Willkommen auf der Webseite des Stammtisches
SK VÖEST Linz - NEVER FORGET

 

FC BW Linz Saison Archiv:

 

FC BW Linz Saison 22/23:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
Amateure
Amateure
 

---------------------------------------------------------

Spielplan 2. Liga Saison 2022/23:
1. Runde:
Fr.
22.Juli
*18:00 Uhr
First Vienna FC 1894
0:2(0:2)
Hohe Warte, 1841 Zuschauer;
2. Runde:
Fr.
29.Juli
18:10 Uhr
Young Violets Austria Wien
4:2(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 970 Zuschauer; unsere Torschützen: Simon Seidl, Matthias Seidl, Michael Brandner(Elfm.) und Tobias Koch
3. Runde:
Fr.
05.August
18:10 Uhr
SV Horn
1:2(1:0)
Sparkasse Horn Arena, 520 Zuschauer; unser Torschütze: Fally Mayulu
4. Runde:
Fr.
12.August
*20:30 Uhr
GAK
1:1(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; unser Torschütze: Matthias Seidl
5. Runde:
So.
21.August
*10:30 Uhr
SK Sturm Graz Il
2:0(2:0)
Solarstadion Gleisdorf, 327 Zuschauer; Torschützen: Ronivaldo und Matthias Seidl
6. Runde:
So.
28.August
*10:30 Uhr
SK Rapid Wien II
4:1(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 880 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matthias Seidl, Ronivaldo und Manuel Maranda
7. Runde:
Sa.
03.September
*20:00 Uhr
SKU Amstetten
0:1(0:0)
Ertl Glas Stadion Amstetten, 1205 Zuschauer;
8. Runde:
Fr.
09.September
18:10 Uhr
SV Lafnitz
1:0(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 750 Zuschauer; Torschütze: Manuel Maranda
9. Runde:
Fr.
16.September
18:10 Uhr
SKN St. Pölten
0:1(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 950 Zuschauer;
10. Runde:
So.
02.Oktober
*10:30 Uhr
Floridsdorfer AC
1:2(0:1)
FAC Platz, 674 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Koch
11. Runde:
Fr.
07.Oktober
*20:30 Uhr
FC Dornbirn 1913
5:2(2:0)
Stadion Birkenwiese, 1150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matthias Seidl, Fally Mayulu, Ronivaldo und Michael Brandner(E.)
12. Runde:
Sa.
15.Oktober
14:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
4:1(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fally Mayulu, Paul Mensah und Ronivaldo(Elfm.)
13. Runde:
Sa.
22.Oktober
14:30 Uhr
Kapfenberger SV
4:2(1:1)
Franz Fekete Stadion, 400 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Windhager, Danilo Mitrovic, Matthias Seidl und Fally Mayulu
14. Runde:
Sa.
29.Oktober
*14:00 Uhr
FC Liefering
4:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 900 Zuschauer; Torschützen: Fabian Windhager und 3x Matthias Seidl
15. Runde:
Fr.
04.November
*20:30 Uhr
FC Admira
4:0(1:0)
BSFZ Südstadt, 975 Zuschauer; Torschützen: 2x Fally Mayulu, Matthias Seidl und Ronivaldo
16. Runde:
Sa.
12.November
14:30 Uhr
First Vienna FC 1894
3:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 1000 Zuschauer; Torschützen: Manuel Maranda, Fabian Windhager und Fabian Neumayr
17. Runde:
Fr.
24.Februar
*20:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
4:0(3:0)
Liwest Arena Steyr, 1919 Zuschauer; Torschützen: 2x Paul Mensah, Lukas Tursch und Ronivaldo
18. Runde:
Sa.
04.März
14:00 Uhr
Kapfenberger SV
2:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; Torschützen: Fally Mayulu und Ronivaldo
19. Runde:
Fr.
10.März
18:10 Uhr
SV Lafnitz
1:1(1:0)
Licht Loidl Stadion Lafnitz, 585 Zuschauer; unser Torschütze: Fally Mayulu
20. Runde:
So.
19.März
10:30 Uhr
SKU Amstetten
2:1(1:1)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Ronivaldo
21. Runde:
Fr.
31.März
18:10 Uhr
Young Violets Austria Wien
1:2(0:1)
Generali Arena, 554 Zuschauer; unser Torschütze: Ronivaldo
22. Runde:
Sa.
08.April
14:30 Uhr
FC Admira
3:1(2:1)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Ronivaldo und Fally Mayulu
23. Runde:
Fr.
14.April
18:10 Uhr
FC Liefering
2:2(1:0)
Red Bull Arena, 476 Zuschauer; unsere Torschützen: Ronivaldo und Tobias Koch
24. Runde:
Sa.
22.April
14:30 Uhr
FC Dornbirn 1913
1:0(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; Torschütze: Ronivaldo
25. Runde:
Fr.
28.April
*20:30 Uhr
GAK
3:0(3:0)
Merkur Arena Graz, 4831 Zuschauer; Torschützen: 2x Ronivaldo und Michael Brandner(Elfmeter)
26. Runde:
Fr.
05.Mai
18:10 Uhr
Floridsdorfer AC
1:1(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 990 Zuschauer; unser Torschütze: Ronivaldo
27. Runde:
Fr.
12.Mai
*20:30 Uhr
SKN St. Pölten
2:0(1:0)
NV Arena, 5245 Zuschauer; Torschützen: Tobias Koch und Ronivaldo
28. Runde:
Fr.
19.Mai
18:10 Uhr
SV Horn
0:1(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 1500 Zuschauer;
29. Runde:
Fr.
26.Mai
19:15 Uhr
SK Rapid Wien II
1:0(0:0)
Allianz Arena, 1380 Zuschauer; Torschütze: Fally Mayulu
30. Runde:
So.
04.Juni
14:30 Uhr
SK Sturm Graz II
2:1(0:1)
Hofmann Personal Stadion, 1500 zuschauer; unsere Torschützen: Ronivaldo und Danilo Mitrovic
*= Livespiel ORF Sport+, ORF 1, oder LAOLA 1

!!! MEISTER !!!

---------------------------------------------------------
Vorbereitungsspiele Winter 2022/23:
Fr.25. Nov.
15:00 Uhr
SPG LASK Amateure OÖ
Waldstadion Pasching
5:1(3:0)
Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit; unsere Torschützen: 3x Paul Mensah, Anteo Fetahu und Tobias Koch(Elfmeter)
Do. 01. Dez.
14:30 Uhr
WSG Tirol
Gernot Langes Stadion Wattens
4:3(2:1)
30 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Windhager, Fally Mayulu, Matthias Seidl und Fabian Neumayr
Sa.14. Jänner
14:00 Uhr
SV Ried
Altes Stadion Ried
1:1(1:1)
Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit; unsere Torschütze: Simon Pirkl
Sa. 21. Jänner
14:00 Uhr
SpVgg Greuther Fürth
Sportpark Ronhof Thomas Sommer
1:3(1:0)
526 Zuschauer; nach 90 Spielminuten gab es noch eine 30minütige Verlängerung! unser Torschütze: Simon Pirkl
Di. 24. Jänner
18:30 Uhr
SPG Wallern/St. Marienkirchen
KR Wallern
7:3(3:2)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fally Mayulu, Ronivaldo, Simon Seidl, Matthias Seidl, Simon Pirkl und Fabian Neumayr
Fr. 27. Jänner
19:00 Uhr
Union Gurten
KR Wallern
6:1(2:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matthias Seidl, Ronivaldo, Lukas Brückler(Testspieler), Fabio Weissenberger(Testspieler) und Anteo Fetahu
29.01.2023 - 08.02.2023 Trainingslager in Lara, Antalya
Mi. 01. Februar
14:00 Uhr
Resovia Rzeszow
Belek
3:0(2:0)
Torschützen: Matthias Seidl, Ronivaldo und Simon Seidl
So. 05. Februar
14:00 Uhr
FC Kolos
Belek
5:0(1:0)
Torschützen: 2x Simon Seidl, Paul Mensah, Ronivaldo und Matthias Seidl
Di.07. Februar
14:00 Uhr
U20-Uzbekistan
Belek
1:1(1:0)
unser Torschütze: Fabian Neumayr
So.12. Februar
12:00 Uhr
SV Stripfing
Hofmann Personal Stadion Kunstrasen
2:2(1:1)
250 Zuschauer; unsere Torschützen: Michael Brandner und Danilo Mitrovic
Fr. 17. Februar
16:00 Uhr
First Vienna FC
Hohe Warte
2:1(2:1)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Michael Brandner und Matthias Seidl
Do. 23. März
15:30 Uhr
FC RB Salzburg
Trainingszentrum Taxham, Platz Nr. 5
2:1(1:1)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Simon Seidl und Ronivaldo
---------------------------------------------------------
Vorbereitungsspiele Herbst 2022:
So.19. Juni
17:00 Uhr
Ludogorets Razgrad
Sportplatz FC Bruckhäusl
0:1(0:1)
Bruckhäusl, 100 Zuschauer;
Fr.24. Juni
18:30 Uhr
SV Ebensee
ESV Sportanlage Ebensee/Rindbachstraße
18:0(6:0)
300 Zuschauer; Torschützen: 5x Matthias Seidl, 4x Anteo Fetahu, 3x Ronivaldo, Fally Mayulu, Simon Seidl, Paul Mensah, Danilo Mitrovic, Fabio Strauss und Viktor Atanasov
Sa.25. Juni
18:45 Uhr
TSU Waldmark St. Stefan/Walde
Traumarena St. Stefan am Walde
11:1(8:0)
(Vorspiel Frauenteam Endstand 15:3!) 200 Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Paul Mensah, 2x Matthias Seidl, 2x Anteo Fetahu, Tobias Koch, Simon Pirkl, Fabian Neumayr und 1 Eigentor
Mi. 29. Juni
18:30 Uhr
AC Sparta Prag II
Varta Arena Haag
-:-
!!! mußte wegen Starkregen leider abgesagt werden !!!
Sa. 02. Juli
17:30 Uhr
SK Sturm Graz
Hohenhaus Tenne Arena Schladming
1:1(0:0)
400 Zuschauer; unser Torschütze: Manuel Maranda
Mi. 06. Juli
19:00 Uhr
SU St. Martin/Mühlkreis
Aubachstadion St. Martin
4:2(3:1)
250 Zuschauer; unsere Torschützen: Anteo Fetahu(Freistoss), Simon Seidl, Lukas Tursch und Julian Gölles
Sa. 09. Juli
16:00 Uhr
ASKÖ Donau linz
Linz AG Arena Kleinmünchen
7:0(4:0)
300 Zuschauer; Torschützen: 3x Matthias Seidl, 2x Fally Mayulu, Paul Mensah und Ronivaldo
Di. 12. Juli
19:00 Uhr
LASK Amateure OÖ
Hofmann Personal Stadion
2:1(1:1)
Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit; unsere Torschützen: Ronivaldo und Michael Brandner(Elfm.)
Do. 22. Sept.
18:00 Uhr
SpVgg Greuther Fürth
Sportpark Ronhof Thomas Sommer
1:2(0:1)
860 Zuschauer; unser Torschütze: Simon Seidl
---------------------------------------------------------

Torschützenliste:

(M)

(C)

Ronivaldo
19 2
Matthias Seidl
12
2
Fally Mayulu
11
1
Tobias Koch
4
-
Michael Brandner
3 2
Manuel Maranda
3 1
Paul Mensah
3
1
Fabian Windhager
3
-
Danilo Mitrovic
2 2
Lukas Tursch
1
-
Fabian Neumayr
1
-
Simon Seidl
1
-
Anteo Fetahu
- 2
Christoph Schösswendter
- 1
M= Meisterschaft; C= Cup
--------------------------------
Spielerstatistik 2022/23

----------------------------------------------

Mannschaftsfoto Herbst:

3.Reihe v.li.: Teammanager Peter Huliak, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Zeugwart Jürgen Schäffer, Manuel Maranda, Julian Gölles, Christoph Schösswendter, Fabio Strauss, Fally Mayulu, Anteo Fetahu, Masseur Florian Stöbich, Masseur Leopold Hackl und Physiotherapeutin Gabriele Mayr-Wolny
2.Reihe v.li.: Zeugwartin Margit Pesendorfer, Teambetreuer Rudolf Mitterlehner, Co-Trainer Andreas Gahleitner, Lukas Tursch, Paul Mensah, Fabian Neumayr, Danilo Mitrovic, Trainer Gerald Scheiblehner, Co-Trainer Ernö Doma, Torwart-Trainer Manuel Moser und Sportdirektor Tino Wawra
1.Reihe v.li.: Michael Brandner, Tobias Koch, Fabian Windhager, Ronivaldo, Kevin Radulovic, Nicolas Schmid, Felix Gschossmann, Armin Sarcevic, Simon Pirkl, Simon Seidl, Matthias Seidl und Alexander Briedl
nicht am Bild: Lukas Rath und Marco Krainz
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2022/23:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Felix Gschossmann Österreich 03.06.1996
31 Kevin Radulovic Österreich 27.06.2002
41 Armin Sarcevic Österreich 01.05.1999
ABWEHR:
2 Fabio Strauss Österreich 06.08.1994
3 Christoph Schösswendter Österreich 16.07.1988
5 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
8 Simon Pirkl Österreich 03.04.1997
14 Julian Gölles Österreich 22.09.1999
15 Manuel Maranda Österreich 09.07.1997
17 Lukas Rath Österreich 18.01.1992
22 Fabian Windhager Österreich 07.09.2001
MITTELFELD:
4 Marco Krainz Österreich 17.05.1997
6 Tobias Koch Österreich 06.04.2001
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
18 Matthias Seidl Österreich 24.01.2001
20 Simon Seidl Österreich 04.09.2002
23 Alexander Briedl Österreich 21.04.2002
26 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
STURM:
7 Anteo Fetahu Albanien/Deutschl. 10.07.2002
9 Ronivaldo Bernardo Sales Brasilien 24.03.1989
10 Paul Mensah Ghana 13.10.1999
11 Fally Mayulu Frankreich 15.07.2002
19 Fabian Neumayr Österreich 18.01.1999
27 Jahn Herrmann Deutschland 07.01.2001
ERWEITERDER KADER :
- Mario Kvesa Österreich 24.11.2003
- Yunus Karakaya Türkei 16.07.2002
- Pierre Romarik Beeh Beki Ndeck Italien 23.04.2003
- Viktor Atanasov Österreich 07.09.2003
BETREUERTEAM:
Trainer
Gerald Scheiblehner
Österreich 25.02.1977
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Co-Trainer
Andreas Gahleitner
Österreich 30.03.1982
Torwart-Trainer
Manuel Moser
Österreich 25.12.1985
Sportdirektor Konstantin Wawra Österreich 30.06.1979
Leistungsdiagn.
Bernhard Schimpl
Österreich 22.05.1966
Physiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Masseur
Florian Stöbich
Österreich 08.09.1995
Masseur
Leopold Hackl
Österreich 11.07.1956
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwart
Jürgen Schäffer
Österreich 13.09.1971
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Nicolas Schmid
21 Felix Gschossmann
31 Kevin Radulovic
41 Armin Sarcevic
Verteidigung:
2 Fabio Strauss
3 Christoph Schösswendter
5 Danilo Mitrovic
8 Simon Pirkl
14 Julian Gölles
15 Manuel Maranda
17 Lukas Rath
22 Fabian Windhager
Mittelfeld:
4 Marco Krainz
6 Tobias Koch
13 Michael Brandner
18 Matthias Seidl
20 Simon Seidl
23 Alexander Briedl
26 Lukas Tursch
Sturm:
7 Anteo Fetahu
9 Ronivaldo Bernardo Sales
10 Paul Mensah
11 Fally Mayulu
19 Fabian Neumayr
27 Jahn Herrmann
Betreuerteam:
Trainer Gerald Scheiblehner
Co-Trainer Ernö Doma
Co-Trainer Andreas Gahleitner
Torwart-Trainer Manuel Moser
Leistungsdiagn. Bernhard Schimpl
Pysiotherapheutin Gabriele Mayr
Masseur Florian Stöbich
Masseur Leopold Hackl
Zeugwartin Margit Pesendorfer
Zeugwart Jürgen Schäffer
Teambetreuer Rudolf Mitterlehner
Sportdirektor Konstantin Wawra
Teammanager Peter Huliak
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 22/23:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
First Vienna FC
1000
3:0
3
1841
0:2
0
SK Vorwärts Steyr
990
4:1
3
1919
4:0
3
KSV 1919
990
2:0
3
400
4:2
3
SV Lafnitz
750
1:0
3
585
1:1
1
SKU Amstetten
990
2:1
3
1205
0:1
0
Young Violets Austria W.
970
4:2
3
554
1:2
0
Admira Wacker
990
3:1
3
975
4:0
3
FC Liefering
900
4:0
3
476
2:2
1
FC Dornbirn 1913
990
1:0
3
1150
5:2
3
GAK
990
1:1
1
4831
3:0
3
Floridsdorfer AC
990
1:1
1
674
1:2
0
SKN St. Pölten
950
0:1
0
5245
2:0
3
SV Horn
1500
0:1
0
520
1:2
0
SK Rapid Amateure
880
4:1
3
1380
1:0
3
SK Sturm Graz Amateure
1500
2:1
3
327
2:0
3
 
Total:
15380
35
13369
26
Schnitt / Spiel:
1026
-
2,33
892
- 1,73

-

--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2022/23

1. Runde:

Samstag, 16.Juli 19:00Uhr
VfB Hohenems
10:1(4:0)
Herrenriedstadion Hohenems, 350 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Michael Brandner, 2x Danilo Mitrovic, 2x Anteo Fetahu, Christoph Schösswendter, Ronivaldo, Matthias Seidl und Paul Mensah
--------------------------------------------------------

2. Runde:

Mittwoch, 31. August 19:00Uhr
SKU Amstetten
3:0(2:0)
Ertlglas Stadion Amstetten, 1130 Zuschauer; Torschützen: Fally Mayulu, Matthias Seidl und Manuel Maranda
--------------------------------------------------------

Achtelfinale:

Mittwoch, 19. Oktober 18:00Uhr
Wolfsberger AC
1:3(0:1)
Hofmann Personal Stadion, 900 Zuschauer; unser Torschütze: Ronivaldo

---------------------------------------------

FC BW Linz Amateure Saison 2022/23:

Spielplan Landesliga Ost 2022/23:
1. Runde:
Sa. 06.Aug
17:00 Uhr
A
SU Bad Leonfelden
0:5(0:3)
Vortuna Arena Bad Leonfelden, 280 Zuschauer;
2. Runde:
Sa. 13.Aug
17:00 Uhr
H
SK Admira Linz
1:3(0:1)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; unser Torschütze: Yunus Karakaya
3. Runde:
Fr. 19.Aug
19:30 Uhr
A
ASKÖ Schwertberg
2:3(1:1)
Steinbach Stadion Schwertberg, 130 Zuschauer; unsere Torschützen: Justin Himmelbauer und Dennis Agyapong
4. Runde:
Sa. 27.Aug
17:00 Uhr
H
ASKÖ Donau Linz
0:1(0:0)
Westbahnplatz, 150 Zuschauer;
5. Runde:
Sa. 03. Sep
16:00 Uhr
A
ASKÖ Oedt 1b
0:2(0:1)
Sportanlage Oedt, 150 Zuschauer;
6. Runde:
Sa. 10. Sep
16:00 Uhr
H
Union St. Florian
0:0
Westbahnplatz, 125 Zuschauer;
7. Runde:
Sa. 17. Sep
16:00 Uhr
A
SC Marchtrenk
0:2(0:1)
Sportplatz SC Marchtrenk, 100 Zuschauer;
8. Runde:
Sa. 24.Sep
16:00Uhr
H
ATSV Neuzeug
1:2(1:0)
Westbahnplatz, 30 Zuschauer; unser Torschütze: Tarik Alijagic
9. Runde:
Sa. 01.Okt
16:00Uhr
A
SV HAKA Traun
2:2(0:0)
Sportplatz Traun, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Anteo Fetahu und Danilo Mitrovic
10. Runde:
Sa. 08.Okt
15:00Uhr
A
SK St. Magdalena
3:0(2:0)
Sonnleitner Stadion St.Magdalena, 170 Zuschauer; Torschützen: Hazar Eminazari, Danilo Mitrovic und David julian Swvoboda
11. Runde:
Fr. 14.Okt
19:00Uhr
A
UFC Rohrbach-Berg
0:2(0:0)
Raifeisenarena Rohrbach-Berg, 220 Zuschauer;
12. Runde:
So. 23.Okt
13:00Uhr
H
USV St. Ulrich
0:0
SV Urfahr Platz, 70 Zuschauer;
13. Runde:
spielfrei
-
14. Runde:
So. 06.Nov
14:00Uhr
H
ASKO SV Viktoria Marchtrenk
1:1(1:1)
SV Urfahr Platz, 100 Zuschauer; unser Torschütze: Mario Kvesa
15. Runde:
So. 13.Nov
14:00 Uhr
A
Union Putzleinsdorf
2:0(1:0)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 190 Zuschauer; Torschützen: Anteo Fetahu und Mario Kvesa
16. Runde:
Sa. 04.März
15:00 Uhr
H
SU Bad Leonfelden
2:1(1:0)
SV Urfahr Platz, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Anteo Fetahu
17. Runde:
Sa. 11.März
15:00 Uhr
A
SK Admira Linz
0:1(0:0)
SK Admira Platz, 150 Zuschauer;
18. Runde:
Sa. 18.März
15:30 Uhr
H
ASKÖ Schwertberg
1:4(0:4)
SV Urfahr Platz, 100 zuschauer; unser Torschütze: Fabian Neumayr
19. Runde:
Sa. 25.März
15:00 Uhr
A
ASKÖ Donau Linz
0:1(0:0)
Linz AG Arena Kleinmünchen, 266 Zuschauer;
20. Runde:
Mi. 10. Mai
18:00 Uhr
H
ASKÖ Oedt 1b
2:3(0:3)
SV Urfahr Platz, 68 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mario Kvesa
21. Runde:
Sa. 08. April
16:30 Uhr
A
Union St. Florian
0:1(0:1)
Sportpark St. Florian, 120 Zuschauer;
22. Runde:
So. 16. April
15:30Uhr
H
SC Marchtrenk
1:2(0:1)
Sportpark am Weyerbach-Weißkirchen, 157 Zuschauer; unser Torschütze: Anes Avdic
23. Runde:
Sa. 22. April
16:30Uhr
A
ATSV Neuzeug
0:1(0:1)
Alois Schwarz-Waldstadion Neuzeug, 99 Zuschauer;
24. Runde:
Sa. 29. April
16:30Uhr
H
SV HAKA Traun
4:1(0:0)
SV Urfahr Platz, 80 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mario Kvesa, Ammar Sjekirica und Eldin Midzic
25. Runde:
Sa. 06.Mai
17:00Uhr
H
SK St. Magdalena
0:1(0:1)
SV Urfahr Platz, 300 Zuschauer;
26. Runde:
Sa. 13.Mai
17:00Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
3:1(0:1)
SV Urfahr Platz, 60 Zuschauer; unsere Torschützen: Stefan Milojevic, Ammar Sjekirica und Mario Kvesa
27. Runde:
Sa. 20.Mai
17:00Uhr
A
USV St. Ulrich
1:2(0:2)
Teamsport Steyr Arena St. Ulrich, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Stefan Milojevic
28. Runde:
spielfrei
-
29. Runde:
Sa. 03.Juni
17:00Uhr
A
ASKO SV Viktoria Marchtrenk
0:8(0:4)
ASKÖ Breitenfellner Personal Arena Marchtrenk, 250 Zuschauer;
30. Runde:
Sa. 10.Juni
17:00Uhr
H
Union Putzleinsdorf
3:1(1:0)
SV Urfahr Platz, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck, Tarik Alijagic und Marc Marcel Sakdikun
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2023:
Fr. 20. Jänner
18:00 Uhr
SPG Weißkirchen/Allhaming
Sportpark am Weyerbach
1:3(0:2)
-
So. 29. Jänner
14:00 Uhr
SU Vorderweißenbach
SEMA Arena Schenkenfelden
7:2(4:0)
-
Sa. 04. Februar
15:00 Uhr
ASKÖ Oedt
Sportanlage Oedt, Kunstrasen
3:2(2:1)
-
Sa. 11. Februar
12:00 Uhr
SV Freistadt
SEMA Arena Schenkenfelden
1:2(0:1)
-
Fr. 17. Februar
20:00 Uhr
Union Julbach
Sportpark Auwiesen, Kunstrasen
5:1(1:0)
-
Fr. 24. Februar
20:00 Uhr
Union Lembach
Sportpark Auwiesen, Kunstrasen
4:1(0:1)
-
 
Vorbereitungs Spiele Herbst 2022:
Mi. 13. Juli
19:30 Uhr
SV Grün-Weiß Micheldorf
Haidlmair Arena Micheldorf
3:7(2:4)
-
So. 17. Juli
18:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Sportzentrum Putzleinsdorf
5:3(4:2)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Dennis Agyapong, Romarick, Mario Kvesa und Yunus Karakaya
Fr. 22. Juli
19:00 Uhr
Ennser Sportklub
Westbahnplatz
6:2(3:2)
-
Fr. 29. Juli
18:00 Uhr
SPG Weißkirchen/Allhaming
Sparkassenarena Allhaming
2:3
-
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2022:
3.Reihe v.li.: Tormanntrainer Markus Gumpesberger, Co-Trainer Svetislav Jagodic, Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck, Tarik Alijagic, Rijad Kolloni, Jan Stuchlik, Yunus Karakaya und Justin Joachim Himmelbauer
2.Reihe v.li.: Masseur Gerhard Schaufler, Theo Schnetzer, Anes Avdic, Dennis Agyapong, Viktor Atanasov, David Julian Swoboda, Stjepian Duckic, Trainer Ernö Doma und Sportlicher Leiter Amateure Werner Mayer
1.Reihe v.li.: Hazar Eminarzari, Petro Zavorotnyi, David Gruber, Simon Kuttnig, Armin Sarcevic, Mario Kvesa, Stefan Milojevic und Bastian Leßlhumer
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Armin Sarcecic
31 Kevin Radulovic
32 Simon Kuttnig
Verteidigung:
4 Stefan Milojevic
5 Pierre Rom. B. Beki Ndeck
6 Theo Schnetzer
15 Bastian Leßlhumer
18 Viktor Atanasov
22 David Gruber
Mittelfeld:
7 Hazar Eminazari
8 Yunus Karakaya
10 Mario Kvesa
12 Anes Avdic
13 Rijad Kolloni
14 Stjepian Duckic
16 Eldin Midzic
19 Dennis Agyapong
20 David Julian Swoboda
23 Amer Music
Sturm:
9 Justin Himmelbauer
11 Jan Stuchlik
17 Tarik Alijagic
25 Petro Zavorotnyi
Betreuerteam:
Trainer Ernö Doma
Co-Trainer Svetislav Jagodic
TTr. Markus Gumpesberger
sportl. Leiter Werner Mayer
-
Masseur Gerhard Schaufler

--------------------------------------------------------

 

FC BW Linz Saison 21/22:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
 
Amateure
 
 
Amateure
 
---------------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Saison 2021/22: (fettgedruckte Beginnzeiten = fix!)
1. Runde:
Sa.
24.Juli
20:00Uhr
FC Dornbirn 1913
2:1(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 740 Zuschauer; unsere Torschützen: Julian Gölles und Simon Pirkl
2. Runde:
So.
01.August
*10:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
4:0(2:0)
EK Kammerhofer Arena Steyr, 1900 Zuschauer; Torschützen: Matthias Seidl, Fabio Strauss, Manuel Maranda und Stefano Surdanovic
3. Runde:
Fr.
06.August
*20:25Uhr
SKN St. Pölten
1:1(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 950 Zuschauer; unser Torschütze: Julian Gölles
4. Runde:
Fr.
13.August
*20:25Uhr
SV Lafnitz
1:3(1:2)
Licht Loidl Arena Lafnitz, 400 Zuschauer; unser Torschütze: Stefano Surdanovic
5. Runde:
Fr.
20.August
18:30Uhr
SK Rapid Amateure
1:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 900 Zuschauer; Torschütze: Michael Brandner(Elfmeter)
6. Runde:
Fr.
27.August
18:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:2(1:1)
Raiffeisenarena Pasching, 800 Zuschauer; unsere Torschützen: Stefano Surdanovic und Michael Brandner
7. Runde:
Fr.
10.September
*20:25Uhr
GAK
1:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 1350 Zuschauer; Torschütze: Julian Gölles
8. Runde:
Fr.
17.September
18:30Uhr
SKU Amstetten
0:1(0:1)
Ertl Glas Stadion, 1030 Zuschauer;
9. Runde:
Fr.
24.September
18:30Uhr
SV Horn
3:1(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 700 Zuschauer; unsere Torschützen: Stefano Surdanovic und 2x Tobias Koch
10. Runde:
So.
03.Oktober
*10:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:0(0:0)
Tivoli Neu, 1967 Zuschauer; Torschütze: Aleksandar Kostic
11. Runde:
So.
17.Oktober
*10:30Uhr
Young Violets Austria Wien
3:1(1:1)
Hofmann Personal Stadion, 820 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabio Strauss, Aleksandar Kostic und Matthias Seidl
12. Runde:
Fr.
22.Oktober
*20:25Uhr
SC Austria Lustenau
1:0(0:0)
Reichshof Stadion, 2800 Zuschauer; Torschütze: Matthias Seidl
13. Runde:
Sa.
30.Oktober
*12:00Uhr
FAC
0:2(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 720 Zuschauer;
14. Runde:
Sa.
06.November
*14:30Uhr
FC Liefering
0:0
Stadion Wals Siezenheim, 500 Zuschauer;
15. Runde:
Sa.
20.November
*14:30Uhr
Kapfenberger SV
2:2(1:2)
Hofmann Personal Stadion, (coronabedingt) 500 Zuschauer; unsere Torschützen: Stefano Surdanovic und Tobias Koch
16. Runde:
Sa.
27.November
*14:30Uhr
FC Dornbirn 1913
2:2(2:1)
Stadion an der Birkenwiese, coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matthias Seidl
17. Runde:
Fr.
21.Februar
*20:25Uhr
SK Vorwärts Steyr
1:1(0:0)
Hofmann Personal Stadion, 850 Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
18. Runde:
Fr.
25.Februar
18:30Uhr
SKN St. Pölten
1:1(1:0)
NV Arena St. Pölten, 1303 Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
19. Runde:
So.
06.März
*10:30Uhr
SV Lafnitz
3:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 700 Zuschauer; Torschützen: Danilo Mitrovic, Matthias Seidl und Anteo Fetahu
20. Runde:
Fr.
11.März
18:30Uhr
SK Rapid Amateure
3:0(0:0)
Allianz Stadion, 450 Zuschauer; Torschützen: Fabian Neumayr, Michael Brandner und Anteo Fetahu
21. Runde:
Sa.
19.März
14:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 789 Zuschauer; Torschützen: Matthias Seidl und Fabian Neumayr
22. Runde:
Fr.
01.April
*20:25Uhr
GAK
0:1(0:0)
Merkur Arena, 1380 Zuschauer;
23. Runde:
Fr.
08.April
18:30Uhr
SKU Amstetten
5:2(2:2)
Hofmann Personal Stadion, 700 Zuschauer; unsere Torschützen: Matthias Seidl, Christoph Schösswendter, Aleksandar Kostic, Paul Mensah und Michael Brandner
24. Runde:
Fr.
15.April
18:30Uhr
SV Horn
1:2(0:1)
Sparkasse Horn Arena, 420 Zuschauer; unser Torschütze: Fally Mayulu
25. Runde:
Mo.
18.April
*10:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
3:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 900 Zuschauer; Torschützen: Christoph Schösswendter, Matthias Seidl und Michael Brandner(Elfm.)
26. Runde:
Fr.
22.April
18:30Uhr
Young Violets Austria Wien
4:1(1:0)
Generali Arena, 212 Zuschauer; unsere Torschützen: Fally Mayulu, Matthias Seidl, Anteo Fetahu und Danilo Mitrovic
27. Runde:
Sa.
30.April
*14:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:1(1:0)
Hofmann Personal Stadion, 970 Zuschauer; unser Torschütze: Paul Mensah
28. Runde:
Fr.
06.Mai
*20:25Uhr
FAC
0:2(0:0)
FAC Platz, 1500 Zuschauer;
29. Runde:
Fr.
13.Mai
18:30Uhr
FC Liefering
3:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 800 Zuschauer; Torschützen: Fally Mayulu, Manuel Maranda und Paul Mensah
30. Runde:
So.
22.Mai
17:00Uhr
Kapfenberger SV
0:0
Franz Fekete Stadion, 1000 Zuschauer;
*= Livespiel ORF Sport+ oder LAOLA 1
------------------------------------------------
Vorbereitungsspiele Frühjahr 2022:
Mi.19. Jänner
17:30 Uhr
SPG Wallern/St. Marienkirchen
Sportanlage Wallern
9:0(4:0)
keine Zuschauer zugelassen; Torschützen: 2x Matthias Seidl, 2x Anteo Fetahu, 2x Fabian Neumayr, Fabian Strauss, Stefano Surdanovic und Matej Socovka
Sa.22. Jänner
15:00 Uhr
FC Wels
Huber Arena Wels
7:1(3:1)
keine Zuschauer zugelassen; unsere Torschützen: Patrick Plojer, Stefano Surdanovic, Fabio Strauss, Simon Pirkl, Matej Socovka, Fabian Neumayr und Alexandar Kostic
Sa.29. Jänner
16:00 Uhr
FC Admira Wacker
BSFZ Arena
3:2(2:2)
keine Zuschauer zugelassen; unsere Torschützen: Stefano Surdanovic, Christoph Schösswendter und Paul Mensah
Di. 01. Februar
18:30 Uhr
ASKÖ Donau Linz
Sportpark Auwiesen, Kunstrasen
5:1(2:0)
keine Zuschauer zugelassen; unsere Torschützen: Fabian Neumayr, Hannes Huber, Christoph Schösswendter, Philipp Malicsek und Patrick Plojer
Fr. 04. Februar
15:00 Uhr
FC Spartak Trnava
City Arena Trnava
0:0
keine Zuschauer zugelassen;
Fr. 11. Februar
17:00 Uhr
First Vienna FC 1894
Naturarena Hohe Warte
4:0(2:0)
keine Zuschauer zugelassen; Torschützen: Matthias Seidl, Danilo Mitrovic, Moritz Eder und Aleksandar Kostic
---------------------------------------------------------
Vorbereitungsspiele Herbst 2021:
Fr.18. Juni
18:00 Uhr
SPG FC BW Linz Am./Westbahn
Westbahnplatz
8:1(5:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 3x Testspieler Anteo Fetahu, 2x Testspieler Raphael Dwamena, 2x Neuzugang Matthias Seidl und Philipp Malicsek(Elfm.); für die Amateure: Amer Music
Di.22. Juni
19:00 Uhr
Union Vöcklamarkt
Westbahnplatz
7:3(4:1)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Michael Brandner, 2x Matthias Seidl, Stefano Surdanovic, Anteo Fetahu und Hannes Huber
Sa.26. Juni
17:00 Uhr
Jahn Regensburg
Sportpark Süd Kaulbachweg, Platz Nr. 1
0:4(0:1)
500 Zuschauer;
Fr. 02. Juli
17:30 Uhr
SK Sturm Graz
Sportanlage Schladming
3:1(3:0)
200 Zuschauer; Torschützen: 2x Raphael Dwamena und Matthias Seidl; für Sturm: Philipp Huspek
Di. 06. Juli
18:30 Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
6:0(3:0)
150 Zuschauer; Torschützen: 2x Matthias Seidl, Philipp Maliscek, Fabio Strauss, Danilo Mitrovic und Tobias Koch
Fr. 09. Juli
17:00 Uhr
Slovan Liberec
Hofmann Personal Stadion
1:1(1:0)
150 Zuschauer; unser Torschütze: Philipp Malicsek
Fr. 16. Juli
17:30 Uhr
SKN St. Pölten Juniors
Donauparkstadion
4:1(1:1)
Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit; unsere Torschützen: Julian Gölles, Anteo Fetahu, Matthias Seidl und Michael Brandner(Elfm.)
Do. 07. Okt.
17:00 Uhr
SK Rapid Wien II
Nebenfeld Allianzstadion
2:3(0:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabio Strauss und Anteo Fetahu
Do. 11. Nov.
15:00 Uhr
FC Juniors OÖ
Waldstadion Pasching
2:0(1:0)
Spiel unter Ausschluss der Öffentlichkeit; Torschützen: Matej Socovka und Testspieler Jorn Vancamp
------------------------------------------------

Torschützenliste:

(M)

(C)

Matthias Seidl
10 4
Michael Brandner
5 -
Aleksandar Kostic
5
Stefano Surdanovic
5 2
Paul Mensah
3
Fally Mayulu
3
Anteo Fetahu
3
Tobias Koch
3 -
Julian Gölles
3 -
Manuel Maranda
2
Danilo Mitrovic
2
Christoph Schösswendter
2
Fabian Neumayr
2
Fabio Strauss
2 1
Simon Pirkl
1 -
Patrick Plojer
- 2
M= Meisterschaft; C= Cup

------------------------------

Abschlußtabelle 2021/22

------------------------------

Spielerstatistik 2021/22
Tabellen und Statistik Saison21/22

------------------------------

Mannschaftsfoto Herbst:

3.Reihe v.li.: Torwart-Trainer Manuel Moser, Raphael Dwamena, Bernhard Janeczek, Amar Beslagic, Julian Gölles, Fabio Strauss, Manuel Maranda, Anteo Fetahu, Filip Borsos und Masseur Leopold Hackl
2.Reihe v.li.: Leiter Spielbetrieb Peter Huliak, Teammanager Rudolf Mitterlehner, Masseurin Edina Szamosi, Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Fabian Windhager, Toni Mestrovic, Stefano Surdanovic, Philipp Malicsek, Hannes Huber, Matej Socovka, Masseur Michael Pötzl, Pysiotherapeutin Gabriele Mayr, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Gerald Scheiblehner und Sportdirektor Konstantin Wawra
1.Reihe v.li.: Zeugwartin Kerstin Jany, Michael Brandner, Tobias Koch, Matthias Seidl, Moritz Eder, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Aleksandar Kostic, Simon Pirkl, Mihajlo Mackic, Danilo Mitrovic und Zeugwartin Margit Pesendorfer
nicht am Bild: Patrick Plojer und Masseur Max Scalet
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2021/22:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Felix Gschossmann Österreich 03.06.1996
ABWEHR:
2 Fabio Strauss Österreich 06.08.1994
3 Christoph Schösswendter Österreich 16.07.1988
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
8 Simon Pirkl Österreich 03.04.1997
14 Julian Gölles Österreich 22.09.1999
15 Manuel Maranda Österreich 09.07.1997
22 Fabian Windhager Österreich 07.09.2001
24 Moritz Eder Österreich 21.03.2003
38 Emmanuel Acheampong Österreich 19.02.2002
MITTELFELD:
6 Tobias Koch Österreich 06.04.2001
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
17 Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
18 Matthias Seidl Österreich 24.01.2001
27 Hannes Huber Österreich 21.02.2000
35 Matej Socovka Slowakei 27.02.2000
STURM:
7 Patrick Plojer Österreich 26.03.2001
9 Anteo Fetahu Albanien/Deutschl. 10.07.2002
10 Paul Mensah Ghana 13.10.1999
11 Fally Mayulu Frankreich 15.07.2002
19 Fabian Neumayr Österreich 18.01.1999
BETREUERTEAM:
Trainer
Gerald Scheiblehner
Österreich 25.02.1977
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Torwart-Trainer
Manuel Moser
Österreich 25.12.1985
Sportdirektor Konstantin Wawra Österreich 30.06.1979
Leistungsdiagn.
Bernhard Schimpl
Österreich 22.05.1966
Physiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Fitnesstrainer
Alexander Hintringer
Österreich 18.11.1985
Masseurin
Edina Szamosi
Österreich 28.01.1986
Masseur
Leopold Hackl
Österreich 11.07.1956
Masseur
Michael Pötzl
Österreich 08.05.1989
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwartin
Kerstin Jany
Österreich 06.11.1982
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------

Zu-/Ab-Gänge Winter :

- Raphael Dwamena Ghana 12.09.1995
- Filip Borsos Ungarn 22.06.2000
- Toni Mestrovic Österreich 12.01.2000
- Andreas Tokic Österreich 02.07.2001
- Amar Beslagic Österreich 10.09.2000
- Stefano Surdanovic Serbien 23.11.1998
- Mihajlo Mackic Österreich 11.12.2000
- Christoph Schösswendter Österreich 16.07.1988
- Paul Mensah Ghana 13.10.1999
- Fabian Neumayr Österreich 18.01.1999
- Fally Mayulu Frankreich 15.07.2002
--------------------------------------------------------
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Nicolas Schmid
21 Felix Gschossmann
Verteidigung:
2 Fabio Strauss
3 Christoph Schösswendter
4 Danilo Mitrovic
5 Bernhard Janeczek
8 Simon Pirkl
14 Julian Gölles
15 Manuel Maranda
22 Fabian Windhager
24 Moritz Eder
38 Emmanuel Acheampong
Mittelfeld:
6 Tobias Koch
13 Michael Brandner
16 Philipp Malicsek
17 Aleksandar Kostic
18 Matthias Seidl
27 Hannes Huber
35 Matej Socovka
Sturm:
7 Patrick Plojer
9 Anteo Fetahu
10 Paul Mensah
11 Fally Mayulu
19 Fabian Neumayr
Betreuerteam:
Trainer Gerald Scheiblehner
Co-Trainer Ernö Doma
Torwart-Trainer Manuel Moser
Leistungsdiagn. Bernhard Schimpl
Pysiotherapheutin Gabriele Mayr
Fitnesstrainer Alexander Hintringer
Masseurin Edina Szamosi
Masseur Michael Pötzl
Masseur Leopold Hackl
Zeugwartin Margit Pesendorfer
Zeugwartin Kerstin Jany
Teammanager Rudolf Mitterlehner
Sportdirektor Konstantin Wawra
MA Geschäftsstelle Peter Huliak
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 21/22:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
FC Dornbirn 1913
740
2:1
3
0*
2:2
1
SK Vorwärts Steyr
850
1:1
1
1900
4:0
3
SKN St. Pölten
950
1:1
1
1303
1:1
1
SV Lafnitz
700
3:0
3
400
1:3
0
SK Rapid Amateure
900
1:0
3
450
3:0
3
FC Juniors OÖ
789
2:0
3
800
2:2
1
GAK
1350
1:0
3
1380
0:1
0
SKU Amstetten
700
5:2
3
1030
0:1
0
SV Horn
700
3:1
3
420
1:2
0
FC Wacker Innbruck
900
3:0
3
1967
1:0
3
Young Violets Austria W.
820
3:1
3
212
4:1
3
SC Austria Lustenau
970
1:1
1
2800
1:0
3
Floridsdorfer AC
720
0:2
0
1500
0:2
0
FC Liefering
800
3:0
3
500
0:0
1
KSV 1919
*500
2:2
1
1000
0:0
1
 
Total:
10900
34
15212
20
Schnitt / Spiel:
727
-
2,27
1015
- 1,33

*= coronabedingt nicht mehr zugelassen! *= coronabedingt in Runde 16 keine Zuschauer zugelassen!

--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2021/22

1. Runde:

Mi. 28. Juli, 19:00Uhr
SV Kuchl
3:0(0:0)
Bürgerausee Arena Kuchl, 500 Zuschauer; Torschützen: 2x Matthias Seidl und Fabio Strauss
-----------------------------------

2. Runde:

Di. 21.September, 19:00Uhr
TWL Elektra
4:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, 400 Zuschauer; Torschützen: 2x Stefano Surdanovic, Matthias Seidl und Patrick Plojer
-----------------------------------

Achtelfinale:

Di. 02. November, 18:00Uhr
TSV Hartberg
2:3(0:3)
Hofmann Personal Stadion, 1000 Zuschauer; unsere Torschützen: Matthias Seidl und Patrick Plojer
 

--------------------------------------

SPG FC Blau-Weiß Amateure/ESV Westbahn Linz Saison 21/22:

Spielplan Landesliga Ost 2021/22:
1. Runde:
Sa. 14.Aug
17:00 Uhr
A
USV St. Ulrich
0:1(0:0)
Teamsportarena St. Ulrich, 333 Zuschauer
2. Runde:
Sa. 21.Aug
17:00 Uhr
H
SK Admira Linz
0:0
Westbahnplatz, 100 Zuschauer
3. Runde:
Sa. 28.Aug
17:00 Uhr
A
UFC Rohrbach-Berg
1:2(0:1)
Raifeisenarena Rohrbach-Berg, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Anteo Fetahu
4. Runde:
Do. 02. Sep
19:30 Uhr
A
ASKO SV Viktoria Marchtrenk
2:2(0:2)
Breitenfellner Personal Arena, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Anteo Fetahu(Elmeter) und Mihajlo Mackic
5. Runde:
Sa. 11. Sep
16:00 Uhr
A
Union Dietach
1:2(0:1)
Dietacharena, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Filip Borsos(Elfmeter)
6. Runde:
Sa. 18. Sep
16:00 Uhr
H
DSG Union Naarn
3:1(1:1)
Westbahnplatz, 111 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matej Socovka und Mihajlo Mackic
7. Runde:
Sa. 25. Sep
16:00 Uhr
A
SV HAKA Traun
2:3(0:2)
Sportplatz Traun, 98 Zuschauer; unsere Torschützen: Matej Socovka und Florian Oelz(Eigentor)
8. Runde:
Sa. 02.Okt
16:00Uhr
H
ATSV Neuzeug
0:0
Westbahnplatz, 150 Zuschauer;
9. Runde:
Sa. 09.Okt
16:00Uhr
A
Union Katsdorf
2:2(1:2)
Lettner Fiedler Arena Katsdorf, 190 Zuschauer; unsere Torschützen: Amar Beslagic und Anes Avdic
10. Runde:
Sa. 16.Okt
15:30Uhr
H
SK St. Magdalena
8:0(5:0)
Westbahnplatz, 100 Zuschauer; Torschützen: 2x Anteo Fetahu, 2x Matej Socovka, 2x Eldin Midzic, Tarik Secic und Anes Avdic
11. Runde:
Sa. 23.Okt
15:30Uhr
H
SC Marchtrenk
0:2(0:0)
Westbahnplatz, 100 Zuschauer;
12. Runde:
Sa. 30.Okt
15:30Uhr
A
SU Bad Leonfelden
0:6(0:3)
Vortuna Arena Bad Leonfelden, 250 Zuschauer;
13. Runde:
Sa. 06.Nov
14:00Uhr
H
ASKÖ Schwertberg
1:2(0:1)
Westbahnplatz, 100 zuschauer; unser Torschütze: Matej Socovka
14. Runde:
So. 20.März
12:00 Uhr
H
USV St. Ulrich
4:0(2:0)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; Torschützen: 2x Anteo Fetahu, 2x Matej Socovka
15. Runde:
Sa. 26.März
15:30 Uhr
A
SK Admira Linz
0:1(0:0)
SK Admira Platz, 120 Zuschauer;
16. Runde:
Sa. 02.April
16:30 Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
1:0(0:0)
Westbahnplatz, 100 Zuschauer; Torschütze: Viktor Atanasov
17. Runde:
Sa. 09. April
16:30 Uhr
H
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk
3:2(0:1)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Anteo Fetahu und Viktor Atanasov
18. Runde:
Sa. 16. April
16:30 Uhr
H
Union Dietach
1:3(1:2)
Westbahnplatz, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Stefan Milojevic
19. Runde:
Sa. 23. April
16:30 Uhr
A
DSG Union Naarn
0:2(0:1)
Donauwell-Stadion Naarn, 120 Zuschauer
20. Runde:
Sa. 30. April
17:00 Uhr
H
SV HAKA Traun
5:1(4:0)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Matej Socovka, Taric Secic, Moritz Eder und Mario Kvesa
21. Runde:
Sa. 07.Mai
17:00Uhr
A
ATSV Neuzeug
1:4(1:2)
Alois Schwarz-Waldstadion Neuzeug, 110 Zuschauer; unser Torschütze: Anteo Fetahu
22. Runde:
Sa. 14.Mai
17:00Uhr
H
Union Katsdorf
2:0(2:0)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; Torschützen: Tarik Secic und Mario Kvesa
23. Runde:
Sa. 21.Mai
17:00Uhr
A
SK St. Magdalena
0:1(0:0)
Sonnleitner Stadion St. Magdalena, 250 Zuschauer
24. Runde:
Sa. 28.Mai
17:00Uhr
A
SC Marchtrenk
0:1(0:0)
Sportplatz Marchtrenk, 147 Zuschauer
25. Runde:
Sa. 04.Juni
17:00Uhr
H
SU Bad Leonfelden
3:1(1:0)
Westbahnplatz, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Mihajlo Mackic, Mario Kvesa(Elfm.) und Justin Joachim Himmelbauer
26. Runde:
Sa. 11.Juni
17:00Uhr
A
ASKÖ Schwertberg
4:0(2:0)
Steinbach Stadion Schwertberg, 160 Zuschauer; Torschützen: 2x Mario Kvesa(1x Elfm.), Emmanuel Acheampong und Mihijlo Mackic

Relegation um den Ligaverbleib:

Hinspiel:
Mi. 15.Juni
18:30Uhr
H
Union Bad Hall
0:0
Westbahnplatz, 600 Zuschauer;
Rückspiel:
Sa. 18.Juni
18:00Uhr
A
Union Bad Hall
2:0(0:0)
Zorn Arena Bad Hall, 800 Zuschauer; Torschützen: Eigentor Rene Wolfslehner und Mario Kvesa
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2021:
Fr. 04. Juni
19:00 Uhr
SV Bad Schallerbach
Sportplatz SV Bad Schallerbach
2:1(1:0)
50 Zuschauer; unsere Tore: Petar Marinkovic und Mihajlo Mackic
Di. 08. Juni
19:30 Uhr
SG Waidhofen/Ybbs
Alpenstadion Waidhofen
2:0(0:0)
40 Zuschauer; Tore: 2x Matej Socovka
Fr. 11. Juni
18:00 Uhr
SC Hörsching
Sportplatz Hörsching
2:2(2:0)
100 Zuschauer; unsere Tore: Mihajlo Mackic und Amar Beslagic
Fr. 18. Juni
18:00 Uhr
FC Blau Weiss Linz
Westbahnplatz
1:8(0:5)
100 Zuschauer; Torschütze: Amer Music
Sa. 03. Juli
16:00 Uhr
Union Lembach
Westbahnplatz
3:1(1:0)
50 Zuschauer; unsere Tore: Anes Avdic, Mihajlo Mackic und Tarik Alljagic
Fr. 09. Juli
18:30 Uhr
SU Vorderweissenbach
Sportanlage Vorderweissenbach
1:3(0:3)
-
Di. 13. Juli
19:00 Uhr
SU St. Martin/Mühlkreis
Westbahnplatz
2:3(2:0)
-
Di. 20. Juli
19:00 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Donauparkstadion
3:0(1:0)
-
Fr. 30. Juli
19:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Sportzentrum Putzleinsdorf
10:1(4:1)
-
Sa. 07. August
10:00 Uhr
ASKÖ Dionysen Traun
Westbahnplatz
5:1(2:1)
75 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Matej Socovka, Tarik Secic, Mihajlo Mackic und Anes Avdic
-
Vorbereitungs Spiele Winter 2022:
Fr. 28. Jänner
18:00 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Sportpark am Weyerbach
0:3(0:1)
-
Sa. 05. Februar
15:00 Uhr
FC Wels
Huber Arena Wels
1:4(0:3)
-
Sa. 19. Februar
10:00 Uhr
SK Enns
Dietach Arena
3:1(0:0)
-
Di. 22. Februar
19:00 Uhr
ASKÖ Blaue Elf Linz
Wasserwaldstadion
1:1(0:0)
-
Sa. 26. Februar
19:00 Uhr
Union Lembach
Sportanlage Wallern
2:1(0:1)
-
Sa. 05. März
14:00 Uhr
SC Ernsthofen
Sportplatz SC Ernsthofen
2:1(2:0)
-
Mi. 09. März
19:00 Uhr
TSV Ottensheim
Stadion Ottensheim
5:0(2:0)
-
Sa. 12. März
12:00 Uhr
SPG ESV Westbahn
Westbahnplatz
7:0(4:0)
-
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2021:
3.Reihe v.li.: Co-Trainer Zeljko Banjac, Bojan Monar, Tarik Secic, Milan Ziric, Petar Marinkovic, Anes Avdic, Mathias Wolfgang Ablinger und Toni Mestrovic
2.Reihe v.li.: Tormanntrainer Markus Gumpesberger, Trainer Samir Hasanovic, Yunus Karakaya, Mihajlo Mackic, Matej Socovka, Amar Beslagic, David Julian Swoboda, Salid Amadu, Edin Midzic, Masseur Gerhard Schaufler und sportl. Leiter Amateure Werner Mayer
1.Reihe v.li.: Emmanuel Acheampong, Amer Music, Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck, Misel Lijesnic, Andreas Tockic, Simon Kuttnig, Ivan Burovski, Mario Kvesa und Tarik Alijagic
 
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

21 Simon Kuttnig
1 Misel Lijesnic
31 Andreas Tokic
Verteidigung:
4 Bojan Monar
5 Petar Marinkovic
6 Amar Beslagic
15 Emmanuel Acheampong
17 Salid Amadu
18 Mathias Wolfgang Ablinger
23 Pierre Rom. B. Beki Ndeck
70 Milan Ziric
Mittelfeld:
8 Amer Music
10 Matej Socovka
16 Yunus Karakaya
19 Tarik Secic
20 Ivan Burovski
24 David Julian Swoboda
 
 
25 Eldin Midzic
Sturm:
7 Mihajlo Mackic
9 Toni Mestrovic
11 Mario Kvesa
12 Anes Avdic
13 Tarik Alijagic
Betreuerteam:
Trainer Samir Hasanovic
Co-Trainer Zeljko Banjac
TTr. Markus Gumpesberger
sportl. Leiter Werner Mayer
Platzwart Walter Vucak
Masseur Gerhard Schaufler

 

---------------------------------------------

FC BW Linz Saison 20/21:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
 
Amateure
 
 
Amateure
 
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2021:
Di.12. Jänner
15:00 Uhr
TSV Hartberg
Kunstrasen Hartberg
2:4(1:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Turgay Gemicibasi und 1 Eigentor Michael Huber
Sa.16. Jänner
14:00 Uhr
SKN St. Pölten
NV-Arena St. Pölten
1:0(1:0)
coronabedingt 0 Zuschauer; Torschütze: Fabian Schubert
Sa.23. Jänner
14:00 Uhr
GAK
Stadion Gratkorn
1:0(1:0)
coronabedingt 0 Zuschauer; Torschütze: Philipp Malicsek
Sa.30. Jänner
14:00 Uhr
First Vienna FC
KR Spielmanngasse 8; 1200 Wien
1:6(1:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unser Torschütze: Philipp Malicsek
Fr.04. Februar
14:30 Uhr
SK Vorwärts Steyr
Donauparkstadion
1:3(0:2)
coronabedingt 0 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2020:
Di.18. Aug
18:30 Uhr
FC BW Linz Amateure
Stadiontrainingsfeld
3:0(1:0)
20 Zuschauer; Torschützen: Fabian Schubert, Philipp Pomer und Turgay Gemicibasi(Freistoss)
Sa.22. Aug
11:00 Uhr
Kapfenberger SV
Franz Fekete Stadion
0:1(0:0)
20 Zuschauer;
Di.25. Aug
19:00 Uhr
Young Violets Austria Wien
Donauparkstadion
6:0(2:0)
70 Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert(1x Freistoss) , Oliver Filip, Turgay Gemicibasi(Freistoss) und Salid Amadu
Sa.05. Sep
14:00 Uhr
SV Ried
Akademie Ried, VTA Soccer Field
2:1(2:1)
20 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Aleksandar Kostic
Do.15. Okt
16:00 Uhr
Young Violets Austria Wien
Nebenfeld Generali Arena
3:1(1:1)
20 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Schubert, Philipp Malicszek und Bernhard Janeczek
---------------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Saison 2020/21:
1. Runde:
Fr.
*11.Sep.
18:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:3(1:2)
Wörtherseestadion, 1280 Zuschauer; unser Torschütze: Stefano Surdanovic
2. Runde:
So.
*20.Sep.
10:30Uhr
SC Austria Lustenau
5:2(4:1)
Linzer Stadion, 850 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert(1 Elfm.), Philipp Pomer, Lukas Tursch und Stefano Surdanovic
3. Runde:
Fr.
25.Sep.
18:30Uhr
Kapfenberger SV
4:2(2:0)
Franz Fekete Stadion, 500 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert, Danilo Mitrovic und Fabio Strauss
4. Runde:
Di.
29.Sep.
18:30Uhr
SKU Amstetten
2:0(0:0)
Linzer Stadion, 725 Zuschauer; Torschütze: 2x Fabian Schubert
5. Runde:
Sa.
03.Okt.
14:30Uhr
FC Dornbirn 1913
1:2(0:0)
Linzer Stadion, 812 Zuschauer; unser Torschütze: Fabio Strauss
6. Runde:
Fr.
23.Okt.
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
4:0(2:0)
Tivoli Neu, 945 Zuschauer; Torschützen: Turgay Gemicibasi(Elfmeter) und 3x Fabian Schubert
7. Runde:
Mo.
26.Okt.
17:00Uhr
GAK
1:3(0:1)
Merkur Arena Graz, 1108 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
8. Runde:
Sa.
*31.Okt.
12:00Uhr
SK Rapid Wien II
3:1(2:0)
Linzer Stadion, 850 Zuschauer; unsere Torschützen: Berhard Janeczek, Fabian Schubert(Elfm.) und Turgay Gemicibasi
9. Runde:
So.
*08.Nov.
10:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
1:1(1:0)
EK Kammerhofer Arena, coronabedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Turgay Gemicibasi
10. Runde:
Fr.
*20.Nov.
18:00Uhr
SV Horn
3:2(3:0)
Linzer Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert und Philipp Pomer
11. Runde:
Fr.
27.Nov.
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
1:4(0:1)
FAC Platz, coronabedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
12. Runde:
So.
*06.Dez.
10:30Uhr
SV Lafnitz
0:1(0:1)
Fussballarena Lafnitz, coronabedingt keine Zuschauer;
13. Runde:
Fr.
11.Dez.
18:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:0(1:0)
Linzer Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Philipp Pomer und Fabian Schubert
14. Runde:
Fr.
12.Feb.
18:30Uhr
Young Violets Austria Wien
4:2(3:1)
Generali Arena, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert, Danilo Mitrovic und Nicolas Wimmer
15. Runde:
Fr.
19.Feb.
18:30Uhr
FC Liefering
1:0(0:0)
Hofmann-Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschütze: Philipp Pomer
16. Runde:
Fr.
*25.Feb.
20:25Uhr
SK Austria Klagenfurt
0:1(0:1)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer;
17. Runde:
Fr.
05.Mär.
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
2:0(0:0)
Planet Pure Arena, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Nicolas Wimmer und Fabian Schubert
18. Runde:
Fr.
12.Mär.
18:30Uhr
Kapfenberger SV
3:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Felix Strauß, Fabian Schubert(Elfmeter) und Philipp Pomer
19. Runde:
Di.
20.April
18:30Uhr
SKU Amstetten
2:0(1:0)
Ertl Glas Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Kristijan Dobras und Fabian Schubert
20. Runde:
Fr.
02.Apr.
18:30Uhr
FC Dornbirn 1913
4:1(1:0)
Stadion Birkenwiese, coronabedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 3x Fabian Schubert und Kristijan Dobras
21. Runde:
Mo.
*05.Apr.
16:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
2:1(1:1)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabio Strauss und Turgay Gemicibasi
22. Runde:
So.
*11.Apr.
10:30Uhr
GAK
5:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert, Fabio Strauss und Aleksandar Kostic
23. Runde:
Mi.
*14.Apr.
20:30Uhr
SK Rapid Wien II
5:2(2:1)
Wiener Neustadt Arena, coronabedingt 0 Zuschauer; unsere Torschützen: Nicolas Wimmer, 3x Fabian Schubert und Turgay Gemicibasi
24. Runde:
Sa.
*17.Apr.
14:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
5:0(3:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Philipp Pomer, Kristijan dobras, Felix Strauß, Fabian Schubert(Elfm.) und Aleksandar Kostic
25. Runde:
Fr.
23.Apr.
18:30Uhr
SV Horn
2:1(1:0)
Sparkassen Arena Horn, coronabed. keine Zuschauer; unsere Torschützen: Aleksandar Kostic und Stefano Surdanovic
26. Runde:
Fr.
30.Apr.
18:30Uhr
FAC
2:0(1:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabedingt keine Zuschauer; Torschützen: Fabian Schubert(Elfm.) und Nicolas Wimmer
27. Runde:
Fr.
*07.Mai
18:10Uhr
SV Lafnitz
0:0
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer;
28. Runde:
Mi.
12.Mai
18:30Uhr
FC Juniors OÖ
0:1(0:0)
Raifeisenarena Pasching, coronabed. keine Zuschauer;
29. Runde:
So.
16.Mai
14:30Uhr
Young Violets Austria Wien
4:0(2:0)
Hofmann Personal Stadion, coronabed. keine Zuschauer; Torschützen: Kristijan Dobras, Fabian Schubert, Turgay Gemicibasi und Nicolas Wimmer
30. Runde:
So.
23.Mai
17:00Uhr
FC Liefering
1:1(1:0)
Stadion Wals Siezenheim, 1123 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert(Elfmeter)
*= Livespiel ORF Sport+ oder Laola1 TV
------------------------------------------------

Torschützenliste:

(M)

(C)

Fabian Schubert 33  6 
Philipp Pomer 6 -
Turgay Gemicibasi 6 -
Nicolas Wimmer 5  -
Kristijan Dobras 4
Fabio Strauss  4  1
Stefano Surdanovic 3 -
Aleksandar Kostic 3  - 
Danilo Mitrovic 2 1
Felix Strauß  2 
Bernhard Janeczek  1   - 
Lukas Tursch 1 -
M= Meisterschaft; C= Cup
Mannschaftsfoto 2020 Herbst:
3.Reihe v.li.: Masseur Leopold Hackl, Oliver Filip, Turgay Gemicibasi, Lukas Tursch, Fabio Strauss, Fabian Schubert, Felix Strauß, Bernhard Janeczek und Pysiotherapeutin Gabriele Mayr
2.Reihe v.li.: Sportdirektor Konstantin Wawra, Masseur Michael Pötzl, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Trainer Ronald Brunmayr, Co-Trainer Ernö Doma, Stefano Surdanovic, Philipp Pomer, Tobias Messing, Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Torwart-Trainer Manuel Moser, Zeugwartin Margit Pesendorfer, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Masseur Florian Niederwimmer
1.Reihe v.li.: Marcel Schantl, Michael Brandner, Hannes Huber, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Aleksandar Kostic, Danilo Mitrovic und Simon Gasperlmair
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2020/21:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Felix Gschossmann Österreich 03.06.1996
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
41 Andreas Tokic Österreich 02.07.2001
ABWEHR:
2 Fabio Strauss Österreich 06.08.1994
3 Felix Strauß Österreich 26.03.2001
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
20 Nicolas Wimmer Östereich 15.03.1995
22 Amar Beslagic Österreich 10.09.2000
24 Tobias Messing Östereich 24.12.2000
28 Marcel Schantl Östereich 17.08.2000
77 Joel Dombaxi Österreich 20.10.1996
MITTELFELD:
6 Turgay Gemicibasi Türkei 23.04.1996
8 Simon Gasperlmair Österreich 17.12.1997
10 Philipp Pomer Österreich 12.08.1997
11 Oliver Filip Österreich 15.01.1998
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
27 Hannes Huber Österreich 21.02.2000
30 Kristijan Dobras Österreich 09.10.1992
35 Matej Socovka Slowakei 27.02.2000
STURM:
9 Fabian Schubert Österreich 29.08.1994
17 Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
39 Toni Mestrovic Österreich 12.01.2000
86 Stefano Surdanovic Serbien 23.11.1998
im erweiterten Kader:
Verteidigung Emmanuel Acheampong Österreich 19.02.2002
Verteidigung Salid Amadu Österreich 09.11.1999
Mittelfeld Mihaljo Mackic Österreich 11.12.2000
Sturm Kenan Zekanovic Österreich 24.08.1999
Sturm Engin Can Ketan Österreich 17.04.2000
BETREUERTEAM:
Trainer
Ronald Brunmayr
Österreich 17.02.1975
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Torwart-Trainer
Manuel Moser
Österreich 25.12.1985
Sportdirektor Konstantin Wawra Österreich 30.06.1979
Marketingmanager Andreas Hofmann Österreich 25.09.1974
Leistungsdiagn.
Bernhard Schimpl
Österreich 22.05.1966
Physiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Fitnesstrainer
Alexander Hintringer
Österreich 18.11.1985
Masseur
Max Scalet
Österreich 29.10.1992
Masseur
Leopold Hackl
Österreich 11.07.1956
Masseur
Michael Pötzl
Österreich 08.05.1989
Masseur
Florian Niederwimmer
Österreich --.--.19--
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwart
Rene Gansterer
Österreich 25.04.1983
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
Zugänge/Abgänge Winter 2021
20 Nicolas Wimmer Östereich 15.03.1995
30 Kristijan Dobras Österreich 09.10.1992
23 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
--------------------------------------------------------
 
Mannschaftsfoto 2021 Frühjahr:
3.Reihe v.li.: Fitnesstrainer Alexander Hintringer, Masseur Leopold Hackl, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Torwart-Trainer Manuel Moser, Amar Beslagic, Fabio Strauss, Fabian Schubert, Nicolas Wimmer, Felix Strauß, Masseur Michael Pötzl, Zeugwart Rene Gansterer, Masseur Max Scalet und Marketingmanager Andreas Hofmann
2.Reihe v.li.: Sportdirektor Konstantin Wawra, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Ronald Brunmayr, Matej Socovka, Toni Mestrovic, Stefano Surdanovic, Turgay Gemicibasi, Philipp Malicsek, Oliver Filip, Hannes Huber, Tobias Messing, Bernhard Janeczek, Zeugwartin Margit Pesendorfer, Pysiotherapeutin Gabriele Mayr, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Masseur Florian Niederwimmer
1.Reihe v.li.: Michael Brandner, Philipp Pomer, Simon Gasperlmair, Kristijan Dobras, Bastian Horner, Felix Gschossmann, Nicolas Schmid, Andreas Tokic, Marcel Schantl, Joel Dombaxi, Aleksandar Kostic und Danilo Mitrovic
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

1 Nicolas Schmid
21 Felix Gschossmann
31 Bastin Josef Horner
41 Andreas Tokic
Verteidigung:
2 Fabio Strauss
3 Felix Strauß
4 Danilo Mitrovic
5 Bernhard Janeczek
20 Nicolas Wimmer
22 Amar Beslagic
24 Tobias Messing
28 Marcel Schantl
77 Joel Dombaxi
Mittelfeld:
6 Turgay Gemicibasi
8 Simon Gasperlmair
10 Philipp Pomer
11 Oliver Filip
13 Michael Brandner
16 Philipp Malicsek
27 Hannes Huber
30 Kristijan Dobras
35 Matej Socovka
Sturm:
9 Fabian Schubert
17 Aleksandar Kostic
86 Stefano Surdanovic
39 Toni Mestrovic
Betreuerteam:
Trainer Ronald Brunmayr
Co-Trainer Ernö Doma
Torwart-Trainer Manuel Moser
Leistungsdiagn. Bernhard Schimpl
Pysiotherapheutin Gabriele Mayr
Fitnesstrainer Alexander Hintringer
Masseur Michael Pötzl
Masseur Leopold Hackl
Masseur Florian Niederwimmer
Masseur Max Scalet
Zeugwartin Margit Pesendorfer
Zeugwart Rene Gansterer
Sportdirektor Konstantin Wawra
Marketingman. Andreas Hofmann
Teammanager Rudolf Mitterlehner
MA Geschäftsstelle Peter Huliak
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 20/21:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SK Austria Klagenfurt
*0
0:1
0
1280
1:3
0
SC Austria Lustenau
850
5:2
3
*0
2:0
3
KSV 1919
*0
3:0
3
500
4:2
3
SKU Amstetten
725
2:0
3
*0
2:0
3
FC Dornbirn 1913
812
1:2
0
*0
4:1
3
FC Wacker Innbruck
*0
2:1
3
945
4:0
3
GAK
*0
5:0
3
1108
1:3
0
SK Rapid Amateure
850
3:1
3
*0
5:2
3
SK Vorwärts Steyr
*0
5:0
3
*0
1:1
1
SV Horn
*0
3:2
3
*0
2:1
3
Floridsdorfer AC
*0
2:0
3
*0
1:4
0
SV Lafnitz
*0
0:0
1
*0
0:1
0
FC Juniors OÖ
*0
2:0
3
*0
0:1
0
Young Violets Austria W.
*0
4:0
3
*0
4:2
3
FC Liefering
*0
1:0
3
1123
1:1
1
 
Total:
3237
37
4956
26
Schnitt / Spiel:
*810
-
2,47
*992
- 1,79

* = Corona bedingt nach Runde 8 bis Runde 29 keine Zuschauer mehr zugelassen!

--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2020/21

1. Runde:

So. 30. August, 19:00Uhr
SC Team Wiener Linien
5:1(3:0)
Linzer Stadion, 600 Zuschauer; unsere Torschützen: 4x Fabian Schubert(1x Elfmeter) und Fabio Strauss
-----------------------------------

2. Runde:

Sa. 14. November, 16:00Uhr
SVG Reichenau-Innsbruck
3:0(2:0)
Sportanlage Reichenau, coronabedingt 0 Zuschauer; Torschützen: 2x Fabian Schubert und Danilo Mitrovic
-----------------------------------

Achtelfinale:

Di. 15. Dezember, 18:00Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Franz Fekete Stadion, coronabedingt 0 Zuschauer;

-

-----------------------------------

FC Blau-Weiß Linz Amateure Saison 20/21:

Spielplan Landesliga Ost Herbst 2020:
1. Runde:
Sa, 15 Aug
18:00Uhr
A
ASKÖ Schwertberg
1:1(1:1)
Steinbachstadion Schwertberg, 280 Zuschauer; unser Torschütze: Toni Mestrovic(Elfmeter)
2. Runde:
Sa, 22.Aug
17:00Uhr
H
SK Admira Linz
0:2(0:2)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer;
3. Runde:
Sa, 29.Aug
17:00 Uhr
A
DSG Union Naarn
0:4(0:1)
Donauwellstadion Naarn, 200 Zuschauer;
4. Runde:
Sa, 05.Sep
16:00 Uhr
H
SC Marchtrenk
1:2(1:0)
Donauparkstadion, 199 Zuschauer; unser Torschütze: David Julian Swoboda
5. Runde:
Sa, 12.Sep
16:00 Uhr
A
Union Dietach
0:7(0:4)
Dietacharena, 115 Zuschauer;
6. Runde:
Sa, 19.Sep
16:00 Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 90 Zuschauer; Torschütze: Emmanuel Acheampong
7. Runde:
*Sa, 14.Nov
14:00 Uhr
H
SU Bad Leonfelden
-:-
(*wegen Coronafall beim Gegner am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Donauparkstadion,
8. Runde:
Sa. 03.Okt
16:00 Uhr
A
Union Katsdorf
0:4(0:3)
Lettner-Fiedler Arena Katsdorf, 256 Zuschauer;
9. Runde:
Sa. 10.Okt
16:00 Uhr
H
SK St. Magdalena
2:0(2:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; Torschützen: Tobias Messing(Freistoss) und Anes Avdic
10. Runde:
Sa. 17.Okt
15:30 Uhr
A
SV Traun
2:4(1:2)
Sportplatz Traun, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Eigentor Stefan Grimm und Stefan Marcinkovic
11. Runde:
*Sa. 21.Nov
14:00 Uhr
H
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk
-:-
(*wegen Coronafall am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Donauparkstadion,
12. Runde:
*Mi, 11.Nov
19:30 Uhr
A
ATSV Neuzeug
-:-
(*wegen Coronafall am ursprünglichen Spieltermin nicht gespielt!) ;Alois Schwarz Waldstadion Neuzeug,
13. Runde:
Sa, 07.Nov
14:00 Uhr
H
USV St. Ulrich
-:-
Donauparkstadion,
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2020:
Fr. 24. Juli
19:00 Uhr
Union Lembach
Sportplatz Lembach
0:0
-
Di. 28. Juli
19:00 Uhr
FC Wels
Huber Arena Wels
1:4(0:3)
-
Sa. 01. Aug
10:00 Uhr
Junge Wickinger Ried
Donauparkstadion
0:0
50 Zuschauer;
Fr. 07. Aug
18:00 Uhr
SU Vorderweissenbach
Donauparkstadion
2:1(0:0)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Engin Can Ketan und Luka Vukosavljevic
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2020:
3.Reihe v.li.: Dario Bjelobrk, Gent Shkodra, Anes Avdic, Salid Amadu, David Julian Swoboda, Toni Mestrovic, Theo Schnetzer, Nicolas Vanbeselaere und Matej Socovka
2.Reihe v.li.: Platzwart Ismael Salai, sportlicher Leiter Werner Mayer, Drazen Lijesnic, Luka Vukosavljevic, Stjepan Kovacevic, Simon Kuttnig, Bastian Josef Horner, Misel Lijesnic, Amar Beslagic, Dominik Ivkic, Tarik Secic, Masseur Gerhard Schaufler und Zeugwartin Karin Artner
1.Reihe v.li.: Milos Dzinic, Stefan Marcinkovic, Emmanuel Acheampong, Engin Can Ketan, Co-Trainer Jürgen Panis, Trainer Robert Bartosiewicz, Tormanntrainer Viktor Haisza, Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck, Mario Kvesa, Isaak Kalonji und Konrad Walaszek
 
Portraits Spieler und Betreuer :

Torhüter:

41 Misel Lijesnic
1 Simon Kuttnig
31 Bastian Josef Horner
Verteidigung:
3 Dominik Ivkic
4 Stjepan Kovacevic
5 Pierre Romarick Beeh Beki Ndeck
6 Milos Dzinic
15 Emmanuel Acheampong
17 Salid Amadu
23 Stefan Marcinkovic
28 Dario Bjelobrk
Mittelfeld:
8 Konrad Walaszek
10 Matej Socovka
12 Anes Avdic
16 Gent Shkodra
18 Nicolas Vanbeselaere
19 Tarik Secic
21 Drazen Lijesnic
22 Amar Beslagic
26 David Julian Swoboda
Sturm:
7 Engin Can Ketan
9 Toni Mestrovic
11 Mario Kvesa
13 Isaak Kalonji
14 Luka Vukosavljevic
29 Theo Schnetzer
Betreuerteam:
Trainer Robert Bartosiewicz
Co-Trainer Jürgen Panis
Torwart-Trainer Victor Haisza
Masseur Gerhard Schaufler
Zeugwartin Karin Artner
Platzwart Ismael Salai
     
!!! Corona bedingt wurde die Meisterschaft nach 12 Runden abgebrochen und im Frühjahr nicht mehr gestartet !!!

--------------------------------------------------------

FC BW Linz Saison 19/20:

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
----------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Frühjahr 2020:
17. Runde:
Fr.
21.Februar
19:10Uhr
Kapfenberger SV
1:1(1:0)
Franz Fekete Stadion, 700 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
18. Runde:
Sa.
29.Februar
15:30Uhr
GAK
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 1285 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Tursch
19. Runde:
Fr..
*06.März
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
2:0(2:0)
Linzer Stadion, 1513 Zuschauer; Torschützen: Lukas Tursch und Aleksandar Kostic
20. Runde:
Fr.
05.Juni
18:30 Uhr
Young Violets Austria Wien
0:3(0:2)
Generali Arena, Corona bedingt, keine Zuschauer!
21. Runde:
Do.
*11. Juni
10:30 Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:2(0:1)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Philipp Pomer
22. Runde:
So.
14. Juni
14:30 Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:2(0:1)
Tivoli Neu, Corona bedingt keine Zuschauer;
23. Runde:
Sa.
*20.Juni
20:25Uhr
FC Juniors OÖ
2:2(0:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Aleksandar Kostic und Oliver Filip
24. Runde:
Di.
23.Juni
18:30 Uhr
SC Austria Lustenau
2:1(0:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert
25. Runde:
Fr.
*26.Juni
20:25 Uhr
SV Ried
3:1(1:1)
Josko Arena, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Pomer, Fabian Schubert und Oliver Filip
26. Runde:
Fr.
03.Juli
18:30Uhr
SV Horn
1:3(1:1)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Stefano Surdanovic
27. Runde:
Fr.
10.Juli
18:30Uhr
FAC
2:1(1:0)
FAC Platz, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: Turgay Gemicibasi und Tobias Messing
28. Runde:
Fr.
17.Juli
18:30Uhr
SKU Amstetten
1:2(1:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
29. Runde:
Fr.
24.Juli
20:30Uhr
SV Lafnitz
1:1(0:0)
Fussball Arena Lafnitz, Corona bedingt keine Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
30. Runde:
Fr.
31.Juli
20:30Uhr
FC Dornbirn
4:0(2:0)
Linzer Stadion, Corona bedingt keine Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert und 2x Aleksandar Kostic
*= Livespiel ORF Sport + oder Laola 1
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2020:
Sa.11. Jänner
14:00 Uhr
SK Sturm Graz
Trainingszentrum Messendorf
1:2(1:1)
500 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
Di.14. Jänner
18:30 Uhr
ASKÖ Donau Linz
Kunstrasen Stadion
3:1(1:0)
100 Zuschauer; unsere Torschützen: Oliver Filip, Simon Gasperlmair und Fabian Schubert
Sa.18. Jänner
14:00 Uhr
WSC Hertha Wels
Kunstrasen Stadion
2:1(2:0)
60 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Fabian Schubert
Do.23. Jänner
13:00 Uhr
SV Jahn Regensburg
TZ Jahn Regensburg, Kaulbachweg
0:5(0:2)
Spieldauer 4x 30min; 100 Zuschauer; (nach 1.Viertel: 0:1, nach 2.Viertel: 0:2, nach 3.Viertel: 0:3, Endstand 0:5)
Sa.01. Feb.
11:00 Uhr
FC Salzburg
Trainingszentrum Taxham Pl.Nr.5
0:6(0:3)
200 Zuschauer;
Di.04. Feb.
19:30 Uhr
SPG Pregarten
Kunstrasen Stadion
7:0(1:0)
30 Zuschauer; Torschützen: 3x Aleksandar Kostic, Philipp Pomer, Martin Kreuzriegler(Elfm.), Turgay Gemicibasi und Stefano Surdanovic
Sa.08. Feb.
12:00 Uhr
SKN St. Pölten
Sportzentrum NÖ, Kunstrasenplatz 2
0:1(0:1)
50 Zuschauer;
Fr.14. Feb.
16:30 Uhr
ATSV Stadl-Paura
Kunstrasen Stadion
1:1(0:0)
60 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
---------------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Herbst 2019:
1. Runde:
Fr.
26.Juli
19:10Uhr
Kapfenberger SV
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1029 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Fröschl
2. Runde:
Fr.
*02.Aug
20:30Uhr
GAK
0:2(0:2)
Merkur Arena Graz, 3207 Zuschauer;
3. Runde:
Fr..
09.Aug
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
1:0(0:0)
EK Kammerhofer Arena Steyr, 2500 Zuschauer; Torschütze: Lukas Tursch
4. Runde:
Fr.
16.Aug
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
4:3(1:1)
Linzer Stadion, 902 Zuschauer; unsere Torschützen: Fabian Schubert, Stefano Surdanovic, Thomas Fröschl und Martin Kreuzriegler
5. Runde:
So.
*25.Aug
10:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
1:3(0:1)
Karawankenblickstadion, 2100 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
6. Runde:
Fr.
30.Aug
19:10Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 1343 Zuschauer; Torschütze: Fabian Schubert
7. Runde:
So.
*15.Sep
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
5:0(2:0)
Raiffeisen Arena, 1200 Zuschauer; Torschützen: Philip Pomer, Lukas Tursch, Oliver Filip, Martin Kreuzriegler und Aleksandar Kostic
8. Runde:
Fr.
20.Sep
19:10Uhr
SC Austria Lustenau
1:2(1:2)
Planet Pure Stadion, 1800 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
9. Runde:
So.
*29.Sep
10:30Uhr
SV Ried
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1792 Zuschauer; unsere Tore: 2x Martin Kreuzriegler(2xElfm.)
10. Runde:
Fr.
04.Okt
19:10Uhr
SV Horn
4:2(2:1)
Waldviertler Arena, 1240 Zuschauer; unsere Torschützen: Oliver Filip, Fabian Schubert, Martin Kreuzriegler und Thomas Fröschl
11. Runde:
Fr.
*18.Okt
19:10Uhr
FAC
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1340 Zuschauer; unsere Torschützen: Eigentor Manuel Holzmann und Fabian Schubert
12. Runde:
Fr.
25.Okt
19:10Uhr
SKU Amstetten
2:2(0:2)
Ertl Glas Arena, 1436 Zuschauer; Unsere Torschützen: Nosa und Nikola Jelisic
13. Runde:
Fr.
01.Nov
19:10Uhr
SV Lafnitz
1:5(0:4)
Linzer Stadion, 902 Zuschauer; unser Torschütze: Nikola Jelisic
14. Runde:
Sa.
09.Nov
14:30Uhr
FC Dornbirn
2:2(2:0)
Stadion Birkenwiese, 1100 Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Pomer und Fabian Schubert
15. Runde:
Fr.
22.Nov
19:10Uhr
FC Liefering
2:4(0:2)
Linzer Stadion, 500 Zuschauer; unsere Torschützen: Martin Grasegger und Turgay Gemicibasi
16. Runde:
So.
*01.Dez
10:30Uhr
FC Liefering
1:5(1:2)
Stadion Wals Siezenheim, 325 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
*= Livespiel ORF Sport + oder Laola 1
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2019:
Fr.28. Juni
19:00 Uhr
SK Bad Wimsbach
HF-Stadion Bad Wimsbach
3:1(2:0)
unsere Torschützen: 2x Nikola Jelisic und Davide Jozic
Mo. 01. Juli
18:00 Uhr
FK Roter Stern Belgrad
Dana Arena Windischgarsten
1:3(0:0)
300 Zuschauer; unser Torschütze: Samir Mehmeti
Do. 04. Juli
19:00 Uhr
TSV 1860 München
Robex Arena Pettenbach
1:0(0:0)
450 Zuschauer; Torschütze: Samir Mehmeti
Sa.06. Juli
16:00 Uhr
SK St. Magdalena
Sonnleitner Stadion St. Magdalena
6:2(2:1)
300 Zuschauer, unsere Torschützen: Oliver Filip, Thomas Fröschl, Samir Mehmeti, Stefano Surdanovic, Danilo Mitrovic und Turgay Gemicibasi
Sa.13. Juli
15:00 Uhr
1. FC Union Berlin
Nebenfeld Linzer Stadion
0:3(0:0)
750 Zuschauer;
Di.20. Aug.
18:00 Uhr
FC Salzburg
Platz 5, Trainingszentrum Taxham
1:7(0:5)
120 Zuschauer; unser Torschütze: Fabian Schubert
Do.10. Okt.
12:00 Uhr
SKN St. Pölten
Donauparkstadion
0:2(0:1)
80 Zuschauer;
Fr.15. Nov.
13:00 Uhr
SK Rapid Wien
Trainingspl. Ernst Happel Stadion
1:2(0:0)
200 Zuschauer; unser Torschütze: Aleksandar Kostic
------------------------------------------------

Kader und Betreuer Saison 2019/20:

Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
ABWEHR:
4 Danilo Mitrovic Serbien 23.03.2001
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
11 Martin Kreuzriegler Österreich 10.01.1994
15 Martin Grasegger Österreich 10.01.1989
25 Mathias Wolfgang Ablinger Österreich 11.11.2001
37 Nosa Iyobosa Edokpolor Österreich 22.09.1996
MITTELFELD:
6 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
8 Simon Gasperlmair Österreich 17.12.1997
10 Philipp Pomer Österreich 12.08.1997
13 Michael Brandner Österreich 13.02.1995
14 Oliver Filip Österreich 15.01.1998
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
17 Aleksandar Kostic Österreich 12.10.1995
20 Sekou Sylla Elfenbeinküste 20.07.2001
22 Nikola Jelisic Bosnien 29.12.1994
23 Turgay Gemicibasi Türkei 23.04.1996
28 Philipp Ablinger Österreich 11.11.2001
77 Gerhard Mena Dombaxi Deutschland 20.10.1996
STURM:
7 Thomas Fröschl Österreich 20.09.1988
9 Fabian Schubert Österreich 29.08.1994
35 Samir Mehmeti Serbien 09.04.1997
86 Stefano Surdanovic Serbien 23.11.1998
BETREUERTEAM:
Trainer
Ronald Brunmayr
Österreich 17.02.1975
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Tormanntrainer
Johannes Hofer
Österreich 16.06.1980
Fitnesstrainer
Alexander Hintringer
Österreich 18.11.1985
Pysiotherapeutin
Gabriele Mayr
Österreich 04.07.1983
Masseurin
Susanne Rauscherl
Österreich 24.05.1974
Masseur
Ernst Prammer
Österreich 23.12.1955
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------
Zugänge / Abgänge:
16 Philipp Malicsek Österreich 06.03.1997
Trainer
Ronald Brunmayr (ab 14.01.2020)
Österreich 17.02.1975
Trainer
Goran Djuricin(bis 6.12.2019)
Österreich 16.10.1974
Masseur
Gerhard Koger(bis 25.10.2019)
Österreich 21.10.1958
Zeugwart
Oliver Parmadinger(bis 13.03.2020)
Österreich 21.02.1997
 
Mannschaftsfoto 2019:
3.Reihe v.li.: Zeugwartin Margit Pesendorfer, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Philipp Ablinger, Turgay Gemicibasi, Milos Dzinic, Fabian Schubert, Lukas Tursch, Bernhard Janeczek, Danilo Mitrovic, Zeugwart Oliver Permadinger und Fitnesstrainer Alexander Hintringer
2.Reihe v.li.: Vorstand Marketing/Geschäftsführer GmbH Christian Wascher, Co-Trainer Ernö Doma, Trainer Goran Djuricin, Oliver Filip, Samir Mehmeti, Nosa Iyobosa Edokpolor, Stefano Surdanovic, Philipp Pomer, Thomas Fröschl, Martin Kreuzriegler, Tormanntrainer Johannes Hofer, Physiotherapeutin Gabriele Mayr und Sportlicher Leiter Konstantin Wawra
1.Reihe v.li.: Joel Dombaxi, Aleksandar Kostic, Mathias Wolfgang Ablinger, Ammar Helac, Andreas Tokic, Bastin Horner, Simon Gasperlmair, Martin Grasegger und Michael Brandner
nicht am Bild: Nicolas Schmid, Sekou Sylla, Masseurin Susanne Rauscherl, Masseur Ernst Prammer, Masseur Gerhard Koger und Teammanager Rudolf Mitterlehner
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 19/20:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
KSV 1919
1029
1:1
1
700
1:1
1
GAK
1285
1:1
1
3207
0:2
0
SK Vorwärts Steyr
1513
2:0
3
2500
1:0
3
Young Violets Austria W.
902
4:3
3
0*
0:3
0
SK Austria Klagenfurt
0*
1:2
0
2100
1:3
0
FC Wacker Innbruck
1343
1:0
3
0*
0:2
0
FC Juniors OÖ
0*
2:2
1
1200
5:0
3
SC Austria Lustenau
0*
2:1
3
1800
1:2
0
SV Ried
1792
2:3
0
0*
3:1
3
SV Horn
0*
1:3
0
1240
4:2
3
Floridsdorfer AC
1340
2:3
0
0*
2:1
3
SKU Amstetten
0*
1:2
0
1436
2:2
1
SV Lafnitz
902
1:5
0
0*
1:1
1
FC Dornbirn 1913
0*
4:0
3
1100
2:2
1
FC Liefering
500
2:4
0
325
1:5
0
 
Total:
10606#
18
15608#
19
Schnitt / Spiel:
1179#
-
1,2
1561#
- 1,27

*= Corona bedingt keine Zuschauer zugelassen!

#= Zuschauerschnitt bis 19.Runde, nachher keine Zuschauer mehr zugelassen!!

--------------------------------------------------------
Torschützenliste:
 Fabian Schubert  15 
 Aleksandar Kostic
 Martin Kreuzriegler
 Oliver Filip  4 
 Philipp Pomer  4 
 Lukas Tursch  4 
 Thomas Fröschl
 Stefano Surdanovic  2 
 Turgay Gemicibasi  2 
 Nikola Jelisic  2 
 Tobias Messing  1 
 Martin Grasegger  1 
 Nosa Iyobosa Edokpolor  1 
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2019/20

1. Runde:

Sa.20 Juli, 19:00 Uhr
SV Leobendorf
Sparkassenstadion Leobendorf
5:0(0:0)
750 Zuschauer; Torschützen: 3x Fabian Schubert, Lukas Tursch und Nosa
-----------------------------------

2. Runde:

Di. 24 Sep, 19:30 Uhr
SKU Amstetten
Ertl Glas Stadion Amstetten
1:4 n.V.(1:1, 1:0)
1360 Zuschauer; unser Torschütze: Martin Kreuzriegler(Elfm.)
 
------------------------------------------------

Blau-Weiße Jungs Saison 19/20:

Spielplan Landesliga Ost Herbst 2019:
1. Runde:
Sa, 17 Aug
17:00Uhr
H
DSG Union Naarn
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Samir Mehmeti, Sekou Sylla und Joel Dombaxi
2. Runde:
Sa, 24.Aug
17:00Uhr
A
Union Dietach
1:5(0:1)
Dietacharena, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Samir Mehmeti
3. Runde:
Sa, 31.Aug
17:00 Uhr
H
SV Traun
2:2(0:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
4. Runde:
Fr, 06.Sep
18:45 Uhr
A
ASKÖ SV Viktoria Marchtrenk
2:1(2:0)
ASKÖ Breitenfellner Personal Arena Marchtrenk, 300 Zuschauer; unser Torschütze: 2x Bernhard Janeczek
5. Runde:
Sa, 14.Sep
17:00 Uhr
H
ASKÖ Schwertberg
1:0(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; Torschütze: Tobias Messing
6. Runde:
Sa, 21.Sep
16:00 Uhr
A
SK Admira Linz
2:0(0:0)
Sportplatz am Bachlberg, 285 Zuschauer; Torschützen: Sekou Sylla und 1 Eigentor Florian Albrecht
7. Runde:
Sa, 28.Sep
16:00 Uhr
H
UFC Rohrbach-Berg
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; Torschützen: Mihajlo Mackic und Samir Mehmeti(Elfm.)
8. Runde:
Sa. 05.Okt
16:00 Uhr
A
Union Katsdorf
0:0
Lettner-Fiedler Arena Katsdorf, 200 Zuschauer
9. Runde:
Sa. 12.Okt
16:00 Uhr
A
USV St. Ulrich
0:1(0:1)
Teamsport Steyr Arena St. Ulrich, 150 Zuschauer
10. Runde:
Sa. 19.Okt
15:30 Uhr
H
SC Marchtrenk
2:2(1:0)
Donauparkstadion, 200 Zuschauer; unsere Torschützen: Tarik Secic und Philipp Ablinger
11. Runde:
Sa. 26.Okt
15:30 Uhr
A
SU Bad Leonfelden
3:3(1:0)
Vortuna Arena Bad Leonfelden, 300 Zuschauer; unsere Tore: Tarik Secic, Samier Mehmeti und Bernhard Janeczek
12. Runde:
Sa, 02.Nov
14:00 Uhr
H
SK St. Magdalena
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Amar Beslagic
13. Runde:
Sa, 09.Nov
14:00 Uhr
A
ATSV Neuzeug
0:3(0:2)
Alois Schwarz Waldstadion Neuzeug, 150 Zuschauer
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2019:
Sa. 13. Juli
19:00 Uhr
SC Hörsching
Sportplatz SC Hörsching
1:1(1:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Stefan Marcinkovic
Di. 16. Juli
19:30 Uhr
FC Wels
Donauparkstadion
2:3(0:2)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Philipp Ablinger und Dominic Ivkic
Fr. 19. Juli
19:00 Uhr
SC St. Valentin
Donauparkstadion
3:2(0:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Mihijlo Mackic und Tobias Messing
Di. 23. Juli
19:30 Uhr
SV Freistadt
Sportanlage Freistadt
1:0(1:0)
120 Zuschauer; Torschütze: Mihajlo Mackic
Fr. 02. Aug
19:30 Uhr
Ennser Sportklub
Donauparkstadion
1:2(0:1)
50 Zuschauer; unser Torschütze: Kürsat Yigit
Fr. 09. Aug
18:00 Uhr
ASKÖ Doppl-Hart 74
Donauparkstadion
7:2(4:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mihijlo Mackic, Tobias Messing, Kürsat Yigit, Stefan Marcinkovic, Ylltrim Sulejmani und 1x Testspieler
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2019:
3.Reihe v.li.: Luka Kevkhishvili, Tobias Messing, Mihaljo Mackic, Samir Mehmeti, Minas Bikram, Salid Amadu und Nicolas Vanbeselaere
2.Reihe v.li.: Sportlicher Leiter Werner Mayer, Trainer Robert Bartosiewicz, Torwart Trainer Viktor Istvan Haisza, Stefan Marcinkovic, Anes Avdic, Amar Beslagic, Konrad Walaszek, Milan Ziric, Tarik Secic, Sekou Sylla, Mathias Wolfgang Ablinger und Masseur Gerhard Schaufler
1.Reihe v.li.: Co-Trainer Jürgen Panis, Isaak Kalonji, Emmanuel Acheampong, Ylltrim Sulejmani, Manuel Knezevic, Bastian Josef Horner, Andreas Tokic, Kürsat Yigit, Shqiprim Vojvoda, Philipp Ablinger, Zeugwartin Karin Artner und Platzwart Ismael Salai
 
!!! Corona bedingt wurde der Spielbetrieb leider vor Beginn der Frühjahrsmeisterschaft eingestellt !!!

-----------------------------------------------

Saison 2018/19

die anderen Mannschaften der 2.Liga:
Amateure
Amateure
------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Frühjahr 2019:
16. Runde:
Fr.
22.Feb
19:10Uhr
SC Wiener Neustadt
0:2(0:2)
Linzer Stadion, 846 Zuschauer;
17. Runde:
So.
03.März
10:30Uhr
SK Austria Klagenfurt
0:5(0:1)
Sportpark Klagenfurt, 2200 Zuschauer;
18. Runde:
Sa.
09.März
14:30Uhr
FC Wacker Innsbruck Amateure
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 773 Zuschauer;
19. Runde:
Fr.
15.März
19:10Uhr
SKU Amstetten
0:2(0:2)
Ertl-Glas Stadion, 1150 Zuschauer;
20. Runde:
Fr.
29.März
19:10Uhr
WSG Wattens
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 784 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Fröschl
21. Runde:
Fr.
05.April
19:10Uhr
Floridsdorfer AC
2:0(1:0)
FAC Platz, 612 Zuschauer; Torschützen: 2x Mario Ebenhofer
22. Runde:
Sa.
13.April
16:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:2(0:0)
Planet Pure Stadion, 1300 Zuschauer;
23. Runde:
Fr.
19.April
19:10Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 1043 Zuschauer;
24. Runde:
Fr.
26.April
19:10Uhr
FC Liefering
4:2(2:1)
Red Bull Arena, 356 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Mario Ebenhofer, Thomas Jackel und Alan
25. Runde:
So.
05.Mai
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
0:2(0:2)
Linzer Stadion, 917 Zuschauer;
26. Runde:
Fr.
10.Mai
19:10Uhr
SV Horn
0:3(0:1)
Waldviertler Volksbank Arena, 710 Zuschauer;
27. Runde:
Fr.
17.Mai
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
0:5(0:3)
Linzer Stadion, 623 Zuschauer;
28. Runde:
So.
26.Mai
10:30Uhr
SK Vorwärts Steyr
3:2(1:1)
S.I.S. Arena Steyr, 1700 Zuschauer; unsere Torschützen: Lukas Tursch, Joel Dombaxi und Manuel Hartl
29. Runde:
Mi.
29.Mai
19:10Uhr
SV Ried
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1892 Zuschauer;
30. Runde:
Sa.
01.Juni
19:10Uhr
SV Lafnitz
3:1(2:1)
Fussballarena Lafnitz, 569 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi, Lukas Tursch und Thomas Fröschl
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2019:
Sa. 12. Jän
14:00 Uhr
WSC/Hertha Wels
KR Mauth-Stadion Wels
3:1(1:1)
50 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Jackel, Shqiprim Vojvoda und Markus Blutsch(Elfmeter)
Fr.18. Jän
15:30 Uhr
SKN St. Pölten
Obergrafendorf
0:3(0:1)
75 Zuschauer;
Di.22. Jän
15:00 Uhr
FC Salzburg
TrainingszentrumTaxham, Pl. Nr.5
2:3(1:1)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Canillas und Markus Blutsch(Elfmeter)
Fr. 25. Jän
18:00 Uhr
SK Rapid Wien Amateure
Obergrafendorf
0:0
25 Zuschauer;
Di. 29. Jän
19:00 Uhr
SV Wallern
Sportplatz Wallern
8:0(2:0)
50 Zuschauer; Torschützen: 3x Florian Templ, 2x Franjo Dramac, Manuel Hartl, Bernhard Janeczek und Alan
Fr. 01. Feb
17:00 Uhr
SV Schalding-Heining
Sportplatz Union Weisskirchen
1:0(1:0)
75 Zuschauer; Torschütze: Canillas
Fr. 08. Feb
14:00 Uhr
NK Nafta 1903
Murska Sobota(SLO)
1:3(1:1)
15 Zuschauer, davon 7 Nafta Fans; unser Tor: Alan
Sa. 16. Feb
14:00 Uhr
Dynamo Budweis
Akademie SK Dynamo Budweis
1:3(0:1)
150 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
------------------------------------------------
Spielplan 2. Liga Herbst 2018:
1. Runde:
Fr.
27.Juli
19:10Uhr
SC Wiener Neustadt
2:0(1:0)
Stadion Wr. Neustadt, 620 Zuschauer; Torschützen: Mario Ebenhofer und Alan
2. Runde:
Fr.
03.Aug
19:10Uhr
SK Austria Klagenfurt
3:1(2:0)
Linzer Stadion, 1243 Zuschauer; unsere Torschützen: Alan(Elfmeter), Mario Ebenhofer und Thomas Fröschl
3. Runde:
Sa.
11.Aug
14:30Uhr
FC Wacker Innsbruck Amateure
3:1(2:0)
Tivolistadion, 289 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Alan und Thomas Fröschl
4. Runde:
Fr.
17.Aug
19:10Uhr
SKU Amstetten
1:2(0:2)
Linzer Stadion, 1118 Zuschauer; unser Torschütze: Mario Ebenhofer
5. Runde:
Fr.
24.Aug
19:10Uhr
WSG Wattens
0:1
Gernot Langes Stadion Wattens, 1000 Zuschauer
6. Runde:
Fr.
31.Aug
19:10Uhr
Floridsdorfer AC
5:1(3:0)
Linzer Stadion, 1012 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Alan, Mario Ebenhofer, Manuel Hartl und Canillas
7. Runde:
So.
16.Sep
10:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:0(1:0)
Linzer Stadion, 1314 Zuschauer; Torschütze: Alan
8. Runde:
Fr.
21.Sep
19:10Uhr
Kapfenberger SV
2:0(0:0)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 500 Zuschauer; Torschützen: Alan(Freistoss) und Thomas Fröschl
9. Runde:
Fr.
28.Sep
19:10Uhr
FC Liefering
2:1(2:0)
Linzer Stadion, 1245 Zuschauer; unsere Torschützen: Mario Ebenhofer und Lukas Tursch
10. Runde:
So.
07.Okt
10:30Uhr
FC Juniors OÖ
2:3(2:1)
Waldstadion Pasching, 1030 Zuschauer; unsere Torschützen: Canillas und Lukas Tursch
11. Runde:
Fr.
19.Okt
19:10Uhr
SV Horn
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1013 Zuschauer ; unser Torschütze: Canillas
12. Runde:
Fr.
26.Okt
19:10Uhr
Young Violets Austria Wien
6:3(1:1)
Generali Arena Wien, 553 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Casillas, 2x Florian Templ, Mario Ebenhofer und Nosa
13. Runde:
Fr.
02.Nov
19:10Uhr
SK Vorwärts Steyr
2:0(1:0)
Linzer Stadion, 2105 Zuschauer; Torschützen: Manuel Krainz und Mario Ebenhofer
14. Runde:
Fr.
09.Nov
20:30Uhr
SV Ried
3:1(1:0)
Josko Arena Ried, 4585 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Manuel Hartl und Canillas
15. Runde:
Sa.
24.Nov
14:30Uhr
SV Lafnitz
0:1(0:1)
Linzer Stadion, 953 Zuschauer;
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2018:
Sa. 23. Juni
18:00 Uhr
DAC Dunajska Streda
Donauparkstadion
1:2(1:1)
100 Zuschauer; unser Torschütze: Markus Blutsch
Fr. 29. Juni
17:30 Uhr
TSV Buchbach
Veichterwaldstadion Hagenberg
2:0(1:0)
150 Zuschauer; Torschützen: Alan und Florian Templ
Di. 03. Juli
11:00 Uhr
Celtic Glasgow FC
Rohrbach
1:2(0:1)
auf Wunsch von Celtic Trainer Brendon Rogers unter Ausschluß der Öffentlichkeit! unser Torschütze: Thomas Fröschl
Sa. 07. Juli
17:30 Uhr
Dynamo Budweis
Trainingsfeld Linzer Stadion
8:0(3:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 2 Markus Blutsch, 2x Manuel Krainz, Canillas, Manuel Hartl, Franjo Dramac und Shqiprim Vojvoda
Fr. 13. Juli
18:00 Uhr
SKN St. Pölten
Obergrafendorf
1:4(0:2)
150 Zuschauer; unser Torschütze: Manuel Krainz
So. 22. Juli
10:30 Uhr
SV Wallern
Sportplatz Wallern
1:2(0:1)
30 Zuschauer; unser Torschütze: Kürsat Yigit
Fr. 07. Sep
17:30 Uhr
Union Niederwaldkirchen
Pesenbachstadion Niederwaldkirchen
7:0(4:0)
724 Zuschauer; Torschützen: 3x Florian Templ, 2x Franjo Dramac, Manuel Hartl und Martin Grasegger
Fr. 12. Okt
16:00 Uhr
SSV Jahn Regensburg
Donauparkstadion
0:2(0:2)
400 Zuschauer
------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2018/19:
Rückennummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
1 Nicolas Schmid Österreich 22.02.1997
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
ABWEHR:
5 Bernhard Janeczek Österreich 10.03.1992
8 Salid Amadu Österreich 11.09.1999
11 Martin Kreuzriegler Österreich 10.01.1994
15 Martin Grasegger Österreich 10.01.1989
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
27 Daniel Knezevic Kroatien 15.07.1996
30 Bernhard Fila Österreich 26.01.1997
37 Nosa Iyobosa Edokpolor Österreich 22.09.1996
MITTELFELD:
3 Gerhard Mena Dombaxi Deutschland 20.10.1996
6 Lukas Tursch Österreich 29.05.1996
10 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
13 Milos Dzinic Serbien 06.04.2000
18 Mario Ebenhofer Österreich 29.07.1992
19 Manuel Hartl Österreich 31.12.1985
20 Shqiprim Vojvoda Österreich 20.05.1998
25 Manuel Krainz Österreich 26.03.1992
STURM:
7 Thomas Fröschl Österreich 20.09.1988
9 Canillas Jorge Pelaez Sanchez Spanien 29.09.1996
17 Franjo Dramac Kroatien 04.09.1996
32 Florian Templ Österreich 01.10.1988
97 Alan Lima Carius Brasilien 04.04.1997
BETREUERTEAM:
Trainer
Goran Djuricin
Österreich 16.10.1974
Co-Trainer
Ernö Doma
Ungarn 26.12.1974
Tormann-Trainer
Johannes Hofer
Österreich 16.06.1980
Pysiotherapeutin
Susanne Schultes
Österreich 04.10.1973
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Zeugwartin
Margit Pesendorfer
Österreich 18.06.1967
Zeugwart
Oliver Parmadinger
Österreich 21.02.1997
Teammanager
Rudolf Mitterlehner
Österreich 16.01.1948
--------------------------------------------------------
Abgänge Winter/Frühjahr:
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
Co-Trainer
Bernhard Straif
Österreich 15.07.1968
Trainer
Thomas Sageder
Österreich 05.09.1983
Masseur
Philipp Sautner
Österreich 30.04.1981
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2018:
3.Reihe v.li.: Athletiktrainer Alexander Hintringer, Nosa Iyobosa Edokpolor, Bernhard Janeczek, Jorge Palaez Sanchez Canillas, Daniel Knezevic, Florian Templ, Martin Kreuzriegler, Manuel Hartl und Masseur Philipp Sautner
2.Reihe v.li.: Trainer Thomas Sageder, CO-Trainer Christian Straif, Leistungsdiagnostiker Bernhard Schimpl, Mario Ebenhofer, Milos Dzinic, Lukas Tursch, Stefan Haudum, Thomas Fröschl, Franjo Dramac, Thomas Günter Jackel, Salid Amadu, Alan Lima Carius, Teammanager Rudolf Mitterlehner und Tormanntrainer Johannes Hofer
1.Reihe v.li.: Zeugwart Oliver Permadinger, Videoanalyst Patrick Donnerbauer, Gerhard Mena Dombaxi, Shqiprim Vojvoda, Bernhard Fila, Nicolas Schmid, Ammar Helac, Bastian Josef Horner, Manuel Krainz, Martin Grasegger, Markus Blutsch, Zeugwartin Margit Pesendorfer und Individualtrainer Ernö Doma
nicht am Bild: Pysiotherapeutin Susanne Schultes, Masseur Gerhard Koger
--------------------------------------------------------
Torschützenliste:
 Ebenhofer Mario   11 
 Alan Lima Carius   9 
 Canillas   6 
 Froeschl Thomas   5 
 Hartl Manuel   4 
 Tursch Lukas   4 
 Templ Florian   2 
 Dombaxi Gerhard Mena   2 
 Edokpolor Nosa Iyobosa   1 
 Krainz Manuel   1 
 Jackel Thomas Guenter   1 
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 18/19:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
SC Wr. Neustadt
846
0:2
0
620
2:0
3
SK Austria Klagenfurt
1243
3:1
3
2200
0:5
0
FC Wacker Innbruck Am.
773
0:2
0
289
3:1
3
SKU Amstetten
1118
1:2
0
1150
0:2
0
WSG Wattens
784
1:1
1
1000
0:1
0
Floridsdorfer AC
1012
5:1
3
612
2:0
3
SC Austria Lustenau
1314
1:0
3
1300
0:2
0
KSV 1919
1043
0:2
0
500
2:0
3
FC Liefering
1245
2:1
3
356
4:2
3
FC Juniors OÖ
917
0:2
0
1030
2:3
0
SV Horn
1013
1:1
1
710
0:3
0
Young Violets Austria W.
623
0:5
0
553
6:3
3
SK Vorwärts Steyr
2105
2:0
3
1700
3:2
3
SV Ried
1892
0:1
0
4585
3:1
3
SV Lafnitz
953
0:1
0
569
3:1
3
 
Total:
16881
17
16818
27
Schnitt / Spiel:
1126
-
1,14
1122
- 1,8
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2018/19

1. Runde:

Sa. 21. Juli, 17:00 Uhr
ATSV Stadl-Paura
Molte Luce Arena Stadl-Paura
4:5i. E.(1:1), (1:1) ,(0:0)
850 Zuschauer; unser Torschütze im Spiel: Mario Ebenhofer
 
--------------------------------------------------------

Blau-Weiße Jungs Saison 18/19:

Spielplan Bezirks Liga Nord Frühjahr 2019:
14. Runde:
Sa, 16 März
15:30Uhr
H
Union Julbach
0:0
Donauparkstadion, 250 Zuschauer;
15. Runde:
Sa, 23.März
15:30Uhr
A
TSU Hofkirchen i. M.
3:1(1:1)
Sportplatz Hofkirchen, 200 Zuschauer; unsere Tore: 3x Samir Mehmeti
16. Runde:
Sa, 30.März
15:30 Uhr
H
Union Schweinbach
0:0
Donauparkstadion, 100 Zuschauer;
17. Runde:
Sa, 06.April
16:00 Uhr
A
Union Arnreit
4:0(0:0)
Sportplatz Union Arnreit, 250 Zuschauer; Tore: 2x Samir Mehmeti, Milan Ziric und Eigentor Lukas Stockinger
18. Runde:
Fr, 12.April
19:00 Uhr
H
SU Königswiesen
1:2(0:2)
Donauparkstadion, 72 Zuschauer; unser Tor: Salid Amadu
19. Runde:
Sa, 20.April
16:30 Uhr
A
Union Putzleinsdorf
5:0(2:0)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 100 Zuschauer; Tore: 2x Tarik Secic, 2x Amar Beslagic und Samir Mehmeti
20. Runde:
Sa, 27.April
16:30 Uhr
H
Union Haibach
1:2(0:1)
Donauparkstadion, 65 Zuschauer; unser Tor: Mathias Wolfgang Ablinger
21. Runde:
Sa. 04.Mai
17:00 Uhr
A
SV Hellmonsödt
3:0(2:0)
Planetenstadion Hellmonsödt, 200 Zuschauer; Tore: Tarik Secic, Sebastien Musongi und 1 Eigentor
22. Runde:
Sa. 11.Mai
17:00 Uhr
H
TSV Ottensheim
1:0(0:0)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; Tor: Joel Dombaxi
23. Runde:
Sa. 18.Mai
17:00 Uhr
A
TSU Wartberg/Aist
1:2(0:0)
Aiststadion Wartberg, 282 Zuschauer; unser Tor: Samir Mehmeti
24. Runde:
Sa. 25.Mai
17:00 Uhr
H
SV Steyregg
3:0(1:0)
Donauparkstadion, 300 Zuschauer; Tore: Sebastien Musongi, Eigentor Lukas Wurmlinger und Samir Mehmeti
25. Runde:
Sa, 01.Juni
17:00 Uhr
H
SV Freistadt
4:0(2:0)
Donauparkstadion, 550 Zuschauer; Tore: 2x Samir Mehmeti, Milos Dzinic und Philipp Ablinger
26. Runde:
Sa, 08.Juni
17:00 Uhr
A
Union Lembach
0:2(0:1)
Sportplatz Union 1947 Lembach, 220 Zuschauer;
!!! nach dem Meistertitel in der Bezirksliga Nord gehts nächste Saison für unsere 2. Mannschaft in die Landesliga Ost !!!
Abschlußtabelle Bezirksliga Nord Saison 2018/19:
Rang
Mannschaft
Sp. S U N Tore +/- Pkt.
1   Blau-Weiße Jungs Linz 26 15 5 6 56:25 31 50
2     Union Lembach 26 14 5 7 58:40
18
47
3     SV Freistadt 26 14 4 8 59:39
20
46
4     TSU Hofkirchen i.M. 26 12 5 9 47:38
9
41
5     Union Haibach 26 13 0 13 49:50
-1
39
6   TSU Wartberg/Aist 26 12 2 12 45:45
0
38
7     Union Königswiesen 26 11 4 11 40:41
-1
37
8     Union Arnreit 26 12 0 14 40:54
-14
36
9     Union Julbach 26 9 8 9 35:37
-2
35
10   SV Hellmonsödt 26 10 3 13 40:62
-22
33
11     Union Putzleinsdorf 26 10 2 14 45:49
-4
32
12     TSV Ottensheim 26 8 6 12 39:49
-10
30
13   SV Steyregg 26 9 3 14 44:57
-13
30
14   Union Schweinbach 26 9 1 16 40:51
-11
28
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Frühjahr 2019:
Sa. 26. Jän
10:00 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Sportplatz am Weyerbach Weisskirchen
1:3(0:0)
20 Zuschauer;
Sa. 09. Feb
14:00 Uhr
SK St. Magdalena
Kunstrasen Linzer Stadion
2:1(1:0)
20 Zuschauer;
Sa. 16. Feb
14:00 Uhr
Union Katsdorf
Kunstrasen Linzer Stadion
3:5(3:2)
20 Zuschauer;
Sa. 23. Feb
11:00 Uhr
Admira Linz
Kunstrasen Linzer Stadion
0:4(0:1)
20 Zuschauer;
Fr. 01. März
18:30 Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
1:4(1:3)
30 Zuschauer;
Fr. 08. März
18:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Donauparkstadion
2:1(0:1)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti und Kürsat Yigit(Freistoss)
------------------------------------------------
Spielplan Bezirks Liga Nord Herbst 2018:
1. Runde:
Sa,18.Aug
16:00Uhr
A
Union Julbach
1:1(0:1)
Sportplatz Julbach, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Sebestien Musongi
2. Runde:
Sa, 25.Aug
18:00Uhr
H
TSU Hofkirchen i. M.
0:2(0:1)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer;
3. Runde:
So, 02.Sep
16:00 Uhr
A
Union Schweinbach
2:1(1:1)
Sportplatz Schweinbach, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda und Samir Mehmeti
4. Runde:
Sa, 08.Sep
18:00 Uhr
H
Union Arnreit
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 180 Zuschauer; Torschützen: Joel Dombaxi und Konrad Walaszek
5. Runde:
Sa, 15.Sep
16:00 Uhr
A
SU Königswiesen
3:0(0:0)
Sportplatz Königswiesen, 200 Zuschauer; Torschützen: Shqiprim Vojvoda, Sebestien Musongi und Samir Mehmeti
6. Runde:
Sa, 22.Sep
17:00 Uhr
H
Union Putzleinsdorf
3:2(1:2)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda, Thomas Jackel und Bernhard Fila
7. Runde:
So, 30.Sep
16:00 Uhr
A
Union Haibach
2:0(0:0)
Sportplatz UFC Haibach, 100 Zuschauer; Torschützen: 2x Samir Mehmeti
8. Runde:
Sa. 06.Okt
18:00 Uhr
H
SV Hellmonsödt
5:2(2:1)
Donauparkstadion, 130 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Samir Mehmeti, 2x Thomas Jackel und Dominik Ivkic
9. Runde:
Fr, 12.Okt
18:45 Uhr
A
TSV Ottensheim
5:1(3:0)
Stadion Ottensheim, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Daniel Knezevic, 2x Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
10. Runde:
Sa. 20.Okt
17:00 Uhr
H
TSU Wartberg/Aist
0:2(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer;
11. Runde:
Sa, 27.Okt
16:00 Uhr
A
SV Steyregg
2:2(1:0)
Sportanlage Steyregg, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Joel Dombaxi und Samir Mehmeti
12. Runde:
Sa, 03.Nov
14:00 Uhr
A
SV Freistadt
2:2(2:1)
Holzhaiderstadion Freistadt, 400 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti und Bernhard Fila
13. Runde:
Sa, 10.Nov
14:00 Uhr
H
Union Lembach
3:1(1:0)
Donauparkstadion, 140 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Franjo Dramac und Joel Dombaxi
---------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Herbst 2018:
Fr. 20. Juli
19:00 Uhr
Union Pucking
Donauparkstadion
6:3(3:0)
20 Zuschauer; unsere Tore: 3x Samir Mehmeti, Konrad Walaszek, Sebastien Musongi und Kürsat Yigit
Sa. 28. Juli
16:00 Uhr
SPG SK Vorwärts/ATSV Juniors
Donauparkstadion
4:2(1:0)
50 Zuschauer; unsere Tore: 2x Samir Mehmeti, Kürsat Yigit und Joel Dombaxi
Di. 31. Juli
19:30 Uhr
SC St. Valentin
Donauparkstadion
4:2(2:0)
30 Zuschauer; unsere Tore: Samir Mehmeti, Salid Amadu, Hannes Boateng und Matthias Wolfgang Ablinger
Sa. 04. Aug
18:30 Uhr
SPG Weisskirchen/Allhaming
Sportplatz am Weyerbach Weisskirchen
0:5(0:1)
23 Zuschauer
Fr. 10. Aug
19:00 Uhr
Admira Linz
Donauparkstadion
2:2(0:0)
37 Zuschauer; unsere Tore: Sebestien Musongi und Joel Dombaxi
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2018:
3.Reihe v.li.: Anes Avdic, Milos Dzinic, Konrad Walaszek, Milan Ciric, Daniel Knezevic, Dardan Zejneli, Adolphe Bwami Mungwande und Gerhard Mena (Joel) Dombaxi
2.Reihe v.li.: Zeugwart Helmut Klaffenböck, Vereinsschiedsrichter Alexander Fusz, Sebestien Musongi, Kemal Bayrak, Emmanuel Acheampong, Hannes Boateng, Yves Musongi, Nail Cohodar, Samir Mehmeti, Salid Amadu, Sportlicher Leiter Amateure Werner Mayer, Masseur Philipp Sautner und Trainer Ernö Doma
1.Reihe v.li.: Dominic Ivkic, Kürsat Yigit, Shqiprim Vojvoda, Parsa Vali, Bastian Josef Horner, Tolga Sak, Yunus Karakaya, Matthias Wolfgang Ablinger und Philipp Ablinger
 

 

-----------------------------------------------

Saison 2017/18

die anderen Mannschaften der
------------------------------------------------
Spielplan Frühjahr 2018:
21. Runde:
Fr.
23.Februar
18:30Uhr
FC Liefering
2:1(0:0)
Linzer Stadion, 823 Zuschauer; unsere Torschützen: Gabriel Lüchinger(Elfmeter) und Manuel Krainz
22. Runde:
Di.
20.März
18:30Uhr
Kapfenberger SV
4:1(2:0)
Franz Fekete Stadion, 350 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Gabriel Lüchinger(1x Elfmeter), Daniel Kerschbaumer und Manuel Krainz(Elfmeternachschuss)
23. Runde:
Fr.
09.März
18:30Uhr
SV Ried
2:2(1:1)
Linzer Stadion, 2564 Zuschauer; unsere Torschützen: Mamby Koita und Gabriel Lüchinger(Elfmeter)
24. Runde:
Fr.
16.März
18:30Uhr
TSV Hartberg
1:3(1:1)
Linzer Stadion, 951 Zuschauer; unser Torschütze: Gabriel Lüchinger
25. Runde:
Fr.
30.März
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:1(0:1)
Reichshof(Planet Pure)Stadion, 2400 Zuschauer
26. Runde:
Di.
03.April
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 912 Zuschauer; Torschütze: Manuel Hartl
27. Runde:
Fr.
06.April
18:30Uhr
WSG Wattens
0:1(0:0)
Gernot Langes Stadion, 1090 Zuschauer
28. Runde:
Fr.
13.April
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:4(0:2)
Tivoli Stadion, 2850 Zuschauer
29. Runde:
Fr.
20.April
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
0:3(0:1)
Linzer Stadion, 998 Zuschauer
30. Runde:
Di.
24.April
18:30Uhr
FC Liefering
1:1(0:1)
Goldberg Stadion Grödig, 278 Zuschauer; unser Torschütze: Manuel Hartl
31. Runde:
Fr.
27.April
18:30Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 712 Zuschauer
32. Runde:
Fr.
04.Mai
18:30Uhr
SV Ried
0:1(0:0)
Rieder Stadion, 4532 Zuschauer
33. Runde:
Fr.
11.Mai
18:30Uhr
TSV Hartberg
2:2(0:2)
Stadion Hartberg, 1400 Zuschauer; unsere Torschützen: Tobias Pellegrini und Gabriel Lüchinger
34. Runde:
Fr.
18.Mai
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
0:2(0:1)
Linzer Stadion, 753 Zuschauer
35. Runde:
Mo.
21.Mai
16:30Uhr
Floridsdorfer AC
0:5(0:4)
FAC Platz, 927 Zuschauer
36. Runde:
Fr.
25.Mai
19:30Uhr
WSG Wattens
2:2(0:1
Linzer Stadion, 554 Zuschauer; unsere Torschützen: Jakob Kreuzer und Manuel Hartl
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Winter 2018:
Fr. 12.Jänner
14:00Uhr
SK Sturm Graz
Graz,Trainingszentrum Messendorf
2:2(0:1)
100 Zuschauer; unsere Tore: Manuel Krainz und Kevin Brandstätter
Do. 18.Jänner
19:00Uhr
ATSV Stadl Paura
KR Welser Mauth-Stadion
4:0(3:0)
75 Zuschauer; Tore: Testspieler Edin Salkic, Florian Templ, Stefan Haudum und Manuel Krainz
Sa.27. Jänner
15:00Uhr
SV Mattersburg
Mattersburg, Fussballakademie Burgenland
0:5(0:2)
100 Zuschauer
Mi. 31. Jänner
15:00Uhr
SK Dynamo Budweis
Sportzentrum Mladeze/Sloziste
0:0
80 Zuschauer
Sa. 03 Februar
11:00Uhr
UVB Vöcklamarkt
Stadion Vöcklamarkt
1:1(1:0)
100 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
Fr. 09 Februar
17:00Uhr
FC Wels
Wels, Sportanlage Wimpassing
3:1(1:0)
100 Zuschauer; unsere Tore: Gabriel Lüchinger, Juhani Pikkarainen und Rodnei
Di. 13 Februar
14:30Uhr
FC MAS Taborsko
KR Linzer Stadion
3:1(2:0)
75 Zuschauer; unsere Tore: Mamby Koita, Gabriel Lüchinger und Manuel Krainz
Fr. 16 Februar
14:30Uhr
TSV 1860 München
TSV 1860 Trainingsgelände Grünwalderstrasse
0:1(0:0)
300 Zuschauer
Fr. 02 März
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Sportpark Weisskirchen
5:1(2:0)
50 Zuschauer, unsere Torschützen: 2x Manuel Krainz, Thomas Hinum, Mamby Koita und Lukas Skrivanek
------------------------------------------------
Spielplan Herbst 2017:
1. Runde:
Fr.
21.Juli
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 1709 Zuschauer; unser Tor: Jakob Kreuzer
2. Runde:
Fr.
28.Juli
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
0:4(0:3)
Stadion Wiener Neustadt, 930 Zuschauer
3. Runde:
Fr.
04.August
18:30Uhr
FC Liefering
2:3(1:0)
Linzer Stadion, 1114 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Hinum und Tobias Pellegrini
4. Runde:
Di.
08.August
18:30Uhr
Kapfenberger SV
1:0(1:0)
Franz Fekete Stadion, 700 Zuschauer; Goldtorschütze: Markus Blutsch
5. Runde:
Fr.
11.August
18:30Uhr
SV Ried
1:1(0:1)
Linzer Stadion, 2812 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
6. Runde:
Di.
15.August
18:30Uhr
TSV Hartberg
1:1(0:0)
Linzer Stadion, 1065 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
7. Runde:
Fr.
18.August
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:1(0:0)
Reichshofstadion, 2200 Zuschauer; unser Tor: Thomas Hinum
8. Runde:
Fr.
25.August
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
4:0(2:0)
Linzer Stadion, 1135 Zuschauer; Tore: Florian Templ, Thomas Hinum, Samuel Oppong und Markus Blutsch
9. Runde:
Fr.
08.September
18:30Uhr
WSG Wattens
2:2(2:0)
Gernot Langes Stadion, 1190 Zuschauer; unsere Tore: Florian Templ und Manuel Hartl
10. Runde:
Di.
12.September
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
0:3(0:2)
Tivoli Stadion, 1840 Zuschauer
*11. Runde:
Fr.
15.September
20:30Uhr
SC Wiener Neustadt
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 1221 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ
12. Runde:
Fr.
22.September
18:30Uhr
FC Liefering
0:3(0:2)
Goldberg Stadion Grödig, 350 Zuschauer
13. Runde:
Fr.
29.September
18:30Uhr
Kapfenberger SV
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 1021 Zuschauer
14. Runde:
Fr.
13.Oktober
18:30Uhr
SV Ried
1:2(1:1)
Rieder Stadion, 4710 Zuschauer; unser Tor: Florian Templ(Elfmeter)
15. Runde:
Fr.
20.Oktober
18:30Uhr
TSV Hartberg
0:2(0:2)
Stadion Hartberg, 1350 Zuschauer
16. Runde:
Di.
31.Oktober
18:30Uhr
SC Austria Lustenau
1:2(0:1)
Linzer Stadion, 878 Zuschauer; unser Tor: Emir Halilovic
17. Runde:
Fr.
03.November
18:30Uhr
Floridsdorfer AC
0:0
FAC Platz, 600 Zuschauer
18. Runde:
Fr.
17.November
18:30Uhr
WSG Wattens
0:2(0:0)
Linzer Stadion, 765 Zuschauer
*19. Runde:
Fr.
24.November
20:30Uhr
FC Wacker Innsbruck
1:2(0:2)
Linzer Stadion, 917 Zuschauer; unser Tor: Emir Halilovic
20. Runde:
Fr.
01.Dezember
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt
3:6(2:3)
Stadion Wiener Neustadt, 720 Zuschauer; unsere Tore: Eigentor Christoph Kobald, Emir Halilovic und Florian Templ
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
------------------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Sommer 2017:
Fr. 23.Juni
17:00Uhr
SKN St. Pölten
Tümmelhof-Stadion Pyhra
1:1(1:1)
200 Zuschauer; unser Torschütze: Jakob Kreuzer
Mi. 28.Juni
18:30Uhr
Celtic Glasgow
Sportanlage Union Rohrbach/Berg
0:1(0:0)
1200 Zuschauer;
Di.4. Juli
19:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Sportplatz Hinterstoder
3:1(1:1)
75 Zuschauer; unsere Torschützen: Patrick Schagerl, Jakob Kreuzer und Ante Anic
Sa. 08 Juli
12:00Uhr
FK Rostow
Sportanlage Stainach/Irdning
3:0(1:0)
50 Zuschauer; Torschützen: Manuel Hartl, Tobias Pellegrini und Thomas Hinum
Di. 11 Juli
18:00Uhr
SV Grödig
Goldberg Stadion Grödig
2:2(2:1)
75 Zuschauer; unsere Torschützen: Thomas Hinum und Jakob Kreuzer
Do. 31 August
17:00Uhr
SpVgg Unterhaching
Sportzentrum Unterbiberg
0:1(0:1)
50 Zuschauer;
Fr. 6 Oktober
16:00Uhr
SK Dynamo Ceske Budejovice
Donauparkstadion
0:1(0:1)
100 Zuschauer;
------------------------------------------------
Kader und Betreuer Saison 2017/18:
RückenNummer: Kader: Nation: Geburtsdatum:
TOR:
13 Hidajet Hankic Österreich 29.06.1994
21 Ammar Helac Österreich 13.06.1998
31 Bastian Josef Horner Österreich 29.10.2000
33 Manuel Hartig Österreich 30.09.1998
ABWEHR:
3 Denis Omic Österreich 09.04.1999
5 Florian Maier Österreich 07.01.1992
6 Felix Huspek Österreich 13.11.1992
11 Lukas Gabriel Österreich 26.12.1991
14 Juhani Elias Pikkarainen Finnland 30.07.1998
20 Kevin Brandstätter Österreich 08.01.1996
22 Thomas Günter Jackel Österreich 06.04.1994
26 Daniel Kerschbaumer Österreich 11.06.1989
27 Lukas Skrivanek Österreich 01.02.1997
40 Rodnei Francisco de Lima Brasilien 11.09.1985
MITTELFELD:
7 Samuel Oppong Österreich 12.05.1998
10 Ante Anic Kroatien 08.06.1989
12 Christopher Cvetko Österreich 02.04.1997
16 Patrick Schagerl Österreich 20.09.1992
17 Thomas Hinum Österreich 24.07.1987
19 Manuel Hartl Österreich 31.12.1985
23 Stefan Haudum Österreich 27.11.1994
24 Markus Blutsch Österreich 01.06.1995
25 Manuel Krainz Österreich 26.03.1992
30 Gabriel Lüchinger Schweiz 18.12.1992
STURM:
8 Florian Templ Österreich 01.10.1988
9 Tobias Pellegrini Österreich 03.04.1996
15 Mamby Koita Mali 03.05.1998
29 Jakob Kreuzer Österreich 15.01.1995
BETREUERTEAM:
Trainer
Thomas Sageder (ab 14.12.2017)
Österreich 05.09.1983
Co-Trainer
Bernhard Straif (ab 14.12.2017)
Österreich 15.07.1968
Tormann-Trainer
Johannes Hofer (ab 14.12.2017)
Österreich 16.06.1980
Pysiotherapeut
Andreas Rossgatterer (ab 14.12.2017)
Österreich 26.04.1974
Masseurin
Susanne Schultes (ab 14.12.2017)
Österreich 04.10.1973
Masseur
Philipp Sautner (ab 14.12.2017)
Österreich 30.04.1981
Masseur
Gerhard Koger
Österreich 21.10.1958
Zeugwartin
Margit Pesendorfer (ab 01.07.2017)
Österreich 18.06.1967
Interims Trainer
David Wimleitner (von 24.10 bis 14.12.2017)
Österreich 21.01.1976
Co-Trainer
Max Babler (bis 14.12.2017)
Österreich 30.07.1990
Pys/Fit/Konditrainer
Michael Brezina (bis 14.12.2017)
Österreich 17.11.1982
Tormann-Trainer
Andreas Nussbaumer (bis 14.12.2017)
Österreich 28.08.1972
Masseur
Pavel Ivanov (bis 14.12.2017)
Österreich 10.04.1979
Zeugwartin
Renate Sageder (bis 01.10.2017)
Österreich 06.02.1955
Trainer
Günther Gorenzel-Simonitsch (bis 23.10.2017)
Österreich 10.10.1971
Zugänge / Abgänge Winter 2018:
- Denis Omic Österreich 09.04.1999
- Juhani Pikkarainen Finnland 30.07.1998
- Rodnei Francisco de Lima Brasilien 11.09.1985
- Mamby Koita Mali 03.05.1998
- Gabriel Lüchinger Schweiz 18.12.1992
- Emir Halilovic Bosnien 04.11.1989
- Sinisa Markovic Österreich 22.08.1988
--------------------------------------------------------
Mannschaftsfoto 2017:
3.Reihe v.li.: Jakob Kreuzer, Sinisa Markovic, Ante Anic, Stefan Haudum, Lukas Gabriel, Florian Templ, Florian Maier und Christopher Cvetko
2.Reihe v.li.: Trainer Günther Gorenzel-Simonitsch, Co-Trainer Max Babler, Physio Michael Brezina, Kevin Brandstätter, Tobias Pellegrini, Thomas Jackel, Thomas Hinum, Manuel Hartl, Felix Huspek, Lukas Skrivanek, Masseur Pavel Ivanov, Teamarzt Dr. Ernst Hudsky und Zeugwartin Renate Sageder
1.Reihe v.li.: Patrick Schagerl, Daniel Kerschbaumer, Bastin Horner, Hidajet Hankic, Ammar Helac, Manuel Hartig, Samuel Oppong und Markus Blutsch
nicht am Bild: Manuel Krainz, Emir Halilovic, Teamarzt Dr. Stefan Froschauer, Torwarttrainer Andreas Nussbaumer und Masseur Gerhard Koger
 
--------------------------------------------------------
Zuschauer und Punkte Statistik 17/18:
HEIM:
AUSWÄRTS:
GEGNER:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
Zuschauer:
Ergebnis:
Punkte:
FC Wacker Innbruck
1709
1:1
1
1840
0:3
0
SC Wiener Neustadt
1221
1:1
1
930
0:4
0
FC Liefering
1114
2:3
0
350
0:3
0
KSV 1919
1021
0:2
0
700
1:0
3
SV Ried
2812
1:1
1
4710
1:2
0
TSV Hartberg
1065
1:1
1
1350
0:2
0
Austria Lustenau
878
1:2
0
2200
1:1
1
Floridsdorfer AC
1135
4:0
3
600
0:0
1
WSG Wattens
765
0:2
0
1190
2:2
1
FC Wacker Innbruck
917
1:2
0
2850
0:4
0
SC Wiener Neustadt
998
0:3
0
720
3:6
0
FC Liefering
823
2:1
3
278
1:1
1
KSV 1919
712
0:2
0
350
4:1
3
SV Ried
2564
2:2
1
4532
0:1
0
TSV Hartberg
951
1:3
0
1400
2:2
1
Austria Lustenau
753
0:2
0
2400
0:1
0
Floridsdorfer AC
912
1:0
3
927
0:5
0
WSG Wattens
554
2:2
1
1090
0:1
0
 
Total:
20904
-
15
28417
- 11
Schnitt / Spiel:
1162
-
0,83
1579
- 0,61
--------------------------------------------------------

ÖFB - Cup 2017/18

1. Runde:

So. 16.Juli
Sportklubplatz
FC Karabakh Wien
5:1

700 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Florian Templ, 2x Patrick Schagerl und Jakob Kreuzer

--------------------------------------------------------

2. Runde:

Mo. 18.September
Sportplatz Wimpassing
SV Wimpassing
5:6i.E.(3:3),(2:2),(1:2)

319 Zuschauer; unsere Torschützen: Felix Huspek, Patrick Schagerl und Florian Templ

--------------------------------------------------------

--------------------------------------

FC BW Linz Amateure Saison 17/18:

 
Spielplan Bezirksliga Nord:
01. Runde
Mi, 13. Sept.
20:00 Uhr
TSU Wartberg
Heim
0:0
Donauparkstadion, 150 Zuschauer
02. Runde
Sa, 26. Aug.
17:00 Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Auswärts
0:0
Sportplatz St. Oswald, 150 Zuschauer
03. Runde
Sa, 02. Sept.
18:00 Uhr
SU Vorderweissenbach
Heim
0:2(0:1)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer
04. Runde
Sa, 09. Sept.
16:00 Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Auswärts
0:4(0:1)
Sportplatz Hofkirchen, 100 Zuschauer
05. Runde
Sa, 16. Sept.
16:00 Uhr
Union Julbach
Auswärts
1:3(1:1)
Sportplatz Julbach, 350 Zuschauer; unser Torschütze: Liridon Osmani
06. Runde
Sa, 23. Sept.
16:00 Uhr
Union Schweinbach
Heim
2:0(1:0)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Jozo Skrobic und Liridon Osmani
07. Runde
Sa, 30. Sept.
16:00 Uhr
Union Aigen-Schlägl
Auswärts
2:3(2:2)
Pöschl Park Aigen-Schlägl, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Jozo Skrobic und Sanjin Dindic
08. Runde
Sa, 07. Okt..
16:00 Uhr
TSV Ottensheim
Heim
4:3(1:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Jozo Skrobic, Sanjin Dindic und Hamed Rezai
09. Runde
Sa, 14. Okt.
16:00 Uhr
SV Hellmonsödt
Auswärts
1:2(01)
Planetenstadion Hellmonsödt, 190 Zuschauer; unser Torschütze: Juraj Remen
10. Runde
Sa, 21. Okt..
15:30 Uhr
Union Putzleinsdorf
Heim
4:2(1:1)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: 2x Jozo Skrobic, Florian Neundlinger und Juraj Remen
11. Runde
Sa, 28. Okt.
15:30 Uhr
UFC Eferding
Auswärts
1:1(0:1)
Maier & Stelzer Arena Eferding, 200 Zuschauer; unser Torschütze: Sinisa Markovic
12. Runde
Sa, 04. Nov..
14:00 Uhr
Union Haibach
Heim
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 110 Zuschauer; unser Torschütze: Jozo Skrobic
13. Runde
Sa, 11. Nov..
14:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Auswärts
1:1(1:1)
Sportplatz Bad Leonfelden, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Milan Ziric
14. Runde
Sa, 17.März
15:30 Uhr
TSU Wartberg
Auswärts
2:1(1:1)
Aiststadion Wartberg, 160 Zuschauer; unsere Torschützen: Sebastien Musongi und Konrad Walaszek
15. Runde
Fr, 23. März
18:30 Uhr
USV St.Oswald/Fr.
Heim
1:1(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Pellegrini
16. Runde
Sa, 31.März
16:30Uhr
Union Vorderweissenbach
Auswärts 0:3(0:2)
Sportanlage Vorderweissenbach, 200 Zuschauer
17. Runde
Sa, 07.April
18:30Uhr
TSU Hofkirchen im Mühlkreis
Heim
2:1(0:0)
Donauparkstadion, 100 Zuschauer; unser Torschütze: 2x Sebastien Musongi
18. Runde
Sa, 14.April
17:00Uhr
Union Julbach
Heim
2:1(2:0)
Donauparkstadion, 120 Zuschauer; unsere Torschützen: Sebastien Musongi und Samir Mehmeti
19. Runde
So, 22.April
16:30Uhr
Union Schweinbach
Auswärts
2:2(1:0)
Sportanlage Schweinbach(Lodabach), 170 Zuschauer; unsere Torschützen: Shqiprim Vojvoda und Samir Mehmeti
20. Runde
Sa, 28.April
16:30Uhr
Union Aigen-Schlägl
Heim
7:0(3:0)
Donauparkstadion, 50 Zuschauer; Torschützen: 2x Jozo Skrobic, 2x Milan Ziric, Daniel Knezevic, Anes Avdic und Shqiprim Vojvoda
21. Runde
Sa, 05.Mai
17:00Uhr
TSV Ottensheim
Auswärts
3:1(2:1)
Stadion Ottensheim, 100 Zuschauer; unsere Torschützen: Samir Mehmeti, Jozo Skrobic und Anes Avdic
22. Runde
Sa, 12.Mai
18:30Uhr
SV Hellmonsödt
Heim
3:6(2:2)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; unsere Torschützen: Konrad Walaszek, Kevin Brandstätter und Jozo Skrobic
23. Runde
Sa, 19.Mai
17:00 Uhr
Union Putzleinsdorf
Auswärts
1:3(0:1)
Sportzentrum Putzleinsdorf, 150 Zuschauer; unser Torschütze: Salid Amadu
24. Runde
Sa, 26.Mai
18:30Uhr
UFC Eferding
Heim
4:2(2:1)
Donauparkstadion, 150 Zuschauer; Torschützen: Dario Bjelobrk, Samir Mehmeti, Daniel Knezevic und Sebastien Musongi
25. Runde
Sa, 02. Juni
16:00 Uhr
Union Haibach
Auswärts
3:2(0:1)
Sportplatz Union Haibach, 100 Zuschauer: unsere Torschützen: Konrad Walaszek, Sebastien Mosongi und Samir Mehmeti
26. Runde
Sa, 09. Juni
17:00 Uhr
SU Bad Leonfelden
Heim
1:3(1:2)
Donauparkstadion, 250 Zuschauer; unser Torschütze: Sebastien Musongi

 

------------------------------------------------

 

Saison 16/17:

die anderen Mannschaften der
-----------------------
Spielplan Frühjahr 2017:
21. Runde:
Fr.
24.Februar
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
3:0(1:0)
Linzer Stadion, 1025 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Elfm.), Jakob Kreuzer und Thomas Hinum
22. Runde:
Fr.
03.März
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
0:2(0:0)
Waldviertel Arena, 1250 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger(Freistoss) und Markus Blutsch
*23. Runde:
Fr.
10.März
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
0:0
Linzer Stadion, 1000 Zuschauer
24. Runde:
Di.
14.März
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
1:2(0:1)
FAC Platz, 700 Zuschauer; unsere Tore: 2x Darijo Pecirep
25. Runde:
Fr.
17.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
3:1(1:0)
Linzer Stadion, 1146 Zuschauer; unsere Tore: 2x Thomas Goiginger und Sinisa Markovic
26. Runde:
Fr.
31.März
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
1:2(0:0)
Linzer Stadion, 1095 Zuschauer; unser Tor: Darijo Pecirep
27. Runde:
Fr.
07.April
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
0:3(0:2)
Goldberg Stadion Grödig, 380 Zuschauer; Tore: Jakob Kreuzer, Lukas Gabriel und Thomas Goiginger
28. Runde:
Fr.
14.April
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
3:3(2:2)
Gernot Langes Stadion Wattens, 1490 Zuschauer; unsere Tore: 2x Rene Renner und Jakob Kreuzer
*29. Runde:
Mo.
17.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
1:1(1:0)
Linzer Stadion, 7356 Zuschauer; unser Tor: Markus Blutsch
30. Runde:
Fr.
21.April
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
0:0
Teddybären und Plüsch-Stadion Wiener Neustadt, 660 Zuschauer
31. Runde:
Fr.
28.April
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:4(1:0)
Linzer Stadion, 1174 Zuschauer; unser Tor: Florian Maier
32. Runde:
Di.
02.Mai
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
1:4(1:0)
Reichshofstadion Lustenau, 1500 Zuschauer; unsere Tore: Thomas Hinum, Lukas Gabriel, Sinisa Markovic und Stefan Haudum
33. Runde:
Fr.
05.Mai
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 1145 Zuschauer
34. Runde:
Fr.
12.Mai
18:30Uhr
FC Wacker Innsbruck - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Tivoli Neu Innsbruck, 1742 Zuschauer; unser Tor: Tobias Pellegrini
35. Runde:
Fr.
19.Mai
19:30Uhr
Kapfenberger SV - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Franz Fekete Stadion Kapfenberg, 1000 Zuschauer; unsere Tore: 2x Tobias Pellegrini
36. Runde:
Fr.
26.Mai
19:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Liefering
0:0
Linzer Stadion, 1045 Zuschauer;
*= Ferseh Livespiel der Runde(Spielbeginn Montag, 18:30Uhr und Freitag 20:30Uhr)
----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Winter 2017:
Sa. 14. Jän
16:00Uhr
ATSV Stadl Paura
Kunstrasenfeld Mauthstadion Wels
7:0(1:0)
100 Zuschauer; Torschützen: 2x Thomas Goiginger, 2x Testspieler Elvis Osmani, Jakob Kreuzer, Ante Anic und Sinisa Markovic
Fr. 20. Jän
17:00Uhr
Union St. Florian
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
75 Zuschauer
Fr. 27. Jän
18:00Uhr
SV Grödig
Kunstrasen Grödig
2:1(1:0)
40 Zuschauer; unsere Torschützen: Christian Falk und Sinisa Markovic
Fr. 03. Feb
18:30Uhr
Union Gurten
Kunstrasen Linzer Stadion
0:0
60 Zuschauer
Mo. 06. Feb
15:00Uhr
SV Ried
Stadion Ried Alt(Kunstrasen)
0:4(0:3)
100 Zuschauer
Sa. 11. Feb
14:30Uhr
SC Kalsdorf
Sportzentrum Graz-Weinzödl
3:0(2:0)
40 Zuschauer; Torschützen: Thomas Goiginger, Markus Blutsch und Sinisa Markovic
Sa. 18. Feb
14:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(0:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Ante Anic und Darijo Pecirep
Fr. 24. Mär
15:00Uhr
SV Mattersburg
Sportschule Lindabrunn
0:4(0:1)
40 Zuschauer;
So. 21. Mai
10:30Uhr
ASKÖ Donau Linz
Linz AG Arena Kleinmünchen
3:1(1:1)
150 Zuschauer; unsere Torschützen: Testspieler Nr. 12, Ante Anic und Furkan Yigit
 
-----------------------------------------
Vorbereitungs Spiele Sommer 2016:
Fr. 24.Juni
18:00Uhr
Union St. Florian
Sportpark St. Florian
1:0(0:0)
100 Zuschauer, Torschütze: Rene Renner
Di. 28.Juni
17:30Uhr
SKN St. Pölten
Tümmelhof-Stadion Pyhra
0:2(0:0)
150 Zuschauer;
Sa.02.Juli
18:00Uhr
SV Grieskirchen
Fröhling Stadion Grieskirchen
3:1(1:1)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Florian Krennmayr, Testspieler Julian Stühmeier und Sinisa Markovic
Di.05.Juli
19:00Uhr
ASKÖ Donau Linz
Stadion Nebenfeld
3:3(1:2)
100 Zuschauer, unsere Torschützen: Thomas Goiginger, Testspieler Julian Stühmeier und Darijo Pecirep
Do.07.Juli
19:00Uhr
FC Slovan Liberec
Stadion Ottensheim
0:1(0:0)
100 Zuschauer;
Sa.09.Juli
18:00Uhr
First Vienna FC
Donauparkstadion
2:1(1:1)
150 Zuschauer, unsere Torschützen: Rene Renner und Thomas Goiginger
Mo.08.Aug
18:45Uhr
Union Pregarten
Kornspitzarena Pregarten
4:0(1:0)
125 Zuschauer, Torschützen: 2x Fabian Schnabel, Tobias Pellegrini und Felix Huspek
------------------------------------------
Spielplan Herbst 2016:
1. Runde:
Fr.
22.Juli
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - WSG Wattens
0:3(0:1)
Linzer Stadion, 1400 Zuschauer;
*2. Runde:
Fr.
29.Juli
20:30Uhr
LASKL - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:0)
Waldstadion Pasching, 6200 Zuschauer; unser Torschütze: Tobias Pellegrini
3. Runde:
Fr.
05.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Wiener Neustadt
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
4. Runde:
Fr.
12.August
18:30Uhr
SV Horn - FC Blau Weiss Linz
2:1(0:1)
Waldviertel Arena, 1064 Zuschauer; unser Torschütze: Thomas Goiginger
*5. Runde:
Mo.
15.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SC Austria Lustenau
1:1(1:1)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unser Torschütze: Rene Renner
6. Runde:
Fr.
19.August
18:30Uhr
FAC - FC Blau Weiss Linz
2:1(1:1)
FAC Platz, 850 Zuschauer; unser Torschütze: Lukas Gabriel
7. Runde:
Fr.
26.August
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FC Wacker Innsbruck
2:2(1:0)
Linzer Stadion, 1200 Zuschauer; unsere Torschützen: Rene Renner und Darijo Pecirep
8. Runde:
Fr.
09.September
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - Kapfenberger SV
0:1(0:0)
Linzer Stadion, 1100 Zuschauer
9. Runde:
Di.
13.September
18:30Uhr
FC Liefering - FC Blau Weiss Linz
2:0(0:0)
Goldberg Stadion Grödig, 408 Zuschauer
10. Runde:
Fr.
16.September
18:30Uhr
WSG Wattens - FC Blau Weiss Linz
0:0
Gernot Langes Stadion Wattens, 1200 Zuschauer
*11. Runde:
Fr.
23.September
20:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - LASKL
2:0(1:0)
Linzer Stadion, 5050 Zuschauer; Torschützen: Darijo Pecirep(Elfmeter) und Florian Krennmayr
12. Runde:
Fr.
30.September
18:30Uhr
SC Wiener Neustadt - FC Blau Weiss Linz
3:2(1:1)
Stadion Wiener Neustadt, 880 Zuschauer; unsere Torschützen: Damir Mehmedovic und Christian Falk(Elfmeter)
13. Runde:
Fr.
14.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - SV Horn
1:0(0:0)
Linzer Stadion, 927 Zuschauer; Torschütze: Thomas Hinum
14. Runde:
Di.
18.Oktober
18:30Uhr
SC Austria Lustenau - FC Blau Weiss Linz
0:0
Reichshofstadion Lustenau, 2500 Zuschauer
15. Runde:
Fr.
21.Oktober
18:30Uhr
FC Blau Weiss Linz - FAC
0:0
Linzer Stadion, 853 Zuschauer