30.09.1998
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2016:
3.Reihe v.li.: Ante Anic, Florian Maier, Florian Krennmayr, Sinisa Markovic, Lukas Gabriel, Felix Huspek, Thomas Goiginger und Rene Renner
2.Reihe v.li.: Zeugwartin Renate Sageder, Dr. Stefan Froschauer, Tormanntrainer Andreas Traxler, Co-Trainer Max Babler, Trainer Wilhelm Wahlmüller, Co-Trainer Stefan Wahlmüller, Pyhsio Michael Brezina, Masseur Gerhard Koger, Dr. Ernst Hudsky und Helmut Klaffenböck
1.Reihe v.li.: Damir Mehmedovic, Fabian Schnabel, Thomas Jackel, Tobias Pellegrini, Hidajet Hankic, Manuel Hartig, Christoph Binder, Roman Brunner, Stefan Haudum, Simon Abraham, Jakob Kreuzer und Daniel Kerschbaumer
nicht am Bild: Christopher Cvetko, Thomas Hinum und Christian Falk
 
Spielerportraits 16/17 Tabellen und mehr Details gibts hier
--------------------------------------------------------

ÖFB 2016/17

1. Runde:

Sa. 16. Juli, 18:00 Uhr
Maximilian Paglstadion
ATSV Stadl-Paura
1:0(1:0)
900 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Gabriel

2. Runde:

Di. 20. September, 18:30 Uhr
Sportplatz Langau
FC Kitzbühel
2:1(1:0)
440 Zuschauer; unsere Torschützen: Dario Pecirep und Christian Falk

3. Runde:

Mi. 26. Oktober, 20:15 Uhr
Sportclubplatz
SK Rapid Wien
0:4(0:3)
4000 Zuschauer;
--------------------------------------------------------

Amateure Saison 2016/17

Spielplan Bezirksliga Nord Frühjahr:
14. Runde
Sa, 18. März
15:30 Uhr
UFC Haibach/Donau
Heim
4:0(2:0)
Donauparkstadion, 75 Zuschauer; Torschützen: 2x Furkan Yigit und 2x Christopher Lindenbauer
15. Runde
So, 26. März
16:30 Uhr
Union Schweinbach
Auswärts
4:0(2:0)
Sportplatz Schweinbach(Lodabach), 200 Zuschauer; Torschützen: 2x Salid Amadu, Arriton Jonuzi und Furkan Yigit
16. Runde
Sa, 01.April
16:30Uhr
SU Bad Leonfelden
Heim 2:3(0:2)
Donauparkstadion, 140 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Jackel und Jozo Skrobic
17. Runde
Sa, 08.April
16:30Uhr
SV Hellmonsödt
Auswärts
4:2(3:0)
Planetenstadion Hellmonsödt, 180 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Furkan Yigit, Jozo Skrobic und Kevin Brandstätter
18. Runde
Sa, 15.April
16:30Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Heim
3:3(2:3)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Liridon Osmani
19. Runde
Sa, 22.April
16:30Uhr
SV Gramastetten
Auswärts
5:2(2:0)
Rodltalstadion Gramastetten, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Thomas Jackel, Liridon Osmani, Tobias Pellegrini und Furkan Yigit
20. Runde
Sa, 29.April
19:30Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Heim
2:1(1:1)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Furkan Yigit(Elfmeter) und Milan Ziric
21. Runde
Sa, 06.Mai
17:00Uhr
SU Königswiesen
Auswärts
2:1(2:0)
Sportplatz Königswiesen, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Liridon Osmani, Jozo Skrobic(Elfmeter)
22. Runde
Fr, 12.Mai
20:00Uhr
TSV Ottensheim
Heim
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; Torschütze: Furkan Yigit
23. Runde
Fr, 19.Mai
20:00 Uhr
Union Lembach
Auswärts
0:2(0:0)
Sportplatz Lembach, 300 Zuschauer;
24. Runde
So, 28.Mai
17:00Uhr
SU Vorderweißenbach
Auswärts
1:2(1:1)
Sportplatz Vorderweissenbach, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Jozo Skrobic
25. Runde
Fr, 02. Juni
19:30 Uhr
TSU Wartberg/Aist
Heim
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer; Torschützen: Salid Amadu und Liridon Osmani
26. Runde
Sa, 10. Juni
17:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Auswärts
1:2(1:1)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Furkan Yigit und Liridon Osmani
Testspiele Frühjahr:
Fr, 20. Jänner
19:00 Uhr
SV Sierning(Landesliga Ost)
Kunstrasen Stadion
3:2(1:1)
-
Fr, 27. Jänner
19:00 Uhr
ATSV Sattledt (Landesliga West)
Kunstrasen Stadion
4:1(3:1)
-
Mo, 30. Jänner
19:00 Uhr
SC St.Valentin(1.Klasse Nord Ost)
Kunstrasen Stadion
3:5(1:2)
-
Sa, 04. Februar
16:00 Uhr
Union Pichling(Bezirksliga Ost)
Kunstrasen Stadion
2:0(1:0)
-
Fr, 10. Februar
19:00 Uhr
St. Florian Juniors (Bezirksliga Ost)
Kunstrasen Stadion
6:2(3:2)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Liridon Osmani, 2x Furkan Yigit, Jozo Skrobic und Dardan Zejneli
Fr, 17. Februar
18:00 Uhr
FAL Linz(ÖFB-Jugendliga U18)
Sportanlage Seidelbastweg
3:4(2:0)
-
So, 19. Februar
14:00 Uhr
Union Pucking(1.Klasse Mitte)
KR Mauth Stadion Wels
7:2(5:0)
-
Sa, 25. Februar
11:00 Uhr
Admira Linz(Landesliga Ost)
ASKÖ Bewegungscenter
0:6(0:3)
-
Fr, 03. März
19:30 Uhr
TSV St. Georgen/G. (Bezirksliga Ost)
Kunstrasen Stadion
1:1(1:0)
-
Fr, 03. März
19:30 Uhr
SV Gallneukirchen (Landesliga Ost)
Britannia Park Gallneukirchen
2:5(0:2)
35 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Furkan Yigit
Spielplan Bezirksliga Nord Herbst:
01. Runde
So, 21. August
17:00 Uhr
UFC Haibach/Donau
Auswärts
1:1(0:0)
Sportplatz Haibach, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Salid Amadu
02. Runde
Sa, 27. August
18:00 Uhr
Union Schweinbach
Heim
3:1(2:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Furkan Yigit, Salid Amadu und Liridon Osmani
03. Runde
Fr, 02.Sept.
17:30Uhr
SU Bad Leonfelden
Auswärts 2:0(2:0)
Sportplatz Bad Leonfelden, 250 Zuschauer; Torschützen: Furkan Yigit und Simon Abraham(dir. Freistoss)
04. Runde
Sa, 10. Sept.
17:00 Uhr
SV Hellmonsödt
Heim
0:1(0:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer
05. Runde
Sa, 17. Sept.
16:00 Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Auswärts
0:0
Sportplatz TSU Hofkirchen im Mühlkreis, 150 Zuschauer
06. Runde
Sa, 24. Sept.
16:00 Uhr
SV Gramastetten
Heim
0:3(0:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer
07. Runde
Sa, 01. Okt.
16:00 Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Auswärts
8:1(4:1)
Sportplatz Union St. Oswald, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Tobias Pellegrini, Jakob Kreuzer, Fabian Schnabel, Konrad Walaszek, Furkan Yigit und 1 Eigentor Thomas Fitzinger
08. Runde
Fr, 07. Okt.
20:00 Uhr
SU Königswiesen
Heim
8:0(3:0)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; Torschützen: 2x Mujo Ramakic, 2x Furkan Yigit, 2x Liridon Osmani, Edin Begic und Konrad Walaszek
09. Runde
Sa, 15. Okt.
16:00 Uhr
TSV Ottensheim
Auswärts
2:0(1:0)
Stadion Ottensheim, 180 Zuschauer; Torschütze: 2x Fabian Schnabel
10. Runde
Sa, 22. Okt.
16:00 Uhr
Union Lembach
Heim
0:2(0:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer
11. Runde
Fr, 28. Okt.
20:00 Uhr
SU Vorderweißenbach
Heim
4:2(2:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schnabel, Furkan Yigit und Edin Begic
12. Runde
Sa, 05. Nov.
17:00 Uhr
TSU Wartberg/Aist
Auswärts
2:2(0:1)
Aiststadion, 250 Zuschauer; unsere Torschützen: Furkan Yigit und Edin Begic
13. Runde
Sa, 12. Nov.
16:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Heim
2:3(2:2)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; unsere Torschützen: Furkan Yigit und Fabian Schnabel
Testspiele Herbst:
Sa, 23. Juli
18:30 Uhr
ASKÖ Flo Soccer Linz
Zöhrdorfplatz
3:1
-
Sa, 30.Juli
17:00Uhr
Union Neumarkt i.M.(2NM)
TGA Arena Neumarkt
3:0(2:0)
40 Zuschauer; Torschützen: Furkan Yigit, Ante Anic und Jozo Skrobic
Fr, 05. August
19:30 Uhr
SV Sierning (Landesliga Ost)
Donauparkstadion
3:1(3:0)
-
Mi, 10. August
19:30 Uhr
Union Schiedlberg(Bez.Ost)
Kunstrasen Stadion
1:6(1:4)
18 Zuschauer, unser Torschütze: Jozo Skrobic
Fr, 12. August
19:00 Uhr
Union St. Florian Jun(Bez.Ost)
Sportpark St. Florian
1:2(1:2)
16 Zuschauer; unser Torschütze: Edin Begic

 

------------------------------------------------

Meister Saison 15/16:

Spielplan Frühjahr Regionalliga Mitte:
17. Runde:
Fr.
4.März
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SPG Paschaskl
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 1100 Zuschauer; Tore: Sinisa Markovic, Lukas Gabriel und Kevin Vaschauner
18. Runde:
Fr.
11.März
19:00Uhr
SV Wallern - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:1)
Sportplatz Wallern, 600 Zuschauer; Tore: 2x Yusuf Otubanjo und Kevin Vaschauner
19. Runde:
Fr.
18.März
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - WAC Amateure
4:0(2:0)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; Tore: 3x Yusuf Otubanjo und Sinisa Markovic
20. Runde:
Di.
12.April
19:00Uhr
SK Sturm Graz Amateure - FC Blau Weiss Linz
1:1(0:0)
Trainingszentrum SK Sturm Graz, 350 Zuschauer; unser Torschütze: Yusuf Otubanjo
21. Runde:
Fr.
1.April
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - Union St. Florian
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 900 Zuschauer; Tore: Darijo Pecirep und Sinisa Markovic
22. Runde:
Sa.
9.April
16:00Uhr
Union Gurten - FC Blau Weiss Linz
1:4(0:1)
Park 21 Arena Gurten, 800 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Jackel, Darijo Pecirep, Kevin Vaschauner und Sinisa Markovic
23. Runde:
So.
17.April
15:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - TSV Hartberg
3:1(2:1)
Donauparkstadion, 1149 Zuschauer(ausverkauft, da behördlich nicht mehr genehmigt); unsere Torschützen: Yusuf Otubanjo, Florian Krennmayr und Lukas Gabriel
24. Runde:
Fr.
22.April
19:00Uhr
SC Weiz - FC Blau Weiss Linz
0:5(0:3)
Siemens Energy Stadion Weiz, 750 Zuschauer; Torschützen: 2x Ante Anic, Yusuf Otubanjo, Darijo Pecirep und Kevin Vaschauner
25. Runde:
Fr.
29.April
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - ATSV Stadl Paura
0:1(0:0)
Donauparkstadion, 1000 Zuschauer
26. Runde:
Fr.
6.Mai
19:00Uhr
Deutschlandsberger SC - FC Blau Weiss Linz
2:3(0:1)
Koralmstadion, 1100 Zuschauer; unsere Torschützen: Daniel Kerschbaumer, Florian Krennmayr und Stefan Haudum
27. Runde:
So.
15.Mai
15:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - Annabichler SV
8:0(5:0)
Donauparkstadion, 750 Zuschauer; Torschützen: 2x Darijo Pecirep, Lukas Gabriel, Florian Krennmayr, Sinisa Markovic, Kevin Vaschauner, Yusuf Otubanjo und Damir Mehmedovic
28. Runde:
Fr.
20.Mai
19:00Uhr
SC Kalsdorf - FC Blau Weiss Linz
1:3(0:2)
Sportzentrum Kalsdorf, 600 Zuschauer; unsere Torschützen: Ante Anic, Daniel Kerschbaumer und Darijo Pecirep
29. Runde:
Fr.
27.Mai
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SK Vorwärts Steyr
4:0(3:0)
Donauparkstadion, 1400 Zuschauer; Torschützen: 3x Yusuf Otubanjo und Sinisa Markovic
30. Runde:
Mi.
1.Juni
18:30Uhr
SV Allerheiligen - FC Blau Weiss Linz
1:1(1:0)
Sportplatz Allerheiligen, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Kevin Vaschauner
Aufstiegsspiele:
1. Relegationsspiel:
Mo., 6 .Juni
19:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
-:-
!!! hinfällig, wegen Lizenzverweigerung für SK Austria Klagenfurt !!!
2.Relegationsspiel:
Do., 9.Juni
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
-:-
!!! hinfällig, wegen Lizenzverweigerung für SK Austria Klagenfurt !!!
-
Torschützenliste:

28

Yusuf Otubanjo

13

Sinisa Markovic

9

Kevin Vaschauner

6

Darijo Pecirep

5

Florian Krennmayr
Radek Gulajev

4

Thomas Günter Jackel

3

Ante Anic
Lukas Gabriel
Fabian Schnabel
2
Daniel Kerschbaumer
Damir Mehmedovic
Florian Maier
1
Stefan Haudum
Simon Abraham
Simon Kandler
Eigentor
-
Kader und Betreuer Saison 2015/16:
RückenNummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Christoph Binder Österreich 15.10.1991
21 Roman Brunner Österreich 04.01.1995
ET Manuel Hartig Österreich 30.09.1998
ET Stefan Stichlberger Österreich 10.06.1988
ABWEHR:
4 Bernhard Kotynski Österreich 13.04.1990
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
26 Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
29 Dominic Rass Österreich 17.02.1993
MITTELFELD:
8 Damir Mehmedovic Österreich 11.12.1997
10 Ante Anic Kroatien 08.06.1989
14 Florian Krennmayr Österreich 16.02.1992
18 Sinisa Markovic Österreich 22.08.1988
20 Simon Abraham Österreich 04.06.1992
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
STURM:
7 Kevin Vaschauner Österreich 04.03.1992
9 Darijo Pecirep Kroatien 14.08.1991
16 Fabian Schnabel Deutschland 18.12.1993
17 Jozo Skrobic Kroatien 11.01.1998
24 Yusuf Olaitan Otubanjo Nigeria 12.09.1992
BETREUERTEAM:
Sportlicher Leiter
David Wimleitner
Österreich 21.01.1976
Trainer

Wilhelm Wahlmüller

Österreich 05.01.1967
Co-Trainer
Stefan Wahlmüller
Österreich 17.09.1975
Pys/Fit/Konditrainer
Michael Brezina
Österreich 17.11.1982
Tormann-Trainer
Andreas Traxler
Österreich 07.03.1969
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Masseur
Pavel Ivanov
Österreich 10.04.1979
Zeugwartin
Renate Sageder
Österreich 06.02.1955
Zeugwart
Helmut Klaffenböck
Österreich 28.08.1941
Zugänge / Abgänge Winter 2016 :
- Darijo Pecirep Kroatien 14.08.1991
- Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
- Simon Kandler Österreich 19.10.1997
- Radek Gulajev Tschechien 07.01.1989
- Kreshnik Kelmendi Österreich 05.02.1988
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2015:
3.Reihe v.li.: Florian Krennmayr, Kreshnik Kelmendi, Radek Gulajev, Lukas Gabriel, Sinisa Markovic, Florian Maier, Ante Anic und Simon Kandler
2.Reihe v.li.: Zeugwart Helmut Klaffenböck, Fitnesstrainer Michael Brezina, Masseur Gerhard Koger, Masseur Pavel Ivanov, Dominic Rass, Stefan Haudum, Thomas Jackel, Torwarttrainer Andreas Traxler, Co-Trainer Stefan Wahlmüller, Trainer Wilhelm Wahlmüller und Zeugwartin Renate Sageder
1.Reihe v.li.: Fabian Schnabel, Yusuf Otubanjo, Simon Abraham, Roman Brunner, Christoph Binder, Manuel Hartig, Kevin Vaschauner, Bernhard Kotynski und Damir Mehmedovic
nicht am Bild: Jozo Skrobic
--------------------------------------------------------
 
Spielplan Herbst Regionalliga Mitte:
1. Runde:
Fr.
24.Juli
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Lafnitz
6:1(1:1)
Donauparkstadion, 1000 Zuschauer; unsere Tore: 3x Yusuf Otubanjo, Sinisa Markovic, Thomas Jackel und Simon Kandler
2. Runde:
Sa.
1.August
17:00Uhr
SPG Paschaskl - FC Blau Weiss Linz
1:3(1:0)
Waldstadion Pasching, 1000 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Jackel, Yusuf Otubanjo und Radek Gulajev
3. Runde:
Sa.
8.August
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Wallern
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 850 Zuschauer; unsere Tore: 2x Yusuf Otubanjo und Sinisa Markovic
4. Runde:
So.
16.August
18:00Uhr
WAC Amateure - FC Blau Weiss Linz
2:5(1:4)
Lavanttal Arena Wolfsberg, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Sinisa Markovic, 2x Yusuf Otubanjo und 1 Eigentor Stefan Moll
5. Runde:
Fr.
21.August
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SK Sturm Graz Amateure
4:1(4:1)
Donauparkstadion, 1100 Zuschauer; unsere Tore: 2x Yusuf Otubanjo, Florian Maier und Radek Gulajev
6. Runde:
Sa.
29.August
17:00Uhr
Union St. Florian - FC Blau Weiss Linz
0:0
Sportpark St. Florian, 1350 Zuschauer
7. Runde:
Fr.
4.September
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - Union Gurten
2:0(2:0)
Donauparkstadion, 1100 Zuschauer; Tore: 2x Florian Krennmayr
8. Runde:
Fr.
11.September
19:00Uhr
TSV Hartberg - FC Blau Weiss Linz
3:2(2:1)
Profertil Arena Hartberg, 1186 Zuschauer; unsere Torschützen: Yusuf Otubanjo und Florian Maier
9. Runde:
Fr.
18.September
19:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Weiz
6:1(2:1)
Donauparkstadion, 900 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Yusuf Otubanjo, Thomas Jackel, Damir Mehmedovic und Sinisa Markovic
10. Runde:
Sa.
26.September
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura - FC Blau Weiss Linz
2:2(2:2)
Maximilian Pagl Stadion, 1000 Zuschauer; unsere Torschützen: Sinisa Markovic und Fabian Schnabel
11. Runde:
Sa.
03.Oktober
15:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Deutschlandsberger SC
2:0(1:0)
Donauparkstadon, 900 Zuschauer; Torschützen: Sinisa Markovic und Radek Gulajev
12. Runde:
Sa.
10.Oktober
14:30Uhr
Annabichler SV - FC Blau Weiss Linz
1:6(0:3)
Sportplatz Annabichler SV, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo, 2x Radek Gulajev(1x Elfm.) und 2x Kevin Vaschauner
13. Runde:
Sa.
17.Oktober
15:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Kalsdorf
0:2(0:1)
Donauparkstadion, 850 Zuschauer
14. Runde:
Mo.
26.Oktober
18:00Uhr
SK Vorwärts Steyr - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:1)
Vorwärtsstadion 2700 Zuschauer; Torschützen: 2x Fabian Schnabel und Kevin Vaschauner
15. Runde:
Sa.
31.Oktober
15:00Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Allerheiligen
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 950 Zuschauer; Torschütze: Simon Abraham
16. Runde:
Sa.
7.November
14:00Uhr
SV Lafnitz - FC Blau Weiss Linz
3:0(2:0)
Sportplatz SV Lafnitz, 1000 Zuschauer
-
Vorbereitungs Spiele Sommer 2015:
Di. 23.Juni
19:00Uhr
SV Seekirchen (Regionalliga West)
Sportplatz ATSV Lenzing
4:1(1:0)
75 Zuschauer, unsere Torschützen: Fabian Schnabel, Bernhard Kotynski, Testspieler Jakub Dolezal und Stefan Haudum
Sa.27.Juni
18:00Uhr
Kim Grant Int. Football Academy (CZ)
Nebenfeld Linzer Stadion
2:0(1:0)
100 Zuschauer; Torschützen: Damir Mehmedovic und Yusuf Otubanjo
Sa.4.Juli
19:00Uhr
FC Wels (OÖ Liga)
Wirt am Berg, Wels
7:1(3:0)
unsere Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo, 2x Fabian Schnabel, Kevin Vaschauner, Simon Kandler und Jozo Skrobic
Mi.8.Juli
18:30Uhr
SV Ried Amateure (OÖ Liga)
Nebenfeld Linzer Stadion
3:4(2:2)
unsere Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo und Kevin Vaschauner
Sa.11.Juli
17:00Uhr
Chemnitzer FC (3. Liga Deutschland)
Donauparkstadion
1:4(1:0)
500 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Gabriel
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2016:
Sa.16.Jänner, 18:00Uhr
SV Ried Amateure (Oberösterreichliga)
Kunstrasen Linzer Stadion
5:3(3:1)
75 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Sinisa Markovic(1x Elfm., 1x direkte Ecke), Thomas Jackel, Ante Anic und Radek Gulajev
Sa.23.Jänner, 15:00Uhr
SV Seekirchen (Regionalliga West)
KR SEP-Arena Gmunden
5:2(5:2)
50 Zuschauer, unsere Torschützen: 3x Yusuf Otubanjo, Kevin Vaschauner und Sinisa Markovic(Elfmeternachschuss)
Di.26.Jänner, 17:00Uhr
SKN St. Pölten(Sky Go Erste Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
1:2(0:2)
75 Zuschauer, unser Torschütze: Florian Maier
Sa.30.Jänner, 16:00Uhr
SV Bad Ischl (Oberösterreichliga)
Kunstrasen Linzer Stadion
3:0(1:0)
60 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo(1x Elfmeter) und Jozo Skrobic
Fr.5.Februar, 19:00Uhr
SV Gmunden (Oberösterreichliga)
KR SEP-Arena Gmunden
2:0(0:0)
50 Zuschauer, Torschützen: Eigentor Ahmet Trejic und Darijo Pecirep
Sa.13.Februar, 14:00Uhr
SKN St. Pölten Juniors (Regionalliga Ost)
Kunstrasen Sportzentrum NÖ
3:1(3:0)
35 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo und Darijo Pecirep
Sa.20.Februar, 16:00Uhr
ASV St. Marienkirchen (Oberösterreichliga)
Kunstrasen Linzer Stadion
5:0(3:0)
75 Zuschauer, Torschützen: 2x Yusuf Otubanjo, 2x Sinisa Markovic und Stefan Haudum
Di.23.Februar, 19:00Uhr
UVB Vöcklamarkt (Oberösterreichliga)
Sportzentrum Vöcklamarkt
1:2(0:2)
50 Zuschauer, unser Torschütze: Darijo Pecirep
Sa.27.Februar, 14:00Uhr
SKU Amstetten (Regionalliga Ost)
Donauparkstadion
0:2(0:1)
75 Zuschauer
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 15/16:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SV Lafnitz
1000
6:1
3
1000
0:3
0
SPG Paschaskl
1100
3:0
3
1000
3:1
3
SV Wallern
850
3:0
3
600
3:0
3
WAC Amateure
800
4:0
3
150
5:2
3
SK Sturm Graz Amateure
1100
4:1
3
350
1:1
1
Union St. Florian
900
2:0
3
1350
0:0
1
Union Gurten
1100
2:0
3
800
4:1
3
TSV Hartberg
1149
3:1
3
1186
2:3
0
SC Weiz
900
6:1
3
750
5:0
3
ATSV Stadl-Paura
1000
0:1
0
1000
2:2
1
Deutschlandsberger SC
900
2:0
3
1100
3:2
3
Annabichler SV
750
8:0
3
150
6:1
3
SC Kalsdorf
850
0:2
0
600
3:1
3
SK Vorwärts Steyr
1400
4:0
3
2700
3:0
3
SV Allerheiligen
950
1:0
3
250
1:1
1
 
Total:
13899
-
39
12386
- 31
Schnitt / Spiel:
927
-
2,6
826
- 2,14
--------------------------------------------------------

ÖFB 2015/16

1.Runde:

Fr 17. Juli, 19:00 Uhr
Donauparkstadion
FC Wacker Innsbruck
5:6n.E.(1:1n.V.,1:1,1:1)
1149 Zuschauer; unser Torschütze: Sinisa Markovic
--------------------------------------------------------

FC BW Linz 1b 15/16:

Spielplan 1. Klasse Mitte Frühjahr:
14. Runde
So, 20.03.2016
15:30 Uhr
SV Wilhering
Heim
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 75 Zuschauer; Torschützen: Bernhard Kotynski und Liridon Osmani
15. Runde
Sa, 26.03.2016
15:30 Uhr
Union Leonding
Auswärts
2:3(0:1)
Sportplatz Union Leonding, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Liridon Osmani und Konrad Walaszek
16. Runde
So, 03.04.2016
16:30 Uhr
DSG Union Haid
Heim
1:2(1:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Furkan Yigit
17. Runde
Fr, 08.04.2016
19:00 Uhr
SC Hörsching
Auswärts
0:2(0:2)
Sportplatz SC Hörsching, 100 Zuschauer
18. Runde
Sa, 16.04..2016
17:00 Uhr
ASKÖ SC Kirchberg/Then.
Heim
2:1(1:0)
Nebenfeld Linzer Stadion, 120 Zuschauer; unsere Tore: Dominic Rass und Dijedon Osmani
19. Runde
So, 24.04.2016
16:30 Uhr
Union Pucking
Auswärts
3:6(1:4)
Seestadion Pucking, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Liridon Osmani, Bernhard Kotynski und Christopher Lindenbauer
20 Runde
Sa, 30.04.2016
18:00 Uhr Ennser SK
Heim
3:2(0:1)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Furkan Yigit, Stefan Haudum und Liridon Osmani(Elfmeter)
21. Runde
Sa, 07.05.2016
18:00 Uhr
ASKÖ Leonding
Auswärts
4:0(1:0)
Gaumbergstadion Leonding, 100 Zuschauer; Torschützen: Liridon Osmani, Furkan Yigit, Dominic Rass(Freistoss) und Jozo Skrobic
22. Runde
Mi, 01.06.2016
19:30 Uhr
SK Asten
Heim
0:6(0:1)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer;
23. Runde
So, 22.05.2016
17:00 Uhr
SV Steyregg
Auswärts
5:1(1:0)
Sportanlage Steyregg, 300 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Dominic Rass, Hovlik Jalilyan, Miladin Vidovic und Florian Neundlinger
24. Runde
Sa, 28.05.2016
17:00 Uhr
DSG Union Walding
Heim
1:1(0:1)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; unser Torschütze: Florian Neundlinger
25. Runde
Sa, 04.06.2016
17:00 Uhr
SV Alkoven
Auswärts
1:0(1:0)
Sportplatz Alkoven, 115 Zuschauer; Torschütze: Jozo Skrobic
26. Runde
Fr, 10.06.2016
19:00 Uhr
ASKÖ Blaue Elf Linz
Heim
1:2(0:2)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unser Torschütze: Tarik Secic
Spielplan 1. Klasse Mitte Herbst:
01. Runde
Sa, 15.08.2015
17:00 Uhr
SV Wilhering
Auswärts
6:0(5:0)
Sportplatz SV Wilhering, 150 Zuschauer; Torschützen: 2x Furkan Yigit, 2x Jozo Skrobic, Liridon Osmani und Dominic Ivkic
02. Runde
So, 23.08.2015
17:00 Uhr
Union Leonding
Heim
3:0(0:0)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer; Torschützen: 2x Furkan Yigit und Jozo Skrobic
03. Runde
So, 30.08.2015
17:00 Uhr
DSG Union Haid
Auswärts
5:0(1:0)
Sportplatz DSG Union Haid, 100 Zuschauer; Torschützen: Kreshnik Kelmendi(Freistoss), Simon Kandler, Furkan Yigit, Jozo Skrobic und Bernhard Kotynski
04. Runde
Sa, 05.09.2015
16:00 Uhr
SC Hörsching
Heim
3:2(3:0)
Donauparkstadion, 90 Zuschauer; unsere Torschützen: Liridon Osmani(Elfmeter), Fabian Schnabel und Jozo Skrobic
05. Runde
So, 13.09..2015
16:00 Uhr
ASKÖ SC Kirchberg/Then.
Auswärts
7:0(2:0)
Sportplatz Kirchberg/Thening, 200 Zuschauer; Torschützen: 4x Furkan Yigit(1 Hattrick) und 3x Ante Anic(1x Freistoss)
06. Runde
Sa, 19.09.2015
16:00 Uhr
Union Pucking
Heim
4:1(2:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Kerim Marcel Boukhili, Liridon Osmani, Simon Kandler und Furkan Yigit
07 Runde
Fr, 29.09.2015
19:00 Uhr Ennser SK
Auswärts
0:2(0:1)
Bleicherbach-Arena Enns, 200 Zuschauer
08. Runde
So, 04.10.2015
16:00 Uhr
ASKÖ Leonding
Heim
5:0(1:0)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; Torschützen: 2x Simon Kandler, Stefan Haudum, Bernhard Kotynski und 1 Eigentor Christopher Moser
09. Runde
So, 11.10.2015
16:00 Uhr
SK Asten
Auswärts
6:1(5:0)
Kornspitz Stadion Asten, 140 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Christoph Schachinger, 2x Furkan Yigit, Jozo Skrobic und Kreshnik Kelmendi
10. Runde
So, 18.10.2015
15:30 Uhr
SV Steyregg
Heim
2:3(0:0)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Jozo Skrobic(1x Elfmeter)
11. Runde
So, 25.10.2015
14:30 Uhr
DSG Union Walding
Auswärts
2:0(1:0)
Sportpark Walding, 150 Zuschauer; Torschützen: Christoph Schachinger und Liridon Osmani
12. Runde
Fr, 30.10.2015
19:00 Uhr
SV Alkoven
Heim
4:0(2:0)
Nebenfeld Linzer Stadion, 70 Zuschauer; Torschützen: 2x Jozo Skrobic, Liridon Osmani und Simon Kandler
13. Runde
So, 08.11.2015
14:00 Uhr
ASKÖ Blaue Elf Linz
Auswärts
0:3(0:1)
Wasserwaldstadion, 150 Zuschauer
Testspiele Herbst:
Do, 09.07, 18:30 Uhr
Union Thalheim
1.Klasse MitteWest
Sportplatz Thalheim
0:4(0:0)
50 Zuschauer
Sa, 18.07, 18:00 Uhr
SU Unterweitersdorf
2.Klasse Nordmitte
Unterweitersdorf
1:4(0:1)
60 Zuschauer; unser Torschütze: Gojiko Vidovic
Di, 04.08, 19:00 Uhr
SV Freistadt
LL-Ost
Stadion Freistadt 4:1(1:1)
60 Zuschauer; Torschützen: 2x Liridon Osmani, Christopher Lindenbauer und Bernhard Kotynski
Fr, 07.08, 18:30 Uhr
ASKÖ Oedt
LL-Ost
Strom Park Stadion
0:6(0:3)
50 Zuschauer
Testspiele Frühjahr :
Fr, 22.01, 19:15 Uhr
SV Freistadt
LL-Ost
Kunstrasen Stadion
1:3(0:0)
20 Zuschauer
Fr, 29.01, 19:15 Uhr
Sport Union Rainbach
2.Klasse Nordmitte
Kunstrasen Stadion
4:0(3:0)
20 Zuschauer
Sa, 06.02, 16:00 Uhr
SV Gallneukirchen
LL-Ost
Kunstrasen Stadion 4:3(2:1)
20 Zuschauer
Fr, 12.02, 18:00 Uhr
ASKÖ Pregarten
LL-Ost
ASKÖ Stadion Pregarten
0:6(0:3)
30 Zuschauer
Fr, 19.02, 19:00 Uhr
Union Pichling
LL-Ost
Kunstrasen Stadion
3:0(2:0)
20 Zuschauer, Torschützen: Alexander Sormaz, Jalilyan Hovik und Furkan Yigit
Mo, 22.02, 19:15 Uhr
SV Urfahr
2.Klasse Mitte
Kunstrasen Stadion
5:3(0:1)
20 Zuschauer
Fr, 26.02, 19:00 Uhr
St. Florian Juniors
Bezirksliga Ost
Kunstrasen Stadion
1:4(1:1)
20 Zuschauer; unser Tor: Jozo Skrobic
Fr, 04.03, 19:00 Uhr
Union Baumgartenberg
2.Klasse Nordost
Kunstrasen Stadion
5:0(1:0)
20 Zuschauer
Sa, 12.03, 16:00 Uhr
Union Thalheim
1.Klasse Mittewest
Sportplatz Thalheim
2:1(0:0)
40 Zuschauer; unsere Tore: 2x Jozo Skrobic

------------------------------------------------

Saison 14/15:

Spielplan Frühjahr Regionalliga Mitte:
17. Runde:
Sa
07. März
15:30
FC Blau Weiss Linz - Union St. Florian
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 1100 Zuschauer; unser Torschütze: Svetozar Nikolov
18. Runde:
Fr
13. März
19:00
SK Sturm Graz Amateure - FC Blau Weiss Linz
2:4(1:2)
Trainingszentrum Messendorf, 300 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Radek Gulajev(1xElfmeter) und Lukas Gabriel
19. Runde:
Fr
20. März
19:00
FC Blau Weiss Linz - ATSV Wolfsberg
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 750 Zuschauer, Tore: 2x Yusuf Otubanjo
20. Runde:
Fr
27.März
18:00
SAK Klagenfurt - FC Blau Weiss Linz
1:1(1:1)
SAK Sportpark Welzenegg, 450 Zuschauer; unser Torschütze: Svetozar Nikolov
21. Runde:
Di
07.April
19:00
FC Blau Weiss Linz - SV Allerheiligen
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; Torschützen: Boris Arapovic und Kevin Vaschauner
22. Runde:
Sa
11.April
16:00
Union Gurten - FC Blau Weiss Linz
4:2(1:1)
Park 21 Arena Gurten, 850 Zuschauer; unsere Tore: 2x Svetozar Nikolov(1xElfmeter)
23. Runde:
Fr
17. April
19:00
FC Blau Weiss Linz - SC Weiz
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 700 Zuschauer; Torschützen: Kevin Vaschauner, Radek Gulajev und Fabian Schnabel
24. Runde:
Sa
25.April
17:00
SPG Pasching/LASKL Juniors - FC Blau Weiss Linz
1:1(0:0)
Paschinger Waldstadion, 781 Zuschauer; unser Torschütze: Radek Gulajev
25. Runde:
Fr
01.Mai
16:00
FC Blau Weiss Linz - UVB Vöcklamarkt
1:1(1:0)
Donauparkstadion, 900 Zuschauer; unser Torschütze: Radek Gulajev(Elfmeter)
26. Runde:
Fr
08.Mai
19:00
WAC Amateure - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:0)
Lavanttal-Arena Wolfsberg, 150 Zuschauer; Torschützen: Kevin Vaschauner, Radek Gulajev und Yusuf Otubanjo
27. Runde:
Mi
13.Mai
19:00
FC Blau Weiss Linz - SK Austria Klagenfurt
0:2(0:0)
Donauparkstadion 1000 Zuschauer
28. Runde:
Fr
15.Mai
19:00
SK Vorwärts Steyr - FC Blau Weiss Linz
2:2(0:1)
Stadion Steyr, 2100 Zuschauer; unsere Torschützen: Florian Krennmayr und Svetozar Nikolov
29. Runde:
Fr
22.Mai
19:00
SC Kalsdorf - FC Blau Weiss Linz
4:3(1:2)
Sportzentrum Kalsdorf, 250 Zuschauer; unsere Torschützen: Lukas Gabriel, Svetozar Nikolov und Yusuf Otubanjo
30. Runde:
Fr
29.Mai
18:30
FC Blau Weiss Linz - SV Lafnitz
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; Torschütze: 2x Yusuf Otubanjo
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2014:
Fr, 16.Jän
17:00Uhr
SV Bad Schallerbach (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
3:0(1:0)
75 Zuschauer; Tore:2x Kreshnik Kelmendi und Florian Maier
Di, 20.Jän
17:15Uhr
ASKÖ Donau Linz (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
12:1(5:1)
50 Zuschauer; unsere Tore: 4x Kevin Vaschauner, 3x Yusuf Otubanjo, 2x Testspieler Nikola Rakic, 2x Testspieler Marko Kolakovic und Florian Maier
Sa, 24. Jän
16:00Uhr
SK Dynamo Budweis II(3.Liga Tschechien)
Kunstrasen Linzer Stadion
5:1(1:0)
50 Zuschauer; unsere Tore: 3x Yusuf Otubanjo, Kevin Vaschauner(Elfmeter) und Dejan Misic
Di, 27. Jän
17:15Uhr
FC Wels (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
1:1(0:0)
40 Zuschauer; unser Tor: Kevin Vaschauner(Elfmeter)
Sa 31. Jän
16:00Uhr
SV Ried Amateure (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
0:1(0:0)
75 Zuschauer
Di, 03. Feb
17:15Uhr
Sport Union St. Martin i. M.(OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
3:1(0:0)
40 Zuschauer; unsere Tore: Kreshnik Kelmendi, Kevin Vaschauner und Svetozar Nikolov(Freistoss)
Fr, 06. Feb
17:15Uhr
SC Marchtrenk (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
3:1(1:1)
40 Zuschauer; unsere Tore: 2x Kevin Vaschauner und Yusuf Otubanjo
Sa, 14. Feb
12:00Uhr
SKN St. Pölten (sky go Erste Liga)
Kunstrasen Sportzentrum NÖ
0:1(0:0)
75 Zuschauer
Sa, 21. Feb
14:00Uhr
SV Horn (sky go Erste Liga)
Waldviertler Arena
1:5(0:2)
100 Zuschauer; unser Tor: Florian Maier
Sa, 28. Feb
18:00Uhr
FC Passau (Bezirksliga Niederbayern)
Nebenfeld Linzer Stadion
7:0(5:0)
50 Zuschauer; Tore: 2x Yusuf Otubanjo, 2x Radek Gulajev, Svetozar Nikolov, Florian Maier und Stefan Rabl
Spielplan Herbst Regionalliga Mitte:
1. Runde:
Fr
01. August
19:00
FC Blau Weiss Linz - SV Wallern
4:0(2:0)
Donauparkstadion, 850 Zuschauer; Torschützen: 2x Kevin Vaschauner, Lukas Gabriel und Stefan Haudum
2. Runde:
Fr
08. August
19:00
Union St. Florian - FC Blau Weiss Linz
1:3(1:3)
Sportpark St. Florian, 1200 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Radek Gulajev und Dejan Misic
3. Runde:
Fr
15. August
19:00
FC Blau Weiss Linz - SK Sturm Graz Amateure
0:0
Donauparkstadion, 950 Zuschauer
4. Runde:
Fr
22. August
19:00
ATSV Wolfsberg - FC Blau Weiss Linz
0:1(0:1)
ATSV Arena, 400 Zuschauer; Torschütze: Stefan Haudum
5. Runde:
Fr
29. August
19:00
FC Blau Weiss Linz - SAK Klagenfurt
3:1(2:1)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; unsere Torschützen: Radek Gulajev, Kevin Vaschauner und Lukas Gabriel
6. Runde:
So
07.September
16:00
SV Allerheiligen - FC Blau Weiss Linz
1:2(0:0)
Sportplatz Allerheiligen, 605 Zuschauer; unsere Torschützen: Florian Maier und Radek Gulajev
7. Runde:
Fr
12.September
19:00
FC Blau Weiss Linz - Union Gurten
0:1(0:0)
Donauparkstadion, 900 Zuschauer
8. Runde:
Fr
19. September
19:00
SC Weiz - FC Blau Weiss Linz
2:0(0:0)
Siemens Energy Stadion Weiz, 650 Zuschauer
9. Runde:
Fr
26.September
19:00
FC Blau Weiss Linz - SPG Pasching/LASKL Juniors
3:1(1:1)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; unsere Torschützen: Svetozar Nikolov, Radek Gulajev und Rene Kienberger
10. Runde:
Fr
03.Oktober
19:00
UVB Vöcklamarkt - FC Blau Weiss Linz
0:1(0:0)
Sportzentrum Vöcklamarkt, 900 Zuschauer; Torschütze: Rene Kienberger
11. Runde:
Fr
10.Oktober
19:00
FC Blau Weiss Linz - WAC Amateure
1:2(0:1)
Donauparkstadion, 800 Zuschauer; unser Torschütze: Florian Maier
12. Runde:
Fr
17.Oktober
19:00
SK Austria Klagenfurt - FC Blau Weiss Linz
3:1(1:1)
Wörtherseearena, 1200 Zuschauer; unser Torschütze: Boris Arapovic
13. Runde:
Fr
24.Oktober
19:00
FC Blau Weiss Linz - SK Vorwärts Steyr
2:0(2:0)
Linzer Stadion, 1600 Zuschauer; Torschützen: Radek Gulajev und Kevin Vaschauner
14. Runde:
Fr
31.Oktober
19:00
FC Blau Weiss Linz - SC Kalsdorf
1:0(0:0)
Donauparkstadion, 700 Zuschauer; Torschütze: Kevin Vaschauner
15. Runde:
Sa
08.November
18:00
SV Lafnitz - FC Blau Weiss Linz
2:0(1:0)
Stadion Rohrbach/Lafnitztal, 650 Zuschauer
16. Runde:
Fr
14.November
19:00
SV Wallern - FC Blau Weiss Linz
2:4(1:2)
Zaunergroup Arena Wallern, 650 Zuschauer; unsere Torschützen: 3xRadek Gulajev und Wolfgang Bubenik
Vorbereitungs/Nachbereitungs Spiele Sommer/Herbst 2014:
Sa, 21.Juni
18:00Uhr
SV Horn (HfM 1.Liga)
Horn Zwischenplatz
0:2(0:0)
75 Zuschauer
Fr, 27.Juni
19:00Uhr
SV Seekirchen (Regionalliga West)
Stadion Vöcklabruck
2:2(1:2)
50 Zuschauer; unsere Tore: Florian Krennmayr und Dejan Misic
Fr, 04. Juli
19:00Uhr
ATSV Obergrafendorf (NÖ Liga)
Sportplatz Obergrafendorf
5:0(3:0)
75 Zuschauer; Tore: 3x Kevin Vaschauner, Boris Arapovic und Florian Krennmayr
Di, 08. Juli
19:00Uhr
UFC Eferding (OÖ Liga)
Sportplatz Wilhering
2:0(2:0)
85 Zuschauer; Tore: Dejan Misic und Svetozar Nikolov
Fr, 11. Juli
18:00Uhr
SV Ried Amateure (OÖ Liga)
Nebenplatz Linzer Stadion
0:2(0:0)
75 Zuschauer
Di, 22. Juli
19:00Uhr
ATSV Stadl Paura(OÖ Liga)
Nebenplatz Linzer Stadion
1:2(0:1)
100 Zuschauer; unser Tor: Stefan Haudum
Sa, 26. Juli
19:00Uhr
ASKÖ Donau Linz (OÖ Liga)
Donauparkstadion
4:0(1:0)
250 Zuschauer; Tore: Radek Gulajev, Stefan Rabl, Dejan Misic und Matej Vidovic
Do, 27. Nov.
19:00Uhr
ASV St. Marienkirchen/Pol. (Landesliga West)
Nebenplatz Linzer Stadion
10:0(3:0)
75 Zuschauer; Tore: 4x Yusuf Otubanjo, 2x Radek Gulajev, Christopher Lindenbauer(Fr.), Stefan Rabl(Fr.), Rene Kienberger und Bejadin Sakiri
Do, 04. Dez.
18:30Uhr
Internationale Auswahl
Nebenplatz Linzer Stadion
7:1(3:1)
65 Zuschauer; Tore: 2x Florian Maier, 2x Yusuf Otubanjo, Lukas Gabriel, Rene Kienberger und Christopher Lindenbauer

 

-----------------------------------------------------------------

Mannschaftsfoto Herbst 2014:
3.Reihe v.li.: Masseur Pavel Ivanov, Florian Krennmayr, Wolfgang Bubenik, Radek Gulajev. Lukas Gabriel, Stefan Haudum, Florian Maier und Masseur Peter Reingruber
2.Reihe v.li.: Zeugwartin Renate Sageder, Zeugwart Helmut Klaffenböck, Stefan Rabl, Kreshnik Kelmendi, Bernhard Kotynski, Kevin Vaschauner, Co-Trainer Stefan Wahlmüller, Trainer Wilhelm Wahlmüller und Torwarttrainer David Wimleitner
1.Reihe v.li.: Rene Kienberger, Svetozar Nikolov, Boris Arapovic, Roman Brunner, Christoph Binder, Kiyan Golkar, Dejan Misic, Matej Vidovic und Christopher Lindenbauer
nicht am Bild: Max Babler, Haris Bajrami, Bejadin Sakiri und Bozidar Basa

-----------------------------------------------------------------

aktueller Kader und Betreuer Saison 2014/15:

Rücken Nr:

Kader 2013/14 Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Christoph Binder Österreich 15.10.1991
21 Roman Brunner Österreich 04.01.1995
27 Bozidar Basa Bosnien 19.08.1987
33 Kiyan Golkar Österreich 19.08.1997
ABWEHR:
2 Christopher Lindenbauer # Österreich 04.09.1983
4 Bernhard Kotynski Österreich 13.04.1990
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
12 Wolfgang Bubenik Österreich 31.03.1981
20 Stefan Rabl Österreich 20.07.1986
MITTELFELD:
3 Kerim Marcel Boukhili # Österreich 04.08.1994
6 Miladin Vidovic # Österreich 14.08.1997
7 Matej Vidovic Kroatien* 16.04.1992
10 Svetozar Stoyanov Nikolov Bulgarien 26.11.1982
14 Florian Krennmayr Österreich 16.02.1992
16 Fabian Schnabel Deutschland 18.12.1993
17 Boris Arapovic Österreich 27.08.1986
19 Kreshnik Kelmendi Österreich 05.02.1988
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
STURM:
8 Kevin Vaschauner Österreich 04.03.1992
9 Dejan Misic Österreich 10.08.1995
15 Radek Gulajev Tschechien 07.01.1989
18 Nikola Rakic Kroatien 27.03.1993
22 Bejadin Sakiri # Österreich 02.02.1995
24 Yusuf Olaitan Otubanjo Nigeria 12.09.1992
BETREUERTEAM:
SL
David Wimleitner
Sportlicher Leiter
Österreich 21.01.1976
TR

Wilhelm Wahlmüller

Trainer Österreich 05.01.1967
Co-TR
Stefan Wahlmüller
Co-Trainer
Österreich 17.09.1975
ToTR
Andreas Traxler
Tormann-Trainer
Österreich 07.03.1969
MA
Peter Reingruber
Masseur
Österreich 21.11.1954
ZW
Renate Sageder
Zeugwartin
Österreich 06.02.1955
ZW
Helmut Klaffenböck
Zeugwart
Österreich 28.08.1941
*= einem Österreicher gleichgestellt; #= im erweiterten Kader
Zugänge Winter :
16 Fabian Schnabel Deutschland* 18.12.1993
18 Nikola Rakic Kroatien 27.03.1993
24 Yusuf Olaitan Otubanjo Nigeria 12.09.1992
Abgänge Winter/Frühjahr :
13 Haris Bajrami Bosnien* 30.10.1995
18 Rene Kienberger Österreich 07.01.1992
CM

Andreas Kindlinger

Club Managment Österreich 08.11.1957
         
         
Spielerportraits 14/15 Tabellen und mehr Details gibts hier

 

-----------------------------------------------------------------

Zuschauer und Punkte Statistik 14/15:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SV Wallern
850
4:0
3
650
4:2 3
Union St. Florian
1100
1:1
1
1200
3:1 3
SK Sturm Graz Amateure
950
0:0
1
300
4:2 3
ATSV Wolfsberg
750
2:0
3
400
1:0 3
SAK Klagenfurt
800
3:1
3
450
1:1 1
SV Allerheiligen
800
2:0
3
605
2:1 3
Union Gurten
900
0:1
0
850
2:4 0
SC Weiz
700
3:0
3
650
0:2 0
SPG FC Pasching/Laskl Am
800
3:1
3
781
1:1 1
UVB Vöcklamarkt
900
1:1
1
900
1:0 3
WAC Amateure
800
1:2
0
150
3:0 3
SK Austria Klagenfurt
1000
0:2
0
1200
1:3 0
SK Vorwärts Steyr
1600
2:0
3
2100
2:2 1
SC Kalsdorf
700
1:0
3
250
3:4 0
SV Lafnitz
800
2:0
3
650
0:2 0
 
Total:
13450
-
30
11336
- 24
Schnitt / Spiel:
897
-
2
756
- 1,6

-----------------------------------------------------------------

ÖFB 2014/15

1.Runde:

Mi 16.Juli, 19:33 Uhr
SV Austria Salzburg
Stadion Vöcklabruck
0:2(0:1)
3000 Zuschauer

FC BW Linz 1b 14/15:

Spielplan 1. Klasse Mitte Frühjahr:
10. Runde
Sa, 14.03.2015
15:00 Uhr
SV Wilhering
Auswärts
2:3(0:2)
Sportplatz SV Wilhering, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Dejan Misic und Sokol Kastrati
14. Runde
So, 22.03.2015
15:30 Uhr
Union St. Marien
Auswärts
3:3(2:2)
Sportplatz St. Marien, 110 Zuschauer; unsere Torschützen: Christopher Lindenbauer, Kreshnik Kelmendi und ein Eigentor Christian Nowak
15. Runde
Sa, 28.03.2015
15:30 Uhr
SC Hörsching
Heim
0:1(0:1)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer
16. Runde
Mo, 06.04.2015
16:30 Uhr
ASKÖ Blaue 11 Linz
Auswärts
1:0(1:0)
Wasserwaldstadion, 150 Zuschauer; Torschütze: Jozo Skrobic
17. Runde
So, 12.04..2015
16:30 Uhr
Union Ansfelden
Heim
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schnabel
18. Runde
Sa, 18.04.2015
16:30 Uhr
Union Niederneukirchen
Auswärts
0:1(0:0)
Sportplatz Niederneukirchen, 120 Zuschauer
19 Runde
So, 26.04.2015
16:30 Uhr SV Urfahr
Heim
4:1(1:0)
Donauparkstadion, 60 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matej Vidovic(1x Freistoss), Liridon Osmani(Elfmeter) und Dejan Misic
20. Runde
Sa, 02.05.2015
17:00 Uhr
Union Leonding
Auswärts
2:2(1:0)
Union Sportanlage Leonding, 110 Zuschauer; unsere Torschützen: Dejan Misic und Bejadin Sakiri
21. Runde
So, 10.05.2015
17:00 Uhr
Union Pucking
Heim
3:4(1:2)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Bejadin Sakiri und Jozo Skrobic
22. Runde
So, 17.05.2015
17:00 Uhr
SV Steyregg
Auswärts
0:0
Sportanlage Steyregg, 250 Zuschauer
23. Runde
Sa, 23.05.2015
17:00 Uhr
SV Wilhering
Heim
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 70 Zuschauer; Torschützen: Emir Skakic und Miladin Vidovic
24. Runde
So, 31.05.2015
17:00 Uhr
DSG Union Haid
Auswärts
1:1(1:0)
Sportplatz Union Haid, 120 Zuschauer; unser Torschütze: Dejan Misic(Elfmeter)
25. Runde
So, 07.06.2015
17:00 Uhr
ASVÖ SV Lichtenberg
Auswärts
3:1(3:0)
Sportanlage SV Lichtenberg, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Jozo Skrobic und Florian Neundlinger
26. Runde
Sa, 13.06.2015
18:00 Uhr
ASKÖ Leonding
Heim
1:2(0:0)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; unser Torschütze: Valentine Duru
Testspiele Frühjahr :
Sa, 31.01, 10:00 Uhr
Union Feldkirchen
1.Klasse Nord
Kunstrasen Linzerstadion
2:3(1:1)
unsere Tore: Liridon Osmani und Florian Neundlinger
So, 08.02, 16:00 Uhr
TSV Ottensheim
Bez.Liga Nord
Kunstrasen Linzerstadion
2:3(0:1)
unsere Tore: Liridon Osmani und Dominik Ivkic
Sa, 14.02, 16:00 Uhr
ASKÖ Oedt
Bez.Liga Süd
Sportanlage Auwiesen 1:7(0:3)
unser Tor: Emir Skakic
Sa, 21.02, 14:00 Uhr
ASKÖ Donau Linz 1b
Bez.Liga Nord
Kunstrasen Linzerstadion 2:3(0:1)
unsere Tore: Denis Qengai und Dominik Ivkic
Fr, 27.02, 17:00 Uhr
SV Gramastetten
Bez.Liga Nord
Kunstrasen Linzerstadion 3:6(1:1)
unsere Tore: 2x Christopher Lindenbauer und Florian Neundlinger
Sa, 28.02, 19:00 Uhr
U. St. Florian Juniors
Bez.Liga Ost
ABC Center
2:3(1:0)
unsere Tore: ?
So, 08.03, 10:00 Uhr
ASKÖ Neue Heimat
2.Klasse Mitte
Sportplatz Neue Heimat
2:1(2:1)
unsere Tore: Liridon Osmani und Dejan Misic
Spielplan 1. Klasse Mitte Herbst:
1. Runde
So, 17.08.2014
17:00 Uhr
Union St. Marien
Heim
7:4(3:2)
Donauparkstadion 75 Zuschauer; unsere Tore: 3x Matej Vidovic, Kreshnik Kelmendi, Harald Leitner, Rene Kienberger und Peter Wimmer
2. Runde
Sa, 23.08.2014
18:00 Uhr
SC Hörsching
Auswärts
1:1(0:0)
Sportplatz SC Hörsching 130 Zuschauer; unser Torschütze: Kreshnik Kelmendi
3. Runde
Sa, 30.08.2014
17:00 Uhr
ASKÖ Blaue 11 Linz
Heim
7:0(3:0)
Donauparkstadion 100 Zuschauer; Tore: 3x Kreshnik Kelmendi, 2x Matej Vidovic und 2x Rene Kienberger
4. Runde
So, 07.09..2014
16:00 Uhr
Union Ansfelden
Auswärts
1:8(1:4)
Humer Arena Ansfelden 200Zuschauer; unser Tor: Liridon Osmani
*5. Runde
So, 16.11.2014
14:00 Uhr
Union Niederneukirchen
Heim
2:4(1:1)
Donauparkstadion 100 Zuschauer; unsere Tore: Kerim Marcel Boukhili und Matej Vidovic
*wegen Unbespielbarkeit des Platzes am ursprünglichen Termin So, 14.09. 2014 abgesagt
6 Runde
So, 21.09.2014
16:00 Uhr SV Urfahr Auswärts 1:3(1:0)
Urfahrplatz 120 Zuschauer; unser Tor: Rene Kienberger
7. Runde
Sa, 27.09.2014
16:00 Uhr
Union Leonding
Heim
2:2(2:1)
Donauparkstadion 100 Zuschauer; unsere Tore: Alireza Bakhsizadeh und Haris Bajrami
8. Runde
Sa, 04.10.2014
16:00 Uhr
Union Pucking
Auswärts
2:2(2:0)
Seestadion Pucking 120 Zuschauer; unsere Tore: Matej Vidovic und Gojko Vidovic
9. Runde
So, 12.10.2014
16:00 Uhr
SV Steyregg
Heim
2:1(0:0)
Donauparkstadion 100 Zuschauer; unsere Tore: Christopher Lindenbauer und Matej Vidovic
*10. Runde
Sa, 14.03.2015
15:00 Uhr
SV Wilhering
Auswärts
-:-
-
*wegen Unbespielbarkeit des Platzes am ursprünglichen Termin, Sa 18.10. 2014 in Wilhering und auch beim Ersatztermin Mi, 19.11.2014 im Donaupark abgesagt !
11. Runde
So, 26.10.2014
14:30 Uhr
DSG Union Haid
Heim
1:1(0:1)
Donauparkstadion 70 Zuschauer; unser Tor: Christopher Lindenbauer
12. Runde
So, 02.11.2014
14:00 Uhr
ASVÖ SV Lichtenberg
Heim
2:1(2:1)
Donauparkstadion 50 Zuschauer; unsere Tore: Matej Vidovic und Liridon Osmani
13. Runde
Fr, 07.11.2014
19:00 Uhr
ASKÖ Leonding
Auswärts
1:2(0:2)
Gaumbergstadion Leonding 100 Zuschauer; unser Tor: Liridon Osmani
Testspiele Herbst:
Fr, 11.07, 19:00 Uhr
Union Feldkirchen
1.Klasse Nord
Sportplatz Feldkirchen
4:2(0:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Peter Wimmer, Reneberg Acheampong und Haris Bajrami
Fr, 18.07, 19:00 Uhr
SV Freistadt Reserve
LL-Ost Reserve
Stadion Freistadt
9:0(5:0)
35 Zuschauer; Torschützen: 4x Peter Wimmer, 2x Miladin Vidovic, 2x Harry Leitner und Reneberg Acheampong
Fr, 25.07, 18:30 Uhr
Union Herzogsdorf
2.Klasse Nord West
Sportplatz Herzogsdorf 6:0(1:0)
60 Zuschauer; Torschützen: 2x Liridon Osmani, Reneberg Acheampong, Haris Bajrami, Manuel Öllermeier und Peter Wimmer
Fr, 01.08 ab 18:00Uhr
Blitzturnier in Neumarkt mit Union Neumarkt, ASKÖ Donau Linz 1b und Union Katsdorf

Vorrunde: ASKÖ Donau Linz 1b, 3:1; unsere Torschützen: Bejadin Sakiri, Christoph Lindenbauer und Kreshnik Kelmendi

Finale: Union Katsdorf, 0:1;

Mi, 06.08, 19:30 Uhr
Union Reichenau
2.Klasse Nordmitte
Stadion Reichenau
4:4(1:0)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Ufuk Ylmaz und 2x Haris Bajrami
Sa, 09.08, 17:00 Uhr
SV Urfahr
1.Klasse Mitte
Donauparkstadion
1:1(0:0)
25 Zuschauer; unser Torschütze: Christopher Lindenbauer

-----------------------------------------------------------------

Saison 13/14:

Spielplan Frühjahr Regionalliga Mitte:
17. Runde:
Sa
08. März
18:00
SV Lafnitz - FC Blau Weiss Linz
4:0(2:0)
1571 Zuschauer
18. Runde:
Sa
15. März
15:00
* FC Blau Weiss Linz - SK Vorwärts Steyr
0:1(0:0)
1300 Zuschauer
19. Runde:
Sa
22.März
15:30
SV Kapfenberg Amateure - FC Blau Weiss Linz
0:1(0:0)
300 Zuschauer, Torschütze: Harun Sulimani
20. Runde:
Fr
28. März
18:30
FC Blau Weiss Linz - Union St. Florian
0:1(0:0)
800 Zuschauer
21. Runde:
Mi
09. April
19:00
LASKL - FC Blau Weiss Linz
5:1(3:0)
7200 Zuschauer, unser Torschütze: Florian Maier
22. Runde:
Sa
12. April
15:30
FC Blau Weiss Linz - UVB Vöcklamarkt
1:2(1:1)
450 Zuschauer, unser Torschütze: Daniel Petrovic
23. Runde:
Do
17. April
19:00
Villacher SV - FC Blau Weiss Linz
1:2(0:2)
150 Zuschauer, unsere Torschützen: Svetozar Nikolov und Thomas Winkler
24. Runde:
Fr
25. April
19:00
FC Blau Weiss Linz - WAC Amateure
1:0(1:0)
400 Zuschauer, Torschütze: Harun Sulimani
25. Runde:
Sa
03.Mai
17:00
SAK Klagenfurt - FC Blau Weiss Linz
3:1(1:0)
350 Zuschauer, unser Torschütze: Daniel Petrovic
26. Runde:
Fr
09.Mai
19:00
FC Blau Weiss Linz - SK Austria Klagenfurt
0:3(0:2)*
350 Zuschauer; *wegen Becherwurf wurde das Spiel nach 64 Spielminuten abgebrochen und mit 0:3 strafverifiziert
27. Runde:
Di
13.Mai
19:00
SV Wallern - FC Blau Weiss Linz
6:0(2:0)
500 Zuschauer
28. Runde:
Fr
16.Mai
19:00
FC Blau Weiss Linz - FC Pasching
4:2(2:0)
350 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Dejan Misic, Svetozar Nikolov und Stefan Rabl
29. Runde:
Fr
23.Mai
19:00
FC Blau Weiss Linz - SK Sturm Graz Amateure
2:1(1:0)
500 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Dejan Misic(1x Freistoss, 1x Elfmeter)
30. Runde:
Mi
28.Mai
19:00
SC Kalsdorf - FC Blau Weiss Linz
2:0(1:0)
300 Zuschauer
Vorbereitungsspiele Frühjahr 2014:
Sa, 18.Jänner
12:00 Uhr
SV Sierning (OÖ Liga)
Kunstrasen Dietach
2:2(1:2)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Konstantin Kitzmüller und Armend Spreco
Fr, 24.Jänner
17:15 Uhr
SC Ritzing (Regionalliga Ost)
Kunstrasen Linzer Stadion
1:4(0:2)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Boris Arapovic
Fr,31.Jänner
16:00 Uhr
First Vienna FC (HfM 1.Liga)
FAC Platz
1:3(1:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Dejan Misic
Mi, 05.Februar
18:00 Uhr
SV Ried Amateure (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
3:2(0:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: 3x Harun Sulimani(1xElfmeter)
Sa, 08.Februar
12:15 Uhr
FC Wels (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
2:1(1:0)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Harun Sulimani und nach "Vorarbeit" von Thomas Winkler irgend ein Welser
Sa, 15.Februar
16:15 Uhr
SV Freistadt (OÖ Liga)
Kunstrasen Linzer Stadion
8:0(3:0)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Max Babler, 2x Armend Spreco, Harun Sulimani, Stefan Rabl, Christopher Lindenbauer und Stefan Haudum
Sa, 22.Februar
14:00 Uhr
SKN St. Pölten (HfM 1.Liga)
Tümmelhofstadion SV Pyhra
1:4(0:3)
200 Zuschauer; unser Torschütze: Svetozar Nikolov
Mi, 26.Februar
18:00 Uhr
FC Pasching 1b (Bezirksliga Ost)
Kunstrasen Linzer Stadion
5:2(2:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Konstantin Kitzmüller, Stefan Haudum, Matej Vidovic und Christopher Lindenbauer
Fr, 28.Februar
17:30 Uhr
SV Micheldorf (OÖ Liga)
Nebenfeld Linzer Stadion
3:1(2:1)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Harun Sulimani, Stefan Haudum und Armend Spreco
*= Spielort Linzer Stadion, ansonsten bei allen Heimspielen Spielort Donauparkstadion!

-----------------------------------------------------------------

Mannschaftsfoto Frühjahr 2014:
3.Reihe v.li.: Daniel Petrovic, Toni Mandir, Stefan Rabl, Max Babler, Wolfgang Bubenik, Konstantin Kitzmüller, Florian Maier, Martin Kreuzriegler und Thomas Winkler
2.Reihe v.li.: Trainer Yahya Genc, Zeugwartin Renate Sageder, Torwarttrainer David Wimleitner, Zeugwart Helmut Klaffenböck, Karlo Golovrski, Armend Spreco, Stefan Haudum, Dejan Misic, Matej Vidovic, Csaba Eröss, Alexander Jovanovic, Rene Kienberger, Masseur Pavel Ivanov, Trainer Marcel Ketelaer und Masseur Peter Reingruber

1.Reihe v.li.: Bejadin Sakiri, Boris Arapovic, Roman Brunner, Daniel Bartosch, Harun Sulimani, Christoph Binder, Kiyan Golkar, Christopher Lindenbauer und Svetozar Nikolov

-----------------------------------------------------------------

aktueller Kader und Betreuer Saison 2013/14:

Rücken Nr:

Kader 2013/14 Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Daniel Bartosch Österreich 20.05.1990
21 Roman Brunner Österreich 04.01.1995
27 Christoph Binder Österreich 15.10.1991
ABWEHR:
2 Martin Kreuzriegler Österreich 10.01.1994
3 Thomas Winkler Österreich 23.10.1984
4 Csaba Eröss Ungarn 15.10.1993
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
6 Daniel Petrovic Österreich 27.11.1992
20 Stefan Rabl Österreich 20.07.1986
MITTELFELD:
7 Matej Vidovic Österreich 16.04.1992
8 Max Babler Österreich 30.07.1990
10 Svetozar Stoyanov Nikolov Bulgarien 26.11.1982
12 Wolfgang Bubenik Österreich 31.03.1981
13 Rene Kienberger Österreich 07.01.1992
16 Christopher Lindenbauer Österreich 04.09.1983
17 Boris Arapovic Österreich 27.08.1986
18 Bejadin Sakiri Österreich 02.02.1995
22 Karlo Golovrski Österreich 11.05.1994
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
STURM:
9 Dejan Misic Österreich 10.08.1995
11 Harun Sulimani Österreich 03.08.1991
14 Armend Spreco Slowenien 27.05.1990
15 Konstantin Kitzmüller Österreich 06.05.1988
24 Alexander Jovanovic Österreich 07.01.1994
BETREUERTEAM:
SL

Andreas Kindlinger

Sportlicher Leiter Österreich 08.11.1957
TR

Marcel Ketelaer

Trainer Deutschland 03.11.1977
TR
Yahya Genc
Trainer
Österreich 03.08.1974
ToTR
David Wimleitner
Tormann-Trainer
Österreich 21.01.1976
PY
Michael Brezina
Pysiotherapeut
Österreich 17.11.1982
MA
Peter Reingruber
Masseur
Österreich 21.11.1954
ZW
Helmut Klaffenböck
Zeugwart
Österreich 28.08.1941
-----------------------------------------------------
Abgänge Winter :
13 Manuel Hofmeister Österreich 15.10.1993
ET Bozidar Basa Bosnien 19.08.1987
Zugänge Winter :
13 Rene Kienberger Österreich 07.01.1992
18 Karlo Golovrski Österreich 11.05.1994
24 Alexander Jovanovic Österreich 07.01.1994
 

Spielerportraits 2013/14

-----------------------------------------------------------------

Zuschauer und Punkte Statistik 13/14:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SV Allerheiligen
450
0:3
0
367
1:0 3
SV Lafnitz
400
6:1
3
1571
0:4 0
SK Vorwärts Steyr
1300
0:1
0
3500
2:0 3
SV Kapfenberg Amateure
750
0:0
1
300
1:0 3
Union St. Florian
800
0:1
0
600
0:0 1
LASKL
6200
0:2
0
7200
1:5 0
UVB Vöcklamarkt
450
1:2
0
900
1:2 0
Villacher SV
500
2:1
3
150
2:1 3
WAC Amateure
400
1:0
3
300
2:1 3
SAK Klagenfurt
650
1:4
0
350
1:3 0
SK Austria Klagenfurt
350
0:2
0
250
1:1 1
SV Wallern
600
2:0
3
500
0:6 0
FC Pasching
350
4:2
3
600
0:4 0
SK Sturm Graz Amateure
500
2:1
3
200
3:0 3
SC Kalsdorf
550
6:2
3
300
0:2 0
 
Total:
14250
-
22
17088
-
20
Schnitt / Spiel:
950
-
1,47
1140
-
1,33

-----------------------------------------------------------------

ÖFB 2013/14

1.Runde:

Freitagt, 12. Juli; 18:30 Uhr
Donauparkstadion
SV Mattersburg
1:5(1:3)
750 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Winkler
Mannschaftsfoto Sommer 2013:
3.Reihe v.li.: Haris Bajrami, Konstantin Kitzmüller, Florian Maier, Manuel Hofmeister, Stefan Haudum, Wolfgang Bubenik, Thomas Winkler und Stefan Rabl
2.Reihe v.li.: Trainer Marcel Ketelaer, Torwarttrainer David Wimleitner, Sportl. Leiter Andreas Kindlinger, Csaba Eröss, Gregor Winkler, Max Babler, Daniel Petrovic, Armend Spreco, Dejan Misic, Matej Vidovic, Trainer Yahya Genc, Zeugwartin Renate Sageder und Zeugwart Helmut Klaffenböck

1.Reihe v.li.: Svetozar Nikolov, Boris Arapovic, Bozidar Basa, Daniel Bartosch, Harun Sulimani, Christoph Binder, Roman Brunner, Bejadin Sakiri und Christopher Lindenbauer

 
Spielplan Herbst Regionalliga Mitte:
1. Runde:
Fr
02. August
19:00
SV Allerheiligen - FC Blau Weiss Linz
0:1(0:0)
367 Zuschauer; Torschütze: Harun Sulimani
3. Runde:
Fr
16. August
19:00
SK Vorwärts Steyr - FC Blau Weiss Linz
0:2(0:1)
3500 Zuschauer; Torschützen: Harun Sulimani und Florian Maier
4. Runde:
Di
20. August
19:00
FC Blau Weiss Linz - SV Kapfenberg Amateure
0:0
750 Zuschauer
5. Runde:
Fr
23. August
19:00
Union St. Florian - FC Blau Weiss Linz
0:0
600 Zuschauer
6. Runde:
Fr
30. August
19:00
* FC Blau Weiss Linz - LASKL
0:2(0:0)
6200 Zuschauer
7. Runde:
Fr
06.September
18:45
UVB Vöcklamarkt - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
900 Zuschauer, unser Torschütze: Armend Spreco(Elfmeter)
8. Runde:
Fr
13.September
19:00
FC Blau Weiss Linz - Villacher SV
2:1(2:0)
500 Zuschauer, unsere Torschützen: Armend Spreco und Harun Sulimani
#2. Runde:
Di
17. September
19:00
FC Blau Weiss Linz - SV Lafnitz
6:1(1:1)
400 Zuschauer, unsere Torschützen: 2xArmend Spreco, Svetozar Nikolov, Harun Sulimani, Matej Vidovic und ein Eigentor Michael Steiner
9. Runde:
Fr
20.September
19:00
WAC Amateure - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:1)
300 Zuschauer, unsere Torschützen: Harun Sulimani und Konstantin Kitzmüller
10. Runde:
Fr
27.September
19:00
FC Blau Weiss Linz - SAK Klagenfurt
1:4(0:2)
650 Zuschauer, unser Torschütze: Konstantin Kitzmüller
11. Runde:
Sa
05.Oktober
16:15
SK Austria Klagenfurt - FC Blau Weiss Linz
1:1(0:1)
250 Zuschauer, unser Torschütze: Svetozar Nikolov
12. Runde:
Sa
12.Oktober
16:00
FC Blau Weiss Linz - SV Wallern